Силиконовая смазка: определение и применение

Силиконовая смазка представляет собой настолько ценный продукт, что ученые до сих пор спорят, каким бы мир был без нее, а также без смазочно-охлаждающих жидкостей. На данный момент эти жидкости используют во всех отраслях промышленности. Такие смазки нашли применение и в быту. Стоит рассмотреть подробнее, что такое силиконовая смазка, а также где и как ее используют.

Силиконовая смазкаСиликоновая смазка получается посредством смешивания силиконового масла и загустителя. Выглядит она как паста белого цвета, имеющая вязкую консистенцию. Сфера применения данного вида смазки, а также ее эксплуатационные характеристики полностью зависят от свойств компонентов, входящих в ее состав, а также от пропорций, в которых они были скомбинированы на стадии производства.

Силиконовая смазка обладает следующими основными качествами:

- способна производить водоотталкивающий эффект-




- позволяет обеспечивать защиту от коррозии-

Видео: Подготовка авто к зиме.Силиконовая смазка. Применение. Видеоинструкция

- температура эксплуатации может варьироваться в пределах от -40 до +250 градусов-

- обладает свойствами текучести, адгезии к стеклу, резине, дереву, металлам и пластику-

- имеет высокий показатель теплопередачи, изолирует от тока, слабо поддается воспламенению-

- уменьшает пенообразование, смазка не опасна для кожи.



Силиконовая смазка для автоСиликоновые смазки принято подразделять на подвиды в зависимости от сферы их применения. Например, многоцелевая выделена в отдельную подгруппу, так как ее преимущественно применяют для смазки подшипников, карданных валов, а также прочих соединений в автомобилях либо иных технических средствах.

В промышленности данный вид материала чаще всего используется для обработки резиновых изделий, например, уплотнительных колец. Возможность применения силиконовой смазки в условиях высоких температур делает ее весьма популярной в энергетической промышленности. Ее используют также в качестве одного из компонентов теплопроводной пасты. Это обеспечивает ее высокий показатель теплопроводности. На большинстве современного оборудования, так же, как и техники, используют силиконовую смазку. В химических лабораториях она тоже стала незаменимым элементом.

Видео: Силиконовая смазка для автомобиля. Применение и польза.

Силиконовая смазка для авто образует на поверхности сверхскользкий, тончайший, защитный, устойчивый к коррозии полимерный слой, состоящий из сцепленных силиконовых молекул, придающих поверхности автомобиля исключительную скользкость и водоооталкивающие свойства. Предназначена она и для долговечной защиты от внешних факторов. Смазка способна сохранить эластичность резиновых уплотнителей, продлить срок их эксплуатации, предотвратить скрип, предохранить автомобильные замки от коррозии и замерзания.

Силиконовая смазка спрейСиликоновая смазка-спрей обладает похожими свойствами, однако ее преимущество состоит в том, что она легко распыляется на обрабатываемую поверхность. Может использоваться в качестве универсального покрытия для различных поверхностей. Такие свойства позволяют применять силиконовую смазку во всех областях промышленности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Силиконовая смазка: определение и применение