Не знаете, как стерилизовать банки в аэрогриле? Мы вам поможем

Процесс стерилизации представляет собой обработку банок высокой температурой, что позволяет убить все возможные микроорганизмы и избежать брожения. Способов осуществить данный процесс много. Это и обработка паром, и стерилизация сухим воздухом в духовке (так называемая «прожарка»). Но с появлением электротехники эти дедовские методы потихоньку отходят на второй план, и все больше людей задаются вопросом: "Как стерилизовать банки в аэрогриле?"

как стерилизовать банки в аэрогрилеТакой способ может избавить от мучения, которое испытывают хозяйки, стоя над плитой в жаркий летний день. Немаловажным является тот факт, что теперь стерилизация банок доступна и для тех, у кого на даче нет газовой плиты.

Как и при классическом методе, перед тем как стерилизовать банки в аэрогриле, сначала очень хорошо необходимо вымыть их и подготовить крышки для закаток. После этого чистую посуду осматривают на отсутствие повреждений горловины. Только затем помещают емкости на решетку аэрогриля, установив ее в нижнее положение. За одну загрузку можно обработать либо 5 банок по 0,5 л, либо 3 банки вместимостью 1 л.




После того как в аэрогриль загружена вся посуда, необходимо выбрать в настройках режим стерилизации. Весь процесс должен длиться не более 15 минут, а температура при этом должна составлять 150 градусов. После завершения ваши банки готовы для закатки их любым способом, который вы практикуете.

сколько минут стерилизовать банкиНеобходимо также обратить внимание на то, что стерилизовать так можно и сухие, и с небольшим количеством чистой воды банки. Но стоит учитывать, что в последнем случае продолжительность того, сколько нужно стерилизовать банки в аэрогриле, увеличивается. В случае с водой посуда также дополнительно подвергается обработке паром.

Видео: Консервируем с аэрогрилем Хоттер.

Известны случаи, когда хозяйки, перед тем как стерилизовать банки в аэрогриле, заполняли их рассолом, не затрачивая при этом отдельно время на его готовку. В результате получались те же самые огурчики, например, только времени на них было потрачено в 1,5 раза меньше. Единственной особенностью такого варианта стерилизации является лишь то, что все банки с рассолом, водой или сиропом должны быть закрыты.



сколько нужно стерилизовать банкиВсе стеклянные емкости с приготовленным рассолом необходимо располагать на решетке аэрогриля, установленной в нижнее положение. В случае, когда используются обычные крышки, конструкцией которых предусмотрено наличие резинки, температура не может быть более 150 градусов. Если по рецепту температура приготовления консервов должна быть выше, просто удалите из крышек уплотнитель и выставьте необходимую температуру. Сделать это необходимо, перед тем как стерилизовать банки в аэрогриле. По завершении процесса достаньте банки и закатайте обычным способом.

Такая довольно низкая температура для стерилизации в 150 градусов обуславливается тем, что прибор также во время обработки создаёт давление, что значительно ускоряет процесс.

Прочитав данную статью, вы будете знать, сколько минут стерилизовать банки, а главное, что делать это можно современным методом, который позволяет сэкономить время и сберечь силы хозяйки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Не знаете, как стерилизовать банки в аэрогриле? Мы вам поможем