Как выбрать мультиметр для дома и автомобиля

Еще несколько десятилетий назад мастера, которым приходилось работать с электричеством, не могли представить жизнь без таких полезных приспособлений, как омметр, вольтметр и амперметр. Сегодня им на замену пришел мультиметр. Последний представляет собой универсальное устройство для тестирования параметров самых различных электроприборов и сетей. Давайте же выясним, какой мультиметр выбрать для дома и автомобиля, рассмотрим назначение устройств данной категории, их функциональность.

Какие параметры измеряет мультиметр?

С помощью данного прибора можно протестировать:

Видео: МУЛЬТИМЕТР 831 ДЛЯ ЧАЙНИКОВ ТЕСТЕР обзор прибора основные моменты работы ЗАМЕР НАПРЯЖЕНИЯ автомобиле

  • постоянное и переменное напряжение;
  • емкость конденсаторов;
  • температуру на различных участках электрической цепи;
  • работоспособность транзисторов и диодов;
  • индуктивность катушек;
  • постоянный и переменный ток.

как выбрать мультиметр

Типы мультиметров

Прежде чем выяснить, как выбрать хороший мультиметр, нужно рассмотреть типы таких приборов. В настоящее время мастерам доступны электронные и аналоговые устройства. Рассмотрим их особенности по порядку.

В аналоговых приборах все измерения отображаются на графической шкале с помощью перемещения стрелки относительно делений. Здесь содержатся градуировки, каждая из которых соответствует тому или иному показателю. Главный недостаток указанного принципа – относительная неточность показаний. Даже в качественном аналоговом мультиметре стрелка незначительно колеблется в стороны, что приводит к некоторому искажению данных. Естественно, если мастер нуждается в фиксации лишь общих значений, для него сгодится и такой прибор. В целом же аналоговые устройства практически изжили себя, поэтому используются сегодня крайне редко.

выбрать хороший мультиметр

Задаваясь вопросом о том, какой мультиметр выбрать, опытные мастера обращают внимание прежде всего на электронные устройства. Все данные здесь формируются на цифровом дисплее. Воспроизводимые показания точны и удобны для восприятия. Электронные приборы в преимущественном большинстве отличаются широкой функциональностью.

На какие моменты стоит обращать внимание при покупке мультиметра?

Существует ряд определяющих характеристик, которые следует учитывать при выборе измерительного прибора:

  • диапазон показателей;
  • погрешность;
  • разрядность измерений;
  • питание устройства;
  • количество дисплеев.

Далее рассмотрим, как выбрать мультиметр, ориентируясь на указанные параметры.

как выбрать мультиметр для авто

Диапазон показателей




Представленная характеристика говорит о максимальном и минимальном пределе значений параметров, что подлежат измерению. Выбор мультиметра, исходя из диапазона показателей, зависит от предполагаемой сферы эксплуатации устройства. Если его планируется использовать для выполнения работ в бытовых условиях, в таком случае достаточно остановить выбор на приборе со сравнительно скромным диапазоном измерений. Что касается промышленного применения, здесь лучше отдать предпочтение мультиметру с максимально широким диапазоном каждого необходимого параметра.

Видео: UT105 Автомобильный мультиметр

Погрешность

Даже наиболее качественные электронные устройства не позволяют получать абсолютно точные измерения. Всегда имеет место незначительная погрешность, которая в отдельных приборах может варьироваться в диапазоне от 0,02 до 3%. Определяясь, как выбрать тестер-мультиметр, следует уделять немалое значение имеющемуся отклонению.

Если измерительное устройство приобретается для отслеживания показателей радиоэлектроники, рекомендуется обращать внимание на модели с самой незначительной погрешностью. Что касается бытового использования тестера, здесь сгодится устройство с некоторым отклонением показателей от реальных параметров.

какой мультиметр выбрать для дома и автомобиля

Видео: Проверка аккумулятора автомобиля

Разрядность

Суть параметра в том, насколько точные показания могут воспроизводиться на экране измерительного прибора. Например, основная масса бытовых мультиметров обладает 2,5-разрядными цифровыми дисплеями, где отображаются значения, точность которых достигает сотых после запятой. В то же время 3,5-разрядные приборы выводят значения на экран с тысячными долями.

Пытаясь разобраться, как выбрать мультиметр, исходя из параметра разрядности, стоит уделять значение имеющейся погрешности. Если она внушительна, даже возможность получения тысячных значений на дисплее не будет иметь значения, поскольку информация окажется недостоверной.

Питание

Мультиметры представляют собой автономные приборы. Большинство из них функционирует от обычных батареек. Источника питания абсолютно достаточно, чтобы обеспечить длительную работу тестера при необходимости выполнения бытовых измерений. Однако в случае эксплуатации мультиметра в промышленных целях этого окажется мало. В таком случае придется остановить выбор на тестере, который укомплектован емкостным аккумулятором.

как выбрать тестер мультиметр

Количество дисплеев

Обращать внимание на представленную характеристику следует мастерам, которые находятся в поиске тестера для его использования в промышленной среде либо для работы со сложной радиоэлектроникой. Выбрать мультиметр автомобиля для выполнения измерений в обычных бытовых условиях можно с одним дисплеем. Наличие нескольких цифровых экранов станет удобным для специалистов, которым по долгу службы приходится выполнять целую массу различных замеров.

Обзор популярных моделей

Как выбрать мультиметр для авто и дома? Существует несколько распространенных примеров довольно функциональных, простых в использовании тестеров, которые подойдут для указанных целей:

  1. ADD8055 – модель мультиметра разработана специально для измерения показателей аккумуляторных батарей. С помощью него также можно отслеживать рабочие параметры двигателей при холодном пуске, получать данные с различных участков электрических цепей.
  2. ADD280 – устройство используется для диагностики блоков свечей накаливания в дизельных движках. Эксплуатация прибора дает возможность выявить перебои в искрообразовании в подобных системах.
  3. ADD3055 – диагностический тестер для исследования блоков управления всевозможных датчиков, электрических систем автомобилей. Широчайшее распространение эта модель мультиметра приобрела в сервисных центрах по обслуживанию транспортных средств.
  4. ADD8630 – подходит для оценки технического состояния автомобильных стартеров, генераторов, аккумуляторных батарей. Такой тестер содержит функциональный блок в виде принтера, с помощью которого можно отобразить полученную информацию на бумаге.
  5. ADD91 – многофункциональный измерительный комплекс, широко применяемый автомобильными электриками и механиками. Содержит подсвечиваемый дисплей и способен имитировать сигналы, которые воспроизводят различные датчики.


какой мультиметр выбрать

Полезные советы

Чтобы окончательно определиться, какой мультиметр выбрать для автомобиля и реализации бытовых задач, стоит принять во внимание несколько рекомендаций.

При сборке абсолютного большинства электронных тестеров используются надежные микросхемы. Поэтому уделять повышенное внимание начинке устройства не обязательно. Но внешний вид прибора имеет значение. Для начала рекомендуется оценить качество сборки. Составляющие части корпуса должны быть надежно соединены. Приветствуется также отсутствие зазоров, болтающихся деталей и их частей.

Как выбрать мультиметр для использования в домашних условиях? В данном случае сгодится обычный пластиковый тестер. Что касается специалистов, последним стоит сосредоточиться на покупке прибора, внутренняя начинка которого заключена в герметичный противоударный корпус. При эксплуатации мультиметра в промышленной сфере желательно, чтобы оболочка устройства не пропускала внутрь пыль и влагу.

Определяясь, какой мультиметр выбрать для автомобиля и дома, уделить внимание стоит и переключателям. Если указанные элементы конструкции изготовлены из некачественного пластика, повышается вероятность того, что они безнадежно разболтаются уже в первые месяцы эксплуатации прибора. В результате отслеживание нужных показателей будет крайне затруднено. Поэтому стоит отдавать предпочтение мультиметрам с надежными, желательно металлическими переключателями.

Чтобы понять, как выбрать мультиметр, который будет удобен в повседневной эксплуатации, необходимо поочередно поместить несколько интересующих моделей на ладонь. Отдавать предпочтение лучше прибору, который будет комфортно лежать в руке.

Имеющиеся провода должны обладать хорошим сечением. Это имеет значение в тех случаях, когда нужно выполнять измерения с крупными значениями.

Желательно, чтобы окончания щупов были хорошо заострены. В таком случае не возникнет абсолютно никаких проблем при необходимости присоединения контактов к самым мелким точкам электрической цепи.

выбрать мультиметр автомобиля

В заключение

Вот мы и рассмотрели, как выбрать мультиметр. Напоследок стоит отметить лишь то, что при необходимости выполнения простых измерений, например, проверки заряда аккумуляторных батарей либо тестирования работы предохранителей, лучше присмотреться к сравнительно недорогим тестерам. Если же в планы входит реализация более сложных задач, следует рассмотреть возможность покупки по-настоящему многофункционального прибора.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать мультиметр для дома и автомобиля