Как посеять газонную траву самостоятельно?

Любой обладатель приусадебного участка мечтает создать в своих владениях райский уголок. Многие обращаются к профессионалам – ландшафтным дизайнерам, а некоторые решают самостоятельно воплощать свои мечты и задумки в жизнь. Ни для кого не секрет, что ландшафтный дизайн начинается с газона. Именно он придает участку ухоженный вид и создает превосходную основу для различных клумб и элементов декора. Однако многие сразу же сталкиваются с вопросами: как посеять газонную траву и какой сорт выбрать?как посеять газонную траву

С чего начать

Для того чтобы ваш газон сохранял свою привлекательность не один сезон, необходимо уделить должное внимание выбору сорта газонной травы. Сегодня на рынке представлен большой ассортимент семян различных растений, предназначенных для выращивания на газоне. Выбираем сорт травы, исходя из наших желаний и целей.

Сорт травыКраткая характеристика сорта
Овсяница (любой вид этого растения)
  • глянцевая поверхность;
  • красивый цвет;
  • высокая устойчивость к засухе и низким температурам.

Видео: Как сеять газонную траву своими руками

Райгас многолетний
  • узкие листья;
  • превосходная густота и плотность газона;
  • высокая стойкость со стороны механических воздействий;
  • для ухода потребуется дополнительное оборудование.
Мятлик луговой
  • изумрудно-зеленый окрас;
  • способен переносить кратковременную засуху;
  • вытесняет сорняки.
Полевица побегоносная
  • очень густой травостой;
  • устойчива к низкому скашиванию.
Белый клевер
  • зимостойкое растение;
  • устойчив к засухе и болезням;
  • приятный внешний вид газона.

Видео: Как сажать газон

Как видите, выбор сортов достаточно велик, а если перед тем как посеять газонную траву, вы смешаете семена нескольких понравившихся вам сортов, может получиться великолепный результат.

Подготовка почвы

Видео: Как я посеял газонную траву. Газонная трава




Перед тем как посеять газонную траву, необходимо подготовить почву, внеся в нее удобрения. Особых ухищрений от вас не потребуется. Достаточно будет просто разбросать по участку смесь, содержащую фосфор, азот и калий. Удобрение необходимо равномерно распределить по всей площади граблями. Посадка газонной травы осуществляется в сухую и безветренную погоду. Для того чтобы произвести равномерный посев, смешайте семена с песком. Сеять их необходимо неглубоко - глубина не должна составлять более 1,5 см. Если вы боитесь, что посеянные семена выдует ветром, слегка прикройте их слоем торфа толщиной в сантиметр.выбираем сорт травы

Как посеять газонную траву

Считается, что высаживать траву на газон можно с мая по сентябрь, однако лучше все же производить высадку весной. Для того чтобы посев был равномерный, необходимо высаживать семена следующим образом:

  1. Участок, предназначенный для выращивания газонной травы, необходимо разбить на квадраты.
  2. Семена разделить на две части.
  3. Первая половина высаживается на всю площадь квадрата в одном направлении, затем вторая часть - поперек.


Эта простая методика дает неплохие результаты - трава растет равномерно. После посева необходимо произвести полив участка через мелкую лейку.

Простые советы - как вырастить шикарный газон

Видео: Посеял газонную траву после дождя

  1. газонная трава на дачеЕсли на вашем участке плотная земля, необходимо сделать проколы граблями на глубину около 15 сантиметров. Эти нехитрые действия способствуют росту корневой системы.
  2. После появления всходов проведите стрижку газона до самого основания, затем при помощи граблей уберите остатки старой травы.
  3. Периодически улучшайте свой газон, подсевая смесь семян (можно небольшое ее количество оставить во время первого засевания или хорошо запомнить, что и в каких пропорциях вы в нее клали).

Если вы будете следовать этим простым советам, газонная трава на даче или приусадебном участке будет радовать вас не один сезон.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как посеять газонную траву самостоятельно?