Как выровнять потолки? Как выровнять потолок шпаклевкой?

Каждый человек, имеющий свой дом или квартиру, мечтает, чтобы его жилье было красивое и стильное, и ровные потолки – не последний фактор в этом деле. Не суть важно, есть ли на них узоры и фигуры, присутствуют ли оригинальные люстры, точечные светильники или подсветка. Главное – чтобы они были ровные. Тогда комната будет смотреться эффектно и иметь законченный вид. Поэтому каждый, кто начинает ремонт, в первую очередь должен подумать, как выровнять потолки и что для этого нужно. Какой материал выбрать: гипсокартон или шпаклевку? Ответ на этот вопрос не может быть однозначным, необходимо учитывать многие факторы, чтобы не ошибиться.

Видео: Как выровнять потолок шпаклевкой самостоятельно

как выровнять потолки

Как выровнять потолок с помощью гипсокартона?

Как выровнять потолок гипсокартоном? Многим непросвещенным людям кажется, что в этом нет ничего сложного. Но не все так просто, необходимо иметь определенные навыки и умения. Технология выравнивания потолка – дело довольно трудоемкое.

Видео: Выравнивание потолка

Приступая к процессу, первым делом нужно прикрепить к стенам направляющие профили. Далее, в зависимости от того, какой ширины были приобретены гипсокартонные листы, необходимо монтировать подвесы, на которые будут крепиться центральные профили. Промежуток между ними должен быть такой, который позволит им проходить по центру каждого из листов в виде креста, закрепляя по центру, чтобы они не провисли.

Профили между листами нужно монтировать так, чтобы на один и тот же профиль крепились оба следующих друг за другом листа. Профили и подвесы необходимо крепить к стене, пользуясь дюбелями. Соединения листов гипсокартона с профилями делаются с помощью саморезов.

как выровнять потолок гипсокартоном

Особенности монтажа гипсокартона




Чтобы понять, как выровнять потолки, необходимо знать особенность установки гипсокартонной конструкции. Она заключается в соблюдении расстояния от основного потолка до гипсокартонного. Все будет зависеть от того, насколько неровный потолок, какой его размер, и какие боковые скосы. Для монтирования такой конструкции нужно сначала закрепить настенные и продольные профили с пазами, в которые будут вставляться перпендикулярные. Каждый этап работы обязательно следует проверять строительным уровнем, чтобы был идеально ровный потолок.

Как монтировать гипсокартон?

Следующий этап – установить листы гипсокартона на сооруженные ранее конструкции. Между ними необходимо оставлять расстояние в пару миллиметров, поскольку каждый материал и каждая конструкция может сужаться и расширяться при резких перепадах температуры. Зафиксировав листы гипсокартона, можно приступать к их отделке. Но для этого нужно сначала обработать швы на стыках листов, а затем – всю площадь гипсокартонной конструкции. Для этого следует взять малярную ленту и шпаклевку, нанести небольшой слой и хорошо загладить все стыки. После полного высыхания швов можно наносить шпаклевку на всю область листов.

как выровнять потолок шпаклевкой

Использование шпаклевки

Многие люди задаются вопросом о том, как выровнять потолок шпаклевкой или другими смесями. Это не слишком сложно, но необходимо иметь такие инструменты:

  • Перфоратор.
  • Шпатель.
  • Полутер металлический.
  • Кисточку широкую.

Выравнивать потолок начинают только после того, как полностью его очистят от предыдущего покрытия: обоев или краски. Если есть неровности, которые выступают, то их нужно срубить, пользуясь перфоратором со специальной насадкой. После того как потолок почищен, необходимо его загрунтовать. Очищать лучше губкой глубокого проникновения, а грунтовать нужно валиком или широкой кистью. Чтобы понять, как выровнять потолки шпаклевкой, следует знать, что есть несколько этапов шпаклевания.

Первый этап. Шпаклевка стартовая

Спустя час после высыхания грунтовки, можно смело приступать к нанесению шпаклевки – это будет выравнивающий слой. Поэтому применяют стартовый вариант и наносят не больше 1 см. По своей густоте шпаклевка должна напоминать домашнюю сметану, чтобы она минимально проседала при высыхании. Для того чтобы потолок хорошо выравнивался, массу следует наносить металлическим полутерком.

Второй этап. Шпаклевка финишная

Финишную шпаклевку нужно наносить в два слоя. Если температурные значения в помещении больше 15 градусов, и помещение хорошо проветривается, то наносить второй слой можно уже через несколько часов или, в крайнем случае, на следующий день. Для окончания шпаклевания необходимо использовать средний шпатель. Если помещение больше, чем двадцать квадратных метров, то можно пользоваться полутерком. Главное правило – нанести за один день два слоя, чтобы получить лучший результат.



как выровнять потолок деревянный

Третий этап. Ошкуривание

Если соблюдать в комнате нужные атмосферные условия, то можно шкурить поверхность на следующий день. Чтобы как-то ускорить этот процесс, рекомендуется применить виброшлифовальную машинку. И обязательно следует помнить о мерах предосторожности: в целях собственной безопасности стоит надеть очки со специальным вентиляционным отверстием и респиратор.

Видео: Как выровнять потолок штукатуркой

Как выровнять деревянный потолок?

Людям, которые задумываются над тем, как выровнять потолок деревянный, будет полезно узнать, что сделать это тонким слоем штукатурки не получится. Штукатурят такие потолки только с помощью сетки или дранки. Последнюю набивают под углом 45 градусов в два слоя. Для первого нужно взять неровную дранку толщиной где-то 5 мм. Расстояние между рейками должно быть не меньше, чем 5 см.

сколько стоит выровнять потолок

Для второго слоя берут ровные и гладкие рейки и набивают их под углом 90° к первому ряду с шагом 5-10 см, утапливая шапки гвоздей. Далее наверх дранки нужно нанести штукатурку и затем затереть ее специальными терками. Делать это необходимо круговыми движениями, после того как слой штукатурки немного застынет. Возможно, нужно будет смочить штукатурку.

Видео: Как выровнять потолок по гипсовым маякам

Итак, как выровнять потолки, чтобы получилась ровная и идеально гладкая поверхность, на которой можно будет выполнять различный декор и узоры? Ответ один: качественно и не торопясь, ведь от этого зависит внешний вид потолка, а также срок службы отделки. Поэтому людям, которые не слишком уверены в своих силах, навыках и знаниях, лучше обратитесь за помощью к специалистам, чтобы сэкономить свое время и средства. Также они подскажут, сколько стоит выровнять потолок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выровнять потолки? Как выровнять потолок шпаклевкой?