Оригинальные шторы для кухни - своими руками!

Видео: Оригинальные шторы своими руками: тюль со сборенной серединой.

Кухня – это такое место в доме, где семейство чаще всего собирается, дабы не только поесть, но и пообщаться. Почему-то именно кухня особенно располагает к задушевным беседам, а если в ней, к тому же, уютно… А уют любому помещению способны придать самые обыкновенные шторы. И вовсе не обязательно за пошивом шикарных занавесок обращаться в специализированные салоны, потому что изготовить их можно и самостоятельно. Конечно же, это можно сделать при условии, если у вас есть швейная машинка и немного фантазии, потому что пошить шторы для кухни своими руками можно из чего угодно, и не обязательно при этом обладать профессиональными навыками швеи.

Видео: Сшить шторы на кухню своими руками выкройки с фото

Например, все большую популярность сегодня вновь приобретают кухонные занавески в пол-окна. Они закрывают нижнюю часть окошка от посторонних взглядов, но не препятствуют проникновению света солнца сквозь верхнюю. И изготовить такие шторы кухни своими руками можно из обычных хлопчатобумажных или льняных полотенец. Приобретите для них тонкий карниз с круглой перекладиной длиной в ширину окна, и прикрепите его на нужном уровне, исходя из длины ваших будущих занавесок, которые едва должны касаться подоконника. Поскольку полотенца уже имеют обработанные края, вам нужно только сделать верх, а для этого подверните край по всей ширине так, чтобы планка карниза свободно проходила сквозь получившееся отверстие (кулиску), наметайте, а затем прострочите обычной прямой строчкой. В качестве отделки можно использовать пуговицы или другие аксессуары, которые вам покажутся подходящими по стилю. Сделайте, таким образом, две шторки и проденьте сквозь них карниз.




А еще шторы для кухни своими руками вы можете сделать из шифоновых или искусственного шелка шарфов или платков. Если у вас завалялся такой шарфик, который вы не носите, и если у него достаточно большие размеры, например, 0,5х2 или 2,5 метра, из него спокойно можно сделать эдакий декоративный ламбрекен. Нужно просто померить ширину окна и прикрепить к платку два крючочка на таком же (лучше немного больше, хотя бы на 5 см с каждой стороны) расстоянии друг от друга. То есть, сложите шарфик пополам и от середины отмеряйте половину ширины окна плюс 5 см, и пришейте туда крючок. То же самое сделайте со второй половинкой будущей шторки. Когда вы повесите такую занавеску, по бокам будут красиво свисать оставшиеся свободными концы платка.

Видео: Кухня 6 кв. м. и неограниченная фантазия. Создаем уютный и оригинальный интерьер в кухне 6 кв.м



Конечно, чтобы сделать более сложные шторы для кухни своими руками, выкройки придется поискать, но если им строго следовать, то окажется, что ничего сложного нет и в них. Поэтому украсить такое любимое всеми помещение будет только в удовольствие. Для выкроек могут пригодиться остатки старых обоев, которые наверняка где-то лежат, свернутые в рулончик, и ожидают своего «звездного часа», хотя и не совсем по назначению. Также можно использовать старые газеты или же просто купить рулон газетной бумаги, предназначенной специально для выкроек. Наверняка такая бумага есть в магазинах, торгующих всевозможными принадлежностями для шитья и прочего рукоделия.

Если хотите пошить длинные шторы для кухни своими руками, да так, чтобы они ложились красивыми складками, вам придется приобрести ткань специально для этих целей. Рассчитать ее количество несложно. В ширину полотно должно равняться длине карниза, умноженной на коэффициент 2 или 2,5 (чем больше коэффициент, тем больше складок вы получите, но все же лучше не увлекаться, К2 вполне будет достаточно). Также добавьте по 5см на обработку краев. Длину занавески рассчитывайте, начиная от карниза, и заканчивая полом, плинтусом или любым местом, до которого вы хотите, чтобы доставала шторка. Также прибавьте несколько сантиметров для припусков на обработку. Для подшивки низа будет достаточно 5см, а подшивка верха зависит от того, каким образом занавеска будет крепиться к карнизу. Если это обычная тесьма с петельками, то ширина подвернутого края должна быть на 1см короче нее (тесьма должна полностью скрывать край шторы с изнанки). Также шторы для кухни своими руками можно крепить на люверсах, на петлях, на завязках, на кулиске и т.д. Если ваша фантазия не имеет границ, вы обязательно сможете изобрести свои собственные, эксклюзивные занавески.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оригинальные шторы для кухни - своими руками!