Решетка вентиляционная: описание, применение

Видео: Решетка вентиляционная 175175 d125 мм Smart Duo

Системы воздухообмена предусматривают в общей конструкции наличие специальных решеток, которые обеспечивают рассеивание выходящих потоков. В отношении функциональности это не самый значимый элемент всего комплекса, но и без него обойтись сложно. Во-первых, этот компонент, в зависимости от типа, позволяет управлять пропускной способностью проема, а во-вторых, решетка вентиляционная играет и декоративную роль. Это относится и к элементам, располагаемым на лицевой части фасадов, и к моделям, украшающим выходы каналов внутри помещений.

Применение вентиляционных решеток

вентиляционные решетки пластиковые

Основное назначение изделий такого рода заключается в конструкционном завершении вентиляционной шахты. Решетки используют при снабжении такими системами промышленных зданий, частных домов, предприятий и офисов. Конечно, и перечень функций у них может быть разным. В одних случаях на первое место выходит задача рассеивания, а в других – защита от внешних воздействий. Например, решетки вентиляционные металлические чаще используются именно как элемент защиты, препятствующий не только прохождению мусора, но и крупных объектов.

Отдельно стоит отметить функцию решетки в системе естественной приточной вентиляции. В данном случае именно от нее зависят объемы воздуха, которые будут проникать в дом. При выборе детали для оснащения таких шахт учитываются не только размеры, но и особенности конструкции. В частности, решетка вентиляционная может иметь разное устройство ребер.

Классификация по месту установки

решетка вентиляционная




На современном рынке представлены модели для внутреннего и наружного монтажа. Изделия первой категории используются для оснащения каналов непосредственно в помещениях. Это могут быть вентиляционные решетки пластиковые в виде дефлекторов или жалюзи. Такие устройства отличаются небольшими размерами и выраженными дизайнерскими достоинствами.

Решетки для установки со стороны улицы чаще всего выполняются из металла, так как в их спектр задач входит упомянутая защита от листьев, грязи, мелких камней и т. д. К самым функциональным относятся модели с наличием обратного клапана. С помощью таких устройств можно обеспечивать однонаправленное движение воздуха. Особенно актуальная решетка вентиляционная с обратным клапаном в зимнее время, так как с ее помощью можно выпускать отработанные массы и препятствовать прохождению холодного воздуха.

Классификация по конструкции

решетки вентиляционные металлические

Видео: МИССИЯ "AIRO-CLIMATE" Лидер в производстве вентиляционных решеток.

Существует два основных вида конструкции вентиляционных решеток – стационарные и регулируемые. В первом случае это простейшие изделия, которые могут использоваться при оснащении любых воздуховодов. Надежность и долговечность – главные преимущества, которыми обладает такая вентиляционная решетка. Цена подобных изделий обычно составляет 100-150 рублей, хотя немало и пластиковых моделей не дороже 50 руб. Вторая разновидность конструкции – регулируемая. Этот вариант отличается функциональностью, так как позволяет не просто обеспечивать защиту шахты, но и управлять ее пропускной способностью. Это очень удобно при эксплуатации в регионах с переменчивым климатом. Отпадает необходимость полностью закрывать вход канала из-за плохой погоды – достаточно наиболее выгодным образом изменить положение ребер.

Решетки вентиляционные металлические

Металл в силу очевидных достоинств чаще используется в изготовлении решеток для массивных воздуховодов, которыми оснащаются производственные предприятия и хозяйственные помещения. Наибольшей прочностью обладает листовая сталь, обработанная специальными антикоррозийными покрытиями. Такие компоненты оберегают вытяжные проходы и от проникновения грызунов. В оснащении частных домов обычно применяются алюминиевые вентиляционные решетки, также покрытые составами от ржавчины. Подобные изделия проигрывают стальным аналогам в прочности и долговечности, но зато обеспечивают более привлекательный вид. Можно сказать, это компромисс между грубой стальной конструкцией и эстетичным обликом пластиковой решетки.

вентиляционная решетка цена

Особенности пластиковых решеток



Выбирая между пластиком и металлом, не стоит думать, что первый материал совсем уж бесполезен с точки зрения механической защиты. Производители используют в изготовлении таких моделей высокопрочные материалы, поэтому можно рассчитывать на длительный срок эксплуатации. И это не говоря о стойкости их перед коррозией, удобстве в монтаже и аккуратном виде. Кроме того, вентиляционные решетки пластиковые стоят дешевле и представлены на рынке в большем ассортименте форм и размеров. Если планируется сложная система воздуховода с нестандартным сечением, то в первую очередь обращаются к данному сегменту. Правда, для крупных промышленных шахт воздуховодов гораздо предпочтительнее все же металл.

размеры вентиляционных решеток

Размеры вентиляционных решеток

Проекты систем вентиляции последнее время отходят от стандартных типоразмеров. Те же частные дома, как правило, предполагают разработку индивидуальных планов, по которым в дальнейшем выполняется устройство коммуникационных сетей. Соответственно, на рынке можно встретить огромный выбор изделий с разными параметрами. В начальной категории решетка вентиляционная представлена размерами 58х58 мм, 150х150 мм и т. д. При этом встречаются и прямоугольные модели в формате 170х80 мм. К наиболее популярным размерам для частного применения стоит отнести 204х204 мм и 300х300 мм. Разумеется, можно найти и другие размеры или же вовсе сделать заказ на индивидуальное изготовление решетки.

алюминиевые вентиляционные решетки

Заключение

Обычно в процессе строительства вспомогательным компонентам и аксессуарам уделяется меньше всего внимания. Иногда оно и не требуется, если этот элемент выполняет сугубо декоративную роль – изменить фактуру или текстуру можно в любой момент. Но бывает, что дополнительные компоненты оказывают существенное влияние и на общий процесс эксплуатации той или иной конструкции. К таким деталям относится и вентиляционная решетка. Цена в 100-150 руб. кажется незначительной, но из этого не следует, что и функция данного элемента не столь важна. От решетки в немалой степени зависит качество воздухообмена. Если же речь идет об оснащении жилых помещений, то устройство вентиляционного канала также определяет и характеристики микроклимата. Причем это относится не только к решеткам, которые устанавливаются на уличные воздухоотводы. Существует отдельная категория изделий, предназначенных на обеспечение вентиляции между разными помещениями внутри квартиры или дома.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Решетка вентиляционная: описание, применение