Микроволновка не греет, но работает. Что делать?

Видео: МИКРОВОЛНОВАЯ ПЕЧЬ -работает ,но не греет

Микроволновка не греет&hellip- Свет есть, тарелка крутится, вентилятор гудит, но пища или вода не нагревается. Когда такую простую, но не очень дешевую и ставшую необходимой вещь, как микроволновка, проще отремонтировать, чем выкинуть, в дело пускаются все навыки домашнего ремонта бытовой техники. Все, что нужно для положительно результата, - это элементарные знания принципиального устройства электротехники, электроники и, в крайнем случае, навыки поиска информации в интернете.

Чаще всего тема ремонта микроволновок не вызывает особого интереса у многих владельцев. Мол, в продаже нет запчастей, мастерские «заламывают» цены за восстановление и прочее. На самом деле работу СВЧ-печи можно восстановить, и прослужит она еще довольно долго, к тому же импортные детали с успехом заменяются. Дешево и сердито.

Итак, начнем. Самый «больной» вопрос: «Микроволновка работает, но не греет. Что делать?». Всем известно, что для того, чтобы разобраться в проблеме, перво-наперво нужно разобрать сломавшуюся технику. И, если нет видимых дефектов, проверить все контакты. Обесточиваем печку, снимаем крышку (трудностей не должно возникнуть). Далее придется сделать следующее: раскрепить все клеммы, обработать контакты мелкой наждачкой и собрать в обратном порядке. Особое внимание нужно уделить силовым контактам в прозрачной оплетке. Проверьте на наличие следов подгорания.

Видео: португалия. ремонт микроволновки ( не греет )




Проверили - собрали, но микроволновка не греет? Нужно замерить напряжение в сети. Стоит уточнить, что большинство СВЧ-печей при напряжении даже 205 В нагревать ничего не станут. Проверьте розетки и удлинители. Все нормально? Тогда снова разбираем. Нам требуется замерить напряжение на входе сетевого трансформатора. Подсоединяем тестер, включаем в сеть СВЧ-печь и запускаем в рабочий режим, то есть в микроволновый нагрев. Теперь вариантов, почему микроволновка не греет, стало меньше.

Существует еще один простой вариант неисправности, в случае которого микроволновка работает, но не греет. Это - предохранитель. Их обычно в системе микроволновки два, и выход любого из них из строя приводит к ее неработоспособности. Решение вопроса банально. Берем образец (на разных моделях могут использоваться разные предохранители) и покупаем в ближайшем радиомагазине точно такой же. Стоимость порядка 30 рублей. Но многие все еще предпочитают установку «жучков». Будьте осторожны. Мы ни в коем случае не рекомендуем вам такую «замену».

Видео: Микроволновка не греет, что делать ?



Во-первых, такие «доработки» конструкции небезопасны. Крайне велика пожароопасность, и вы рискуете потерять не только микроволновку, но и большую часть имущества. Во-вторых, даже если вы и подобрали проволоку соответствующего сечения, которая более-менее отвечает требованиям безопасности, неужели 30 рублей – настолько высокая цена за новый предохранитель? Купите, поставьте и будьте абсолютно спокойны. Единственным вопросом остается причина поломки этой детали. И даже если вы разобрались, почему микроволновка не греет – это не является фактом устранения неисправности. Не исключено, что предохранитель стал, как говорится, симптомом. Проверить это нетрудно. Если все работает отлично, но через день-два снова микроволновка не греет, придется идти в сервисный центр или в магазин за новым «подогревателем».

Помимо несущественных причин, конечно, может оказаться так, что микроволновка не греет по причине износа или некачественных комплектующих. Если вы столкнулись со второй причиной, и СВЧ-печь куплена недавно, несите ее обратно в магазин. Помните, что «открывать» технику можно только после истечения гарантийного срока. В противном случае гарантия аннулируется.

Видео: Самая частая причина поломки микроволновки

Не забывайте, что смелые эксперименты могут быть рискованными. Если вы не чувствуете уверенности в своих знаниях и способностях, оставьте ремонт микроволновки профессионалам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Микроволновка не греет, но работает. Что делать?