Потолок из гипсокартона своими руками: инструкция для начинающих строителей

Видео: № 1 Подвесной потолок из гипсокартона своими руками. Часть первая (из трёх)

Важной частью любого ремонта является монтаж потолков. Это можно сделать при помощи различных материалов и технологий. Сегодня популярность все больше набирают потолки из гипсокартона. Особенно часто им отдают предпочтение те, кто хочет оформлять потолок своими руками. Этот материал вообще универсален и применяется во многих строительных работах.

Для работ по созданию потолков гипсокартон хорош тем, что имеет абсолютно ровную поверхность, а также хорошо гнется, позволяя экспериментировать с дизайнами и создавать многоуровневые конструкции.

Потолок из гипсокартона своими руками по мнению большинства строителей-самоучек – это несложно и относительно быстро выполнимое мероприятие. Любовь к данному виду потолка домашними мастерами обусловлена особенностями его сборки, которая основана на принципе конструктора.

Для того чтобы справиться с задачей, достаточно уметь держать в руках перфоратор, молоток и шуруповерт. По времени процедура монтажа займет около недели, если это ваш первый потолок и вы будете работать один. Если с помощником, то хватит буквально одного-двух дней.

Не стоит, однако, думать, что потолок из гипсокартона своими руками – это совсем уж элементарно. При легкости работы, монтаж все же требует от строителя приложения усилий. Определить их можно, пожалуй, даже словом «интеллектуальных». Эти усилия потребуются на теоретическое освноение технологии монтажа. Без подобных знаний потолок вы, безусловно, соберете. Но при этом рискуете создать параллельно красоте и практичности ряд характерных дефектов: неровность, возможные расхождения по швам. Итак, как сделать потолок из гипсокартона?

Видео: № 2 Подвесной потолок из гипсокартона своими руками. Часть вторая (из трёх)

Необходимые инструменты




Потолок из гипсокартона своими руками сделать можно с использованием таких нехитрых инструментов как строительный уровень (длиной 2-2,5 метра), перфоратор, молоток, электродрель, ножницы по металлу и некоторые инструменты для штукатурных работ.

Технология монтажа

Приступая к работе, нужно учесть, что гипсокартонные потолки монтируются на определенном расстоянии от изначального потолка помещения. Поэтому квартира станет несколько «ниже». Не забудьте продумать варианты освещения. Как правило, классическая люстра для таких потолков не подходит. Лучше подобрать потолочные светильники.

Рассчитайте требуемое для одной комнаты количество листов гипсокартона и профилей для него. Причем, это должен быть именно оцинкованный профиль, а не деревянный брус. Почему не рекомендуется связываться с брусом: с ним сложнее работать непрофессионалу, он недостаточно ровный, а при высыхании часто деформируется, приводя к появлению трещин в потолке.

Лучше начинать работать с помощником. Возвести потолок из гипсокартона своими руками одному мастеру не под силу. Листы гипсокартона очень большие (обычно 1,2м х 2,5м) - с ними неудобно справляться одному. Тем более что в случае потолочных работ листы придется поднимать вверх и без подъемника с этим справиться невозможно.

Видео: Потолок из гипсокартона своими руками



Для разметки каркаса надежнее всего использовать уровень в лазерном варианте.

Обязательно перед началом работ следует определить нулевой уровень. Затем можно приступать к закреплению каркаса, который должен быть максимально жестким.

После этого следует обшивка каркаса гибсокартонными плитами. Образовывающиеся между листами зазоры заполняются шпатлевкой.

Профиль и его соединения нужно скручивать между собой саморезами по металлу (длина 9,5 мм). Листы гибсокартона к каркасу прикручиваются тоже на саморезы по металлу (длина 25 мм). В том случае, когда потолок выполняется в нескольких уровнях, профиль второго уровня к профилю первого уровня прикручивается через гипсокартон с помощью саморезов длиной 35 мм.

Видео: Подвесные потолки из гипсокартона своими руками видео «СуперСтрой»

Отделка потолка из гипсокартона

Завершаются монтажные работы отделочными. Потолок нужно прошпатлевать. Для покраски можно использовать любую краску (кроме известковых, которые плохо сцепляются с гипсокартонном). Наносить ее лучше после грунтовки.
Правильно смонтированный потолок прослужит не один год и при этом не будет требовать никакого дополнительного ухода.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Потолок из гипсокартона своими руками: инструкция для начинающих строителей