Красители для бетона, применение цветного бетона и способы окрашивания.

Интересные и приятные оттенки могут преобразовать цвет одного из популярных строительных материалов из скучного и серого в привлекательный и завершенный. Красители для бетона позволяют придать ему практически любую желаемую окраску. В современном строительстве используются различные методы нанесения краски на бетонную поверхность, но у каждого метода свои плюсы и минусы.

Кислотный краситель для бетона

Различают восемь основных цветов кислотных красителей, диапазон которых колеблется от черного до сине-зеленого оттенка в различных вариациях. Такие красители для бетона используют как на открытом воздухе, так и в закрытом помещении. Их цвета отличаются прозрачностью и с успехом применяются при окрашивании нового или имеющегося бетона. Кислотный краситель для бетона наносят на поверхность распылителем под низким давлением или кислотостойкой губкой (щеткой) без включения любых металлических компонентов. Затем бетон промывается, чтобы удалить остатки и нейтрализовать кислоту. Такой метод покрытия придает бетону изысканный вид «под старину». Полученный цвет устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей и износостойкий, потому что глубоко проникает в окрашиваемую поверхность бетона.

Акриловые красители для бетона на водной основе




При окрашивании с помощью акриловых красителей можно получить любые доступные цвета, которые хорошо смешиваются, и бетон приобретает желаемый оттенок. Красители для бетона на водной основе непрозрачны по внешнему виду. Акриловыми красителями также, как кислотными, можно пользоваться на открытом воздухе и в помещениях, на существующем и новом бетоне. Краску следует наносить слоями, используя распылитель низкого давления, валик, кисть или губку. Цвет полностью поглощается этим строительным материалом. Акриловые бетонные красители в отличие от кислотных более просты в применении, потому что не требуют очистки бетона после нанесения покрытия. Такая краска безопасна для человека и имеет отличную износостойкость и устойчивость к воздействию ультрафиолетового излучения.

Простые бетонные красители

Эти бетонные красители прозрачны, обладают широким диапазоном цветов, при желании смешиваются для создания нужного оттенка. Как и предыдущими, ими можно пользоваться на открытом воздухе и в помещениях, однако, у некоторых производителей такой род красок для бетона получается недостаточно устойчивым к воздействию УФО и, следовательно, теряет цвет, когда длительное время подвергается воздействию солнечных лучей. Применяются бетонные красители к старому и новому бетону, который после нанесения не требует очистки, поскольку краска хорошо впитывается в поверхность.

Оба типа красителей (на основе растворителя и водный) можно наносить распылителем, кистью, валиком или губкой.



Цветные добавки для бетонов

Цветные примеси обеспечивают легкие тона и пастельные оттенки и успешно применяются на воздухе и в закрытых помещениях. Цветные добавки для бетонов доступны в виде жидких форм и порошка, которые добавляются при получении свежего бетона. Так как цветные примеси входят в состав бетона, покрытие отличается стойкостью к выцветанию и не теряет цвет, даже если на бетоне появляются царапины и выбоины.

Сухие цветные красители для бетона

Такие красители выпускаются в виде порошка, цветовая гамма которого различна. Допустимо использование подобного рода сухих красителей как в помещениях, так и на открытом воздухе. Они применяются исключительно к новому бетону. Такие цвета наносятся на поверхность бетона мастерком или шпателем. Сухие красители устойчивы к ультрафиолетовому излучению, прочны и усиливают плотность бетонной поверхности благодаря содержащимся компонентам. Окраска сухим красителем производится на верхней поверхности и создает интенсивный цвет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Красители для бетона, применение цветного бетона и способы окрашивания.