Какой плинтусный электрический конвектор выбрать: виды и установка. Отзывы о лучших моделях

Обогревающее оборудование выпускается в огромном спектре вариантов, моделей и модификаций. Агрегаты отличаются размерами, принципом нагрева и распространения тепла, внешним видом и показателями расхода энергии. Как правило, если выбор делается в пользу одного из эксплуатационных показателей, то приходится жертвовать другими характеристиками. Так и происходит с категорией маломощных компактных обогревателей. Но в некоторых случаях высокая мощность и не требуется. Например, плинтусный электрический конвектор хоть и не является рекордсменом в плане эффективности обогрева, зато он органично вписывается в интерьеры современных квартир и занимает мало места.

Особенности плинтусных конвекторов

плинтусный электрический конвектор

Конвекторы считаются наилучшим вариантом для обогрева небольших квартир. Связано это с тем, что они безопасны для пользователей, имеют небольшие габариты и презентабельный дизайн. Все эти качества полностью накладываются на плинтусные модели. В современных исполнениях плинтусный электрический конвектор позволяет также с высокой точностью регулировать температурный режим – вплоть до 0,1 градуса. Управление прибором осуществляется посредством термостата, который также предоставляет целый набор вспомогательных опций для настройки рабочих параметров.

Как уже отмечалось, такие агрегаты нельзя сравнивать по показателям мощности с более габаритными альтернативными установками, но этот изъян можно компенсировать за счет использования нескольких приборов в разных точках дома. Посредством специального переходника плинтусный электрический конвектор без труда можно включить в общую сеть из нескольких обогревателей.

Видео: Электроотопление, виды и выбор. Что экономнее?

Разновидности оборудования

мегадор плинтусный конвектор отзывы

Традиционные конвекторы отличаются типом крепления и форм-фактором, однако плинтусные модификации практически всегда предусматривают настенный монтаж. Поэтому основным фактором разделения служит вид термостата, который, к слову, может и вовсе отсутствовать в бюджетных версиях. Итак, управление может осуществляться через механику или электронику. Термостаты первого вида настраиваются вручную, но зато модели с таким оснащением стоят дешевле. Электроника делает конвекторы плинтусного типа дороже, но добавляет удобства в процессе эксплуатации. Современные аппараты и вовсе могут предусматривать программируемый способ работы. Также классифицируют конвекторы по назначению с точки зрения места использования. Производители выпускают специальные модели для зимних садов, оранжерей, гостиных, спален и детских комнат.

Отзывы о моделях «Мегадор»




плинтусные конвекторы электрические мегадор

Видео: Как выбрать кондиционер. Какой кондиционер лучше купить.

К главным преимуществам данных обогревателей относят выполнение основной функции. Как отмечают пользователи, конвекторы этого семейства не просто обеспечивают высокую тепловую отдачу, но и отличаются высокой точностью при доведении температурного режима до необходимых показателей. В частности, серия «Конер» является наиболее перспективной разработкой марки «Мегадор». Плинтусный конвектор, отзывы о тепловой функции которого в целом благосклонны, вполне может демонстрировать пробелы в надежности. Это относится и к продукции данного производителя. Многие пользователи указывают на перегорание внутренней начинки, а также на некачественную изоляцию.

Отзывы о моделях Dimplex

плинтусные электрические конвекторы dimplex

Видео: Био конвектор Инфракрасный керамический обогреватель нового поколения.

Под брендом Dimplex выпускаются плинтусные модели серии LC. По словам владельцев, эти конвекторы обладают способностью быстрого разогрева, работают практически без шума и требуют для питания небольшого объема энергии. Правда, в отличие от предыдущей модели, модификации LC имеют более солидные размеры, поэтому на сверхкомпактное оснащение помещения обогревателем надеяться не стоит. Зато в плане надежности плинтусные электрические конвекторы Dimplex нареканий почти не вызывают. Выносной регулятор добавляет устройствам эргономичности, а защитная панель корпуса позволяет использовать прибор даже в детской комнате.

Отзывы о моделях Noirot

Линейка Melodie Evolution ориентирована на использование в небольших помещениях площадью порядка 10 м2. Владельцы таких приборов указывают на стабильную работу с моментальным прогревом, а также подчеркивают особое внешнее покрытие корпуса. Дело в том, что дизайнеры использовали миметическое наслоение, благодаря которому внешние панели принимают оттенок, оптимально входящий в стилистическую композицию комнаты. Кроме этого, плинтусные конвекторы отопления от Noirot имеют современные термостаты, которые отличаются легкостью в управлении. К тому же пользователи свидетельствуют о точном поддержании установленного температурного режима.

плинтусный конвектор

Недостатки плинтусных конвекторов



Все-таки главным минусом практически всех плинтусных конвекторов по-прежнему остается недостаток мощности, который обусловлен размерами оборудования и принципом обогрева. Сама концепция таких приборов не допускает работы на высоких мощностях – это объясняется и требованиями к безопасности. Так или иначе, но использовать плинтусный конвектор для отопления комнаты большой площади нецелесообразно. По крайней мере, его функция не может обеспечить требования, предъявляемые к основным источникам отопления. Другим недостатком является энергопотребление. В общей линейке электрических обогревателей это один из самых экономных приборов – во всяком случае, изготовители регулярно демонстрируют новые разработки, направленные на оптимизацию эксплуатационных расходов. Но если сравнивать с приборами, работающими на газе, воде или твердотопливных источниках, то финансовые вложения на содержание такого оборудования будут заметно превосходить запросы альтернативных систем.

Видео: Обзор маслонаполненного радиатора Hyundai серии Jade Stove и Jade Stove Plus

Как выбрать оптимальную модель?

конвекторы плинтусного типа

Ориентироваться следует на силовой потенциал, форм-фактор, наличие дополнительного функционала и систему регулировки. Базовыми являются все же технико-эксплуатационные рабочие показатели, среди которых мощность и температурный диапазон. Если особых требований к обогреву нет, то можно остановить выбор на одной из моделей «Мегадор». Низшую категорию представляет плинтусный электрический конвектор, цена которого составляет около 5 тыс. руб. Это подходящий вариант, если нужно обеспечить теплом небольшую гостиную или кухню. Если же к оборудованию предъявляются высокие требования с точки зрения эргономики и функционала, то выбор стоит делать в пользу марки Dimplex. Данные системы удобны в эксплуатации, предлагают новый взгляд на систему управления конвектором, а также безопасны в использовании. Продукция фирмы Noirot оптимальна по всем критериям, но ее можно приобрести за 15-20 тыс. Это немаленькая сумма для малогабаритного обогревателя, но зато пользователь может также рассчитывать на долговечность и надежность прибора.

Правила установки

Монтажные операции практически не требуют выполнения грязных работ. Настенный способ крепления предполагает использование метизных соединений, выбор которых обуславливается материалом отделки. Гораздо важнее соблюсти требования по расположению прибора. Как отмечают производители, установка плинтусных конвекторов должна выполняться не выше 20 см от уровня напольного покрытия. При этом выступы на стене, которые находятся выше агрегата, не должны превышать его на 15 см. Ко всем конвекторам относится и правило расположения мебели и других предметов интерьера относительно нагреваемых поверхностей. Что касается подключения, то в отличие от высокомощного отопительного оборудования, которое по большей части представлено котельными установками, данные аппараты работают только от сети в 220 В. Опять же, используя фурнитуру для скрытого монтажа, владелец небольшой квартиры может организовать комплексное отопление всех помещений с помощью двух-трех обогревателей. Проводку можно зафиксировать и в подпольной, и в застенной нишах.

Заключение

плинтусные конвекторы отопления

Сегмент конверторов всегда был привлекателен для владельцев жилья в многоквартирных домах. Во многом потому, что данное оборудование требует меньше всего пространства, не портит вид интерьера и в то же время справляется со своими задачами. К тому же и по цене этот вариант по-прежнему остается одним из самых привлекательных. Достаточно вспомнить, что плинтусные конвекторы электрические «Мегадор» доступны на рынке за 5-6 тыс. руб. Тем не менее при выборе системы отопления на первых этапах стоит оценить и возможность использования других решений. Пожалуй, ближайшим конкурентом для конвертора такого типа может стать подпольный обогрев. Такие системы полностью скрываются под полом, откуда и производится нагрев помещения. Но, по энергообеспечению такие системы обходятся дороже. Плюс к этому стоит добавить и сложности в монтаже. Поэтому плинтусные обогреватели все же остаются безальтернативным решением, и если недостаток в мощности особой роли, с точки зрения качества эксплуатации, не играет, то эту систему вполне можно использовать даже в качестве основного источника отопления.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой плинтусный электрический конвектор выбрать: виды и установка. Отзывы о лучших моделях