Кровать с балдахином как изюминка спальной комнаты

Видео: Интерьер спальни Кровать с балдахином

Большинство из нас мечтает о необыкновенном интерьере спальной комнаты. К счастью, существует множество самых разных способов, дабы воплотить свою мечту в реальность. Один из них – это кровать с балдахином. Так что же такое балдахин – модная тенденция или анахронизм, удобная форма или вычурная конструкция? На эти вопросы мы попробуем дать ответы посредством данной статьи.

Когда мы слышим слово "балдахин", в нашем воображении возникают шикарные королевские апартаменты, или, как минимум, спальни очень богатых и знатных представителей элиты, а также сказочные комнаты на востоке.

В далекие времена кровать с балдахином выполняла не только декоративную функцию. Да, балдахин отгораживал кровать от окружающего мира с помощью шифоновых или легких шелковых штор, но и, одновременно, приносил неоспоримую пользу. В просторных комнатах с высокими потолками было достаточно прохладно, как бы хорошо их не отапливали, а за балдахином было гораздо уютнее и теплее. Помимо этого, с помощью балдахина можно было создать границы приватной «интимной» зоны для благородных хозяев замка. Ведь часто спальней служил огромный зал, в котором вместе со своими хозяевами спали и все слуги.

Все мы знаем, что родиной балдахина считается древний Восток. В этой стране балдахин над кроватью использовался в качестве защиты от сквозняков и насекомых. Так же большим зонтом (красивым навесом) защищали царя от ветра и дождя.




Сегодня потребности в защите комфортного сна от климатических и погодных условий у современных людей нет. Однако кровать с балдахином все так же актуальна, хоть используется в основном в декоративных целях. Ее можно встретить не только в Версале или любом другом замке, но и в современных квартирах и домах. С помощью этого неповторимого элемента можно создать экзотическую обстановку в комнате, к чему стремятся не только важные персоны, но и обычные люди.

Видео: Как сделать балдахин для кровати самому

Ранее балдахин мастерили из плотных и тяжелых тканей, сейчас же предпочтение отдается легкой и струящейся материи. На его создание мастера не жалеют ни дорогих тканей с бахромой и вышивкой, ни обильной позолоты. С каждым годом он становится все красивее и красивее, приобретая все более современные формы.

Не каждый хозяин может похвастаться кроватью с балдахином, однако, поспорить с тем, что она способна создать определенную атмосферу в интерьере, невозможно. Такие кровати в мебельных салонах или на страницах каталогов приковывают к себе повышенное внимание, но дальше этого дело, как правило, не идет. И зря. Ведь такая кровать смотрится дорого, стильно и элегантно не только на проспектах дорогих дизайнерских журналов, но и в обычных помещениях.

Видео: Кровать с балдахином в опочивальне



Чаще всего кроватки с балдахином приобретают для детских комнат. В этом случае они играют роль не только декоративную, но и несут функциональное предназначение. Сегодня балдахин для детской кроватки стал важным аксессуаром, ведь он способствует здоровому сна малыша, защищая его от сквозняков, пыли, насекомых, света лампы и лучей солнца. При всех этих неоспоримых преимуществах полог смотрится эффектно и дорого, украшая детскую, а кроватку превращая в райское ложе.

Ранее кровать с балдахином представляла собой массивную конструкцию, сейчас же она трансформировалась в более легкие навесы. Всего существует несколько вариантов таких каркасов, которые адаптируются под тот или иной стиль и живут полноценной жизнью в любом интерьере.

Видео: Интерьер спальни Кровать с балдахином

Один из самых популярных вариантов – кровать на четырех столбиках, или же, например, кровать с балдахином круглая. Именно такие конструкции чаще всего хотят видеть в своих домах современные жители городов.

Но какой-бы вы не выбрали образец кровати с балдахином, будьте уверены, что ваша спальная комната дополнится самым лучшим предметом интерьера. Балдахин отлично впишется в любой интерьер и принесет в помещение определенную изюминку, которая не останется незамеченной ни вами, ни вашими гостями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кровать с балдахином как изюминка спальной комнаты