Замена труб в квартире - вынужденная необходимость или спланированная затея?

Когда производится замена труб в квартире, первое, что нужно сделать - перекрыть водоснабжение - и горячее, и холодное.

Замена канализационных труб в квартире предполагает сложный и трудоемкий процесс удаления старого стояка. Для этого болгаркой делаются пропилы: нижний на расстоянии 60 см сверху от тройника, верхний – от потолка на расстоянии 10 см. Надрезы выполняются в трубе на половину ее диаметра. После в этих местах наносятся несколько ударов с помощью молотка и зубила, тяжелое чугунное промышленное изделие должно лопнуть и тогда его нужно снять.

Замена труб в квартиреНа следующем этапе работы нужно изъять тройник из раструба, после этого очистить его от мусора и грязи. Когда стояк демонтирован, снимаются оставшиеся составляющие системы, при необходимости используется болгарка.




Далее замена труб в квартире после удаления старых продолжается установкой новых. В наше время популярность приобрели пластиковые канализационные промышленные изделия. Для монтажа системы из этого материала устанавливается крестовина, в воронкообразное расширение снизу вставляется резиновая манжета (заранее смазанная силиконовым герметиком), в которой затем закрепляется тройник, а в него уже вставляется труба необходимого размера. Стояк крепится на стену специально предназначенными хомутами, собирается полностью и система проверяется на герметичность.

Замена канализационных труб в квартиреПосле такой сборки замена канализационных труб в квартире продолжается внутренней разводкой системы. Для нее необходимо использовать промышленные изделия подходящего диаметра, высокого качества, неповрежденные и неизношенные. Все воронкообразные расширения нужно устанавливать навстречу водяному току, а трубы - с уклоном на каждый метр 20-25 мм. В общем, этот процесс имеет нюансы, на первый взгляд незаметные. Замена труб в квартире производится только в направлении снизу вверх и не иначе. При ответственном подходе к делу завершение процесса станет успешным.

Замена водопроводных труб в квартире должна начинаться с расчетов. Если коммуникации переноситься не будут, достаточно измерения метража изделий и составления списка материалов разводки. Для этого нужно сосчитать все тройники, углы, вентили, записав количество, чтобы не забыть купить ни одну деталь.



Замена водопроводных труб в квартире

Если на стояке имеется отсекающий кран, то это начальная точка работ, в случае его отсутствия, нужно включить его в список. После того как на месте окажется этот вентиль, происходит установка фильтра грубой очистки, счетчика и обратного клапана. Только после такой сборки можно ставить тройник, от него и будет вестись разводка.

Замена водопроводных труб в квартире имеет свои нюансы. При покупке металлопластиковых изделий, желательно выбирать бесшовные, они прослужат намного дольше. Свои особенности имеет замена труб в квартире, соединяющихся пайкой. Полностью исключена допустимость протечки через такие стыки. Но если участок этих труб будет поврежден, повторная замена их неизбежна. Металлопластиковую же в таком случае можно реанимировать, раскрутив накидные гайки и заменив поврежденную составляющую на новую без особенных проблем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Замена труб в квартире - вынужденная необходимость или спланированная затея?