Разновидности мебельных петель. Виды и назначение мебельных петель

Основным элементом, необходимым для функционирования мягкой и корпусной мебели, является петля, она дает возможность открывать и закрывать дверцы, а также другие элементы под нужным углом. И хотя время движется вперед, и появляются новые технологии крепежей, мебельные петли, разновидности которых поражают своим количеством, все-таки остаются достаточно популярными среди мебельщиков.

Видео: Виды мебельных петель

Виды

разновидности мебельных петель

На сегодняшний день существуют такие разновидности мебельных петель:

  1. Рояльные - одни из самых длинных. Такая петля может достигать 2-х метров, она создает прочное крепление.
  2. Торцевые двухстворчатые. Для изготовления используется латунь. Такие крепления бывают узкими (для небольших шкатулок) и широкими (для установки в шкафах).
  3. Со створками потайные. Применяются так же, как и предыдущий вид, но вес дверок должен быть значительно меньше.
  4. Разъемные петли. Для изготовления используется бронза. Внутри находится стальная ось, их можно поделить на правосторонние и левосторонние;
  5. Потайные дверные. Предназначаются для установки в накладные створки кухонных шкафов, их также можно регулировать.
  6. Цилиндрические. Основной особенностью таких петель считается то, что с их помощью можно открывать дверь на 180°. Чаще всего устанавливают на складные двери, но также применяют и к накладным.
  7. «Невидимки». Используются так же, как и цилиндрические, но вес дверей могут выдержать значительно больший.
  8. С изогнутыми створками. Это приспособление помогает установленной накладной дверце делать разворот на 180°.
  9. Чашечные петли. Благодаря их конструкции откидная открытая крышка находится на том же уровне, что и деталь, к которой она прикреплена.
  10. Плоские для откидных крышек. Для изготовления используется цельная латунь, и они применяются для крепежа створок.
  11. Боковые. Такие петли практически незаметны, так как устанавливаются в древесину кромки.

Видео: Установка мебельной петли, разметка, сверление

Классификация

мебельные петли разновидности

Конструкции и разновидности мебельных петель постоянно совершенствуются, и для их изготовления используются самые разнообразные материалы, что, в свою очередь, влияет на прочность и функциональность. Поэтому перед покупкой необходимо разобраться в огромном количестве таких изделий.

Профессионалы выделяют такие виды и назначение мебельных петель:




- шарнирные-
- четырехшарнирные-
- петли для мебельных стекол.

Шарнирные петли считаются самыми современными в мебельном производстве, но чаще всего применяют четырехшарнирные. Эти приспособления одни из самых часто используемых, очень прочные и легко выдерживают большие нагрузки. Их, в свою очередь, можно подразделить на:

- полунакладные-
- накладные-
- внутренние-
- для установки в дверцы угловых шкафов под углом 45°.

Четырехшарнирная петля

виды и назначение мебельных петель

Чаще всего такую фурнитуру приобретают для шкафов. Перед тем как стать весьма популярной, она называлась карточной, а после модернизации и усовершенствования механизма получила наименование четырехшарнирная. На сегодняшний день, если рассматривать все разновидности мебельных петель, она считается самой распространенной. Этот механизм состоит из основания, четырех шарниров с пружинами и чашки. Центр петли необходимо прикреплять к монтажной планке. Для регулировки наложения створки влево или вправо на плоскости прикреплен регулировочный винт. Чашку нужно установить в просверленное отверстие в створке, область подготавливаемого места будет зависеть от ее тяжести. Самыми популярными размерами считаются диаметр 35 мм и глубина 12-13 мм. Для небольшой дверцы чаще всего используется размер 26 мм.

Основные параметры при установке

виды мебельных петель установка и регулировка

На сегодняшний день существуют самые разнообразные виды мебельных петель. Установка и регулировка их достаточно сложная и должна выполняться по всем правилам, так как от этого зависит качество и срок службы изделия. Поэтому необходимо учесть определенные параметры:



- расстояние до чашечки – длина от края отверстия, в которое она вставляется, до конца створки, в основном, это примерно 5 мм-
- крепежные отверстия, они необходимы для монтажа чашечки во время установки.

Нужно отметить, что крепление у одной и той же петли можно зафиксировать разными способами. К примеру, прикручивая саморезами, для чего применяется метод запрессовки либо установки на муфты.

Перед тем как начать монтаж, нужно учесть, что мебельные петли, разновидности которых многочисленны, могут быть самыми различными. Ведь даже элементы крепежа под чашку у одного и того же вида чаще всего размещаются на разном расстоянии. Поэтому необходимо все измерить, прежде чем начать работу.

Установка стеклянных створок

Если рассматривать все разновидности мебельных петель, то для стеклянных поверхностей подходит только четырехшарнирная, так как она является надежным крепежом дверей и, помимо этого, красиво и элегантно смотрится. Для таких створок используются специальные шарнирные петли, которые применяются для стекла. По своим внешним характеристикам они очень схожи со стандартными, но все-таки существуют отличия в конструкции и способе крепления. Такие механизмы состоят из четырех элементов. А именно: монтажная планка, которую нужно закреплять на боковину изделия, уплотнительное кольцо, соединяющее все компоненты, петля и заглушка, последняя при этом закрывает все крепежи с внешней стороны.

Видео: Как выбрать мебельные петли

Основные преимущества устройств с доводчиком

какие бывают виды мебельных петель

Видео: разметка мебельных петель

Перед тем как собирать готовое изделие, у неопытных мастеров может возникнуть вопрос о том, какие бывают виды мебельных петель и механизмы, которые подойдут для правильной регулировки. В магазинах можно приобрести изделия на любой вкус, но крепежи, в которые встроен доводчик, считаются одними из самых популярных. Установка такого элемента на сегодняшний день инновационная. С его помощью можно обеспечить плавное закрывание дверцы при легком прикосновении. Доводчик – это своеобразный амортизатор, который обеспечивает легкое закрывание. Основной особенностью таких механизмов считается их надежность, также именно их использование обеспечит максимальную эстетику. Мебель, в которой установлена такая фурнитура, будет достаточно легкой в эксплуатации и прослужит длительное время.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разновидности мебельных петель. Виды и назначение мебельных петель