Ондулин: отзывы и характеристики

Стремительное развитие рынка строительных материалов обуславливает применение новаторских технологий при их изготовлении. На смену старым материалам приходят более усовершенствованные и приспособленные к современным условиям новинки. Успешное применение в наше время в строительстве получил такой замечательный кровельный материал, как ондулин. Отзывы о нем всегда были преимущественно положительными, благодаря его физическим свойствам, легкости монтажа и незаоблачной ценовой категории.

Ондулин был изобретен французом Гастоном Громье, который в 1944 году создал фабрику по производству новейшего на то время материала для покрытия крыш. Никто не пророчил такой огромной популярности этому уникальному материалу, однако, результат превзошел ожидания, и вскоре о нем заговорил весь мир.

Сейчас ондулин, отзывы о котором говорят за себя, производится в шести странах: Испании, Франции, Бельгии, Польше, Малайзии, Турции, и применяется в более чем ста странах мира. Его используют как для строительства коттеджей и домов, так и при возведении промышленных и социальных объектов (заводов, школ).

Видео: ОНДУЛИН vs МЕТАЛЛОЧЕРЕПИЦА




Давайте разберемся, что такое ондулин. Это уникальный материал для монтажа кровель и облицовки вертикальных поверхностей. Изготавливается он из органических волокон, посредством насыщения их при высоком давлении и температуре битумом. Это делается в специальных вакуумных камерах за несколько этапов посредством наслоения. Затем листы материала подвергаются окрашиванию. Благодаря органике ондулин обладает жесткой основой, а битум наделяет его хорошей гидроизоляцией. В нем также содержатся минеральные пигменты, резина и минеральные вещества (наполнитель).

В зависимости от вида окрашивания, существует глянцевый и матовый ондулин. Отзывы о них неоднозначны, но все же положительных больше в адрес первого вида. Матовый ондулин обрабатывается специальной акриловой краской, после чего приобретает некоторую шершавость поверхности на ощупь. А в краску для глянцевых листов добавляется силикон, в результате чего они становятся блестящими и совершенно гладкими. Цена последних немного выше, чем первых, что обусловлено их более привлекательным видом, и способностью не задерживать на себе грязь и снег.

Такие качества, как стойкость к климатическим условиям, очень высоким и низким температурам, устойчивость к большим нагрузкам (снегу), ураганному ветру, экологически чистый состав, имеет ондулин. Отзывы специалистов о его долговечности (от 15 до 50 лет службы) и положительные характеристики не заставляют сомневаться при выборе кровельного материала.



Ондулин обладает рядом существенных преимуществ:

  • Отличная погодоустойчивость.
  • Высокий уровень гидроизоляции.

Видео: ОНДУЛИН - выбор профессионалов!

  • Устойчивость к биологическим факторам (бактериям, грибкам).
  • Стабильность к влиянию химических раздражителей (щелочей, кислот).
  • Стойкость к воздействию дизтоплива, бензина и промышленных газов.
  • Возможность рационального применения материала для сбора и использования дождевой воды.

Ондулин очень легкий, но при этом имеет высокую прочность. Его можно укладывать поверх предыдущей кровли, не разбирая ее. А благодаря возможности сгибаться вдоль направления волн, материал можно использовать в качестве облицовки.

Покрытие крыши ондулином – несложный процесс, но требует специальных знаний и подготовки. Для кровли этим материалом крыша должна иметь наклон не меньше, чем 12-15 градусов. Монтаж листов ондулина не требует сплошной обрешетки крыши. В зависимости от градуса наклона крыши рассчитывается шаг обрешетки, в среднем он равняется 40 см. Листы монтируются, смещаясь на расстояние одной волны. Материал прикрепляется к обрешетке при помощи специальных шурупов или оцинкованных гвоздей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ондулин: отзывы и характеристики