"Плавающий" пол, или Звукоизоляция превыше всего!

На сегодняшний день обитатели многоэтажных домов часто сталкиваются с проблемой плохой шумоизоляции. Решить этот вопрос хотят практически все жители квартир, в особенности те, кто владеет недвижимостью на первых и вторых этажах, так как именно там значительно увеличен уровень звуковых нагрузок в силу определенной жесткости конструкций.

Выходов из этой ситуации существует два. Первый – это приобрести достаточно упругий материал и настелить его на пол. Для таких целей очень хорошо подходит ковролин и линолеум. Второй вариант – установить на плиту перекрытия конструкцию под названием «плавающий» пол.

Различается две разновидности шумов, которые распространяются через межэтажные перекрытия. К ним относится воздушный и ударный шум.

Воздушный шум возникает при включении телевизора или прочей мультимедийной техники на полную громкость. Также сюда можно отнести и игру на музыкальных инструментах. Звуковые волны, исходящие из инструмента или из динамиков техники, воздушным путем попадают на перекрытия, заставляя его совершать колебательные движения и передавать шум в соседние квартиры.




Второй вид шума возникает при обыкновенной ходьбе людей или их домашних питомцев по полу, а также при перемещении мебели и прочих достаточно тяжелых предметов. Проще говоря – при любых механических воздействиях на плиты перекрытия. Стоит отметить, что эти действия вполне естественны и закономерны. Их невозможно контролировать в зависимости от времени суток.

Видео: Подложка под обои EcoHeat (сохранение тепла в помещении, звукоизоляция)

Для того чтобы изолировать ударный шум, чаще всего используют технологию «плавающий» пол. Эта конструкция подразумевает собой установку материалов, которые не состыкованы с боковыми стенами, в результате чего звуковые волны не передаются в соседние помещения. При помощи такой установки можно улучшить уровень шумоизоляции на 50%, что немаловажно, когда в доме есть ребенок или чувствительные к шуму люди.

«Плавающий» пол отличается от обычных напольных покрытий тем, что настил, изготовленный из самых различных материалов, не прикрепляется к основанию.

Преимущество такого пола заключается в хорошей звукоизоляции благодаря наличию подкладочного слоя. При использовании пенопласта и керамзита также дополнительно обеспечивается достаточная теплоизоляция.



Особенной популярностью пользуется «плавающий» пробковый пол. Натуральный материал имеет благотворное влияние на организм, при этом он достаточно красиво смотрится. Такой пол подходит для обустройства пола в спальнях, детских комнатах и библиотеках. Он не боится ударов и различных загрязнителей – все легко устраняется при помощи влажной тряпки.

Видео: Теплоизоляция, звукоизоляция, гидроизоляция стен под обои в квартире. Подложка под обои Изолон Эко

Ухаживать за таким полом очень легко, так как он не боится влаги. Жировые пятна можно отмыть моющими средствами мягкого воздействия. А очень трудновыводимые пятна можно аккуратно зашлифовать абразивным материалом, после чего поврежденное место вскрывают лаком.

Кроме пробкового пола можно сделать также «плавающий» паркет или ламинат. Конечно, они не настолько удобные в использовании как пробка, но выглядят очень красиво. При этом ламинат более предпочтителен, так как он устойчив к ударам и практически не реагирует на изменение влажности, более того, он способен в течение некоторого времени без последствий переносить небольшое затопление. Это идеальный вариант для кухни, главное - использовать влагостойкую плиту в качестве подложки.

Грамотно обустроенный «плавающий» пол служит достаточно долго, так как не подразумевает собой использование креплений, которым свойственно портиться и ослабевать. Не стоит бояться, что такой пол будет непрочным, ведь нагрузка распределяется равномерно, благодаря чему настил служит очень долго.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Плавающий" пол, или Звукоизоляция превыше всего!