Цветок женское счастье - содержание и уход

Видео: Спатифиллум Spathiphyllum, Женское счастье, уход и выращивание!

Спатифиллум (или в простонародье "женское счастье") – это многолетнее вечнозеленое растение, которое имеет большую популярность среди флористов и любителей цветов. Комнатное растение "женское счастье" называют ещё флагоносцем. Считается, что это комнатное растение, полученное в подарок, приносит удачу, процветание в дом и помогает женщинам быстро и счастливо выйти замуж. Также поклонников цветку добавляет его необычное цветение.

Цветок женское счастье в оранжерее.




Цветок "женское счастье" - это яркий представитель семейства ароидных, который имеет сложные листья, состоящие из блестящих парных пластинок. Черенки листвы сходятся в корне, который представляет собой клубень. Обычно спатифиллум вырастает в высоту 1 м и больше, однако существуют низкорослые виды растения, высота которых не превышает 60 см. Очень интересный и необычный внешний вид имеет сам цветок. Соцветие формируется в основании листьев и представляет собой большой початок, который окрашен в тона от белого до светло-зеленого оттенка. Вокруг початка имеется белый плащик. Существует версия, что своё название цветок "женское счастье" получил благодаря своей фаллической форме.

Видео: Описание спатифиллума (женского счастья) и уход за ним

Комнатное растение женское счастьеБольшим плюсом является то, что флагоносец не слишком прихотлив и не требует какого-то особого подхода. Поэтому цветок "женское счастье" хорошо подойдет даже достаточно занятым людям, которые могут забыть его подкормить или полить. Самой важной для растения является первая пересадка, поэтому к ней нужно подойти со всей ответственностью.

Горшок должен быть ненамного больше прежнего и не сильно высоким. Спатифиллуму требуется легкая почва, в которую будут хорошо проникать воздух и вода. Чтобы достичь этого эффекта, необходимо купить в магазине почву и смешать её с мелким керамзитом, а на дне горшка соорудить дренаж. Дно горшка также должно иметь отверстия для стока лишней воды. Однако самый лучший вариант грунта для флагоносца - это смесь, в которую входят 2 части дерновой почвы, по одной части листовой и торфяной земли и по одной части перегноя и песка.



Комнатный цветок "женское счастье" необходимо не пересаживать, а переваливать в новый горшок вместе с его землей, а в оставшиеся щели досыпать новую почву. Полностью покрывать грунтом корни-клубни растения не нужно. Часть должна остаться на поверхности. Лучше всего спатифиллум пересаживать весной, а после покупки через три недели. За это время флагоносец успевает адаптироваться в новых условиях. При пересадке необходимо использовать защитные перчатки, потому что сок растения ядовит.

Комнатный цветок женское счастьеВ повседневной жизни цветок "женское счастье" неприхотлив, но не следует его слишком заливать, чтобы корни не стали загнивать и не почернели листья. Для хорошей жизнедеятельности и цветения спатифиллум нужно поливать обильно, но в меру и поддерживать необходимую влажность воздуха. Нельзя допускать, чтобы почва долго пересыхала. Из-за этого цветок станет вянуть, а листва может стать желтой и осыпаться. Время полива флагоносца определяется достаточно просто. Если у растения поникла листва, то время полива настало.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветок женское счастье - содержание и уход