Врезная раковина для кухни или ванной

Врезная раковина является оптимальным решением при условии наличия ограниченного пространства в ванной или на кухне. Она имеет чашевидную форму и используется для мытья небольших предметов, рук и умывания. Сложно представить данный сантехнический элемент без крана и возможности использования как холодной, так и горячей воды.

врезная раковина

Описание

Любая раковина должна соответствовать нескольким требованиям, таким как привлекательный внешний вид, практичность и удобство использования. По этим критериям и подбирается сантехническое устройство, при этом оно может иметь различную стоимость, в зависимости от финансовых возможностей владельца.

Главным достоинством практичного врезного умывальника является существенная экономия пространства. Это вызвано конструктивными особенностями, за счет которых увеличивается полезная площадь помещения, а общее стилистическое решение становится более органичным.

Врезная раковина для ванной приобрела свое название за счет способа монтажа. Врезка в столешницу или тумбу имеет два варианта исполнения, в одном из них над поверхностью выступают бортики, в другом получается ровная плоскость.

Видео: Установка врезной раковины на кухне | как врезать кухонную мойку | Установка раковины

врезная раковина для ванной

Особенности

Среди основных характеристик в первую очередь стоит отметить нестандартный дизайн. Несмотря на невысокую стоимость керамических изделий, после установки они смотрятся весьма оригинально. Оптимальным вариантом, подходящим к помещению любого размера, станет компактный умывальник, гармонирующий со столешницей и тумбой, в которую он установлен.

Врезные устройства зачастую обходятся дешевле накладных аналогов, при этом функционал остается на прежнем уровне, что является дополнительным доводом к приобретению.

Установка раковины в тумбу или столешницу может показаться достаточно сложным мероприятием. Но еще одной особенностью является именно простота монтажа. Врезная раковина в ванную оснащается специальными фиксирующими кронштейнами. За счет них обеспечивается плотное закрепление самой чаши. Стоит отметить, что умывальники могут находиться как на самостоятельно созданных тумбах, так и в заранее вырезанных отверстиях на различных поверхностях.

Свое распространение чашеобразные устройства приобрели за счет эргономичности. По мнению профессионалов, даже самая дорогостоящая сантехника с оригинальным оформлением может выглядеть непривлекательно при нерациональном использовании имеющегося пространства, что особенно заметно в помещении с небольшим метражом.




врезная раковина в ванную

Видео: Монтаж короба под умывальник.

Разновидности

Любая врезная раковина, независимо от своей формы исполнения, при монтаже в ограниченном пространстве существенно экономит лишние сантиметры. Именно это обеспечило достаточную распространенность среди покупателей. Сегодня среди обширного ассортимента мебельных магазинов можно подобрать тумбу под любую форму умывальника. Перед тем как выбрать тот или иной вариант, стоит изучить современные разновидности и учесть особенности помещения.

В первую очередь раковины врезные в столешницу разделяются по форме. Они могут быть прямоугольными, эллипсовидными, круглыми и квадратными. Особой популярностью пользуются асимметричные изделия, оптимально дополняющие нестандартное стилевое решение ванны или кухни. Такой умывальник может стать ключевым элементом в интерьере помещения.

Материалы

Одним из основных критериев выбора также является материал изготовления, который определяет период эксплуатации изделия и удобство использования. К категории практичных и проверенных временем относятся керамика и санфаянс. Они подходят к любому интерьеру и отличаются неприхотливостью в уходе. Не менее распространены умывальники из искусственного и натурального мрамора. Среди инновационных материалов стоит отметить кориан – это искусственный акриловый камень. Также существуют изделия из металла и стекла.

раковины врезные в столешницу

Выбор

Подбирается любая врезная раковина в зависимости от личных предпочтений хозяев и имеющегося бюджета. Соблюдение основных правил выбора необходимо по той причине, что изделие должно прослужить в течение длительного периода.

Конфигурация изделия является основным критерием, так как она подбирается в соответствии с рабочей поверхностью на кухне или тумбой в ванной. Наибольшее распространение приобрели круглые и прямоугольные формы за счет своей универсальности. Также необходимо учитывать размеры устройства и предполагаемое место монтажа.

Важно помнить про глубину сантехники. Недостаточная глубина может привести к чрезмерному образованию брызг. При этом могут возникнуть сложности в эксплуатации глубокого изделия. Оптимальным вариантом станет раковина в ванную врезная в столешницу с глубиной не более 20 см. В магазинах представлены различные варианты, которые также различаются степенью заглубления в поверхность, они могут устанавливаться с возвышенностью или формировать единую поверхность.

раковина в ванную врезная в столешницу

Создание отверстия под мойку



Первым этапом является разметка столешницы. К поверхности прикладывается изделие и отмечаются линии, по которым вырезается отверстие при помощи лобзика. Для получения отверстия подходящего размера необходимо учитывать форму самой мойки. При покупке прямоугольного варианта нужно сделать несколько отверстий в каждом углу предполагаемого местонахождения мойки. Для круглой мойки достаточно одного отверстия, сделанного при помощи дрели.

Сверление поверхности производится только с внешней стороны, это необходимо для сохранения покрытия столешницы. После будет сформировано место для лезвия лобзика. Далее необходимо в соответствии с заранее отмеченной линией вырезать отверстие.

В линию реза необходимо периодически ввинчивать саморезы, это позволит предотвратить падение внутренней вырезанной части и повреждение столешницы. Также эти элементы выступят в качестве своеобразного фиксатора конструкции.

раковина врезная для кухни

Подготовка к установке

Следует примерить раковину в сформированном вырезе. При возникновении сложностей в установке изделия нужно повторно обработать край лобзиком. Если врезная раковина легко входит в отверстие, можно приступать к влагоизоляции материала, используемого для изготовления столешницы. Для этого применяется герметик, наносимый тонким слоем на пластмассу и спил. Работы производятся при помощи специального шпателя.

Далее необходимо подготовить комплектующие элементы, которые реализуются вместе с умывальником. Не стоит забывать про уплотнитель, для изготовления которого используется, как правило, вспененный полиэтилен. При работе важно учитывать соответствие уровня уплотнителя и самой мойки, он должен возвышаться над ней максимум на 1 мм. Лишний материал можно отрезать острым ножом.

раковина в ванную комнату врезная

Видео: Делаем столешницу из мозаики под умывальник ч.4

Монтаж

Стоит отметить, что раковина врезная для кухни может устанавливаться без использования уплотнителя. Но это приводит к необходимости увеличения количества герметика и, как следствие, более длительному высыханию конструкции. Также требуется особая тщательность при заполнении всех трещин. Не стоит забывать про сложности, которые возникнут во время демонтажа раковины.

Видео: Как выбрать мойку для кухни в ВИВОН

Далее мойка устанавливается в сформированное отверстие. Разметка, оставшаяся после резки лобзиком, заметно упростит монтаж. Раковина в ванную комнату врезная может комплектоваться различным количеством креплений, которые располагаются на равном расстоянии. Их нужно по очереди подтянуть, после чего регулируется расположение умывальника. При использовании пластиковых фиксаторов не рекомендуется пользоваться автоматическим методом затягивания, так как это может привести к их повреждению. Крепежи необходимо затягивать при помощи отвертки вручную.

Далее столешница переворачивается для обеспечения свободного доступа к фиксаторам. Для того чтобы упростить монтаж и обеспечить надежность установки, стоит заострить крепления. Затягивание крепежей является заключительным этапом монтажа изделия в столешницу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Врезная раковина для кухни или ванной