Время года для ремонта. В какое время можно делать ремонт?

Видео: Ремонт туалета. Как сэкономить время и деньги?

Давно сложилась традиция производить ремонтные работы летом. Теперь это время года имеет статус не только курортного, но и строительно-ремонтного. Причем, связано это не только с тем, что строительство и ремонт делают во время отпуска, когда больше свободного времени, что теплая погода позволяет открывать для проветривания окна и двери, но и с определенными технологическими особенностями. Так, многие строительные материалы можно использовать только при достаточно высоких температурах. Красочные, клеевые и цементные составы при минусовой температуре, а также при повышенной влажности теряют некоторые свои свойства, ухудшается из сцепляемость с поверхностью, увеличивается время высыхания, меняется химическая структура и т.д.

Прежде чем решать вопрос, в какое время можно делать ремонт, следует хорошо представлять его масштабы, количество и характер работ, а также виды используемых в ходе ремонта материалов. Если речь идет только о косметическом ремонте внутри помещения, то производить его можно в любое время. Что касается более масштабных работ, включающих установку дверных и оконных проемов, перепланировку, замену полов и устройство стяжки, то их лучше проводить, когда тепло и сухо. Однако некоторые новейшие материалы и технологии позволяют работать с ними и зимой и летом, но при условии специальных знаний. Поэтому решение вопроса, в какое время можно делать ремонт в квартире, зависит еще и от того, кто его будет делать – бригада специалистов, или вы планируете обойтись своими силами.

Погода на улице и ремонт

Видео: Планирование ремонта. Ошибки и последствия

Ограничения на проведение строительных работ зимой связаны, как правило, с соблюдением определенного температурного режима при использовании различных материалов для строительства и отделки. Это в первую очередь касается наружных фасадных и кровельных работ. Условия применения всех строительных материалов указаны на упаковке или в технической документации к ним. Нарушение технологии монтажа и, в частности, температурного режима и уровня влажности может изменить не только сам строительный материал, но и поверхность, на которую он монтируется, что приведет к браку в работе. Поэтому вопрос, в какое время можно делать ремонт фасада или кровли, имеет один ответ – в теплое и сухое.




Соблюдение определенного температурного режима важно не только при монтаже, но и хранении строительных материалов. Например, оставленная на холоде водно-дисперсионная краска замерзает, а после размораживания теряет свои декоративные свойства. Это касается и многих других строительных составов.

Видео: Аккумулятор ноутбука HP ремонт

Особенности внутренних работ зимой

Когда можно делать ремонт в квартире? В отличие от внешних, ремонтные работы внутри помещения делают круглогодично при условии соблюдения некоторых правил. Чтобы сцепление материалов и монтаж конструкций был качественным, нужно обеспечить в помещении нормальную температуру и влажность. Перед началом ремонта некоторые строительные материалы, хранящиеся на холоде, требует предварительного «вылеживания», просушивания в теплом помещении.



Время высыхания краски, шпаклевки, выравнивающих растворов зимой увеличивается, поэтому на малярные и штукатурные работы потребуется больше времени. Перед каждым последующим нанесением материалов на стены, предыдущие слои должны быть хорошо высушены.

В ремонтируемом помещении следует поддерживать постоянную температуру. Зимой нельзя открывать окна и форточки, устраивать сильные сквозняки, особенно при работе с цементными, лакокрасочными материалами, при укладке полов и кафеля, монтаже перегородок. Следует помнить, что большинство строительных растворов имеют в составе воду, которая замерзает при низкой температуре. Кроме того, перепады температур нарушают однородность связующих составов, что приводит впоследствии к образованию трещин. В неотапливаемых новостройках для поддержания нормальной рабочей температуры используют тепловые пушки, создающие нормальный микроклимат.

Паркетная доска, дверные и оконные конструкции, доставленные в помещение с холода, должны прогреться перед монтажом. Что касается ПВХ-конструкций, то их монтаж производится только при температуре за окном не более чем минус 10-12 градусов.

Итак, решение вопроса, в какое время можно делать ремонт, зависит от многих факторов. Зимой внутренний ремонт помещений делать можно, если соблюдать определенные правила при работе со строительными материалами. Условия их эксплуатации обязательно указываются на упаковке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Время года для ремонта. В какое время можно делать ремонт?