Сплит-система для обогрева дома зимой

Видео: Отопление кондиционером. Воздушный тепловой насос. Опыт...

Климатическое оборудование представлено на рынке в разных вариациях с точки зрения выполняемых функций. Традиционные кондиционеры главным образом ориентируются на охлаждение воздуха в летнее время, но по мере развития техники производители увеличивали и нижнюю планку рабочей температуры. Особенно эффективна в качестве универсальной климатической установки сплит-система для обогрева и охлаждения. В зимний период ее нельзя рассматривать как полноценное отопительное оборудование, но в качестве корректора показателей домашнего микроклимата этот вариант вполне подойдет.

Особенности сплит-систем

В отличие от кондиционеров сплит-системы формируются двумя блоками, один из которых остается в помещении, а второй выносится наружу. Но далеко не всякая модель такой техники подойдет именно для выполнения функции обогрева. Такие модификации обычно комплектуются специальными устройствами, в числе которых - реле давления. С помощью данного настройщика пользователь может регулировать обогрев помещений сплит-системой посредством управления частотой работы вентилятора. Также установка не обходится без нагревательного элемента, которым дополняется картер компрессора. Это устройство обычно поставляется вместе с датчиком, на основе значений которого система может выполнять автоматический контроль микроклимата.

сплит система для обогрева

Особенностью «зимних» сплит-систем является и наличие ТЭНа, осуществляющего подогрев дренажа. При минусовой температуре трубка дренажного вывода может замерзнуть, в результате чего вода из внутреннего сегмента польется в помещение. Поэтому для предотвращения подобных ситуаций сплит-система для обогрева должна оснащаться и предохранительными устройствами. Они рассчитаны не на обеспечение теплых потоков в помещении, а на выполнение задач технологической защиты коммуникаций самого кондиционера.

Основные характеристики сплит-системы с обогревом

Как и любое климатическое оборудование, сплит-системы в первую очередь характеризуются мощностью. В данном случае следует опираться на силовой потенциал внутреннего блока, который в зависимости от конструкции может варьироваться от 1,5 до 20 кВт. Минимальным показателем обладают настенные бытовые модели, а предельное значение мощности обычно демонстрируют канальные и напольно-потолочные модификации.

Видео: Как работает солнечный коллектор ЗИМОЙ

сплит системы для обогрева




Следующий по значимости параметр обозначает температурный диапазон, с которым может работать сплит-система для обогрева в конкретном исполнении. В среднем управление оборудованием позволяет устанавливать температурный режим от 16 до 30 °C в верхнем диапазоне. Для комфортной эксплуатации будет не лишним обратить внимание и на показатель шума. Внутренний блок обычно работает в границах 24-26 дБ, но некоторые современные модели показывают и менее высокие значения благодаря наличию эффективной шумоизоляции.

Эксплуатация сплит-системы в зимнее время

Возможность обогрева помещения кондиционером не является чем-то диковинным. Однако большинство моделей если и рассчитываются на эту функцию, то в осеннее и весеннее время. Зимой обогрев поддерживают лишь отдельные конфигурации таких установок. Это первый момент, который следует учитывать при запуске агрегата при минусовой температуре на улице.

сплит система для обогрева дома зимой

Теперь следует ответить на вопрос о том, как включить сплит-систему на обогрев при температуре ниже -5 °C. Дело в том, что это пороговое значение для подавляющего большинства моделей – за указанной температурной границей технику не рекомендуется использовать даже в режиме охлаждения. Но если установка имеет специальный комплект для зимнего пуска, то ее можно включать даже при -25 °C. Управление электроникой осуществляется так же, как и при высоких летних температурах.

Техобслуживание сплит-систем

Перед эксплуатацией оборудования в условиях отрицательных температур, то есть в зимнее время, следует выполнить несколько подготовительных мероприятий. В первую очередь нужно проверить состояние фильтров и при необходимости их прочистить или заменить. Далее проверяется антифриз. От его качества зависят эффективность работы системы и ее долговечность. Если же сплит-система для обогрева не будет использоваться зимой, то следует позаботиться об удалении влаги из теплообменника. Для этого оборудование необходимо поставить в режим работы вентилятора примерно на 3 часа.

Производители сплит-систем с обогревом

Лидерами общего сегмента кондиционеров являются компании Mitsubishi, Toshiba и Daikin. Довольно качественная и функциональная техника также выходит под марками LG и Panasonic, но именно вышеназванные производители регулярно предлагают пользователям новые возможности, среди которых и снабжение моделей опцией обогрева. Компания Mitsubishi, например, выпускает эргономичные сплит-системы для обогрева, обеспеченные интеллектуальной системой управления. Некоторые модификации из данной линейки удачно интегрируются в инфраструктуру «умного» дома. Что касается Daikin и Toshiba, то разработчики этих компаний развивают технику в конструкционном отношении, предлагая выгодные решения в виде мультифункциональных систем.

обогрев помещений сплит системой

Как выбрать модель для обогрева?



Все-таки опираться при выборе в первую очередь следует на форм-фактор и возможности подключения. Подходящая конструкция сделает возможной установку оборудования в конкретном месте – это может быть настенная, напольная, кассетная или же колонная модель.

Видео: Сплит-система Samsung AQ09TSBN/XSER

как включить сплит систему на обогрев

Далее подбираются параметры мощности. Как показывает практика, для бытового обслуживания небольшого помещения вполне достаточно 2,4 кВт. Современные установки эффективно расходуют энергию, что дает возможность максимально использовать силовую отдачу. Например, в инструкциях о том, как поставить сплит-систему на обогрев, все чаще отмечаются специальные режимы работы. Как правило, это опциональные программы эксплуатации, в которых изначально задаются оптимальные настройки рабочих показателей с расчетом на внешние условия и требования пользователя.

Заключение

Универсальная и многозадачная техника при всем удобстве использования не всегда радует пользователей качеством выполнениях своих функций. Особенно если речь идет о противоположных задачах – охлаждении и обогреве. Тем не менее ожидания от таких кондиционеров оправдываются у значительной части пользователей.

как поставить сплит систему на обогрев

Во-первых, сплит-система для обогрева дома зимой в плане энергопотребления не превосходит отопительное оборудование. Это значит, что можно рассчитывать на экономию при эксплуатации техники. Во-вторых, такие модификации сплит-систем именно в качестве корректоров температурного режима проявляют свои лучшие качества. Разумеется, на полноценную эксплуатацию оборудования для отопления дома рассчитывать не стоит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сплит-система для обогрева дома зимой