Схема подключения однофазного счетчика электроэнергии

Во многих квартирах установлены однофазные счетчики. По конструкции модели довольно сильно отличаются. В первую очередь следует отметить, что выпускаются устройства на 2—4 клеммы. Подключаться счетчики к сети могут через различные приборы. В данном случае нужно учитывать особенности щитка, а также марку модификации. Для того чтобы более детально разобраться в указанном вопросе, необходимо рассмотреть конкретные схемы.

схема подключения однофазного счетчика

Двухтарифные модификации

Схема подключения двухтарифного однофазного счетчика предполагает использование реле с проводимостью тока на уровне 6,5 мк. В данном случае выпрямитель соединяется с клеммами напрямую. Непосредственно динистор используется расширительного типа. Во многом это помогает справиться с перегрузками в сети.

Если рассматривать модификации на 10 А, то транзистор применяется лишь широкополосного типа. Изоляторы у него устанавливаются с обмоткой. Если рассматривать счетчики на 20 А, то в этой ситуации потребуется транзистор открытого типа.

Трехтарифные счетчики

Схема подключения счетчика этого типа включает в себя полевые транзисторы. Реле стандартно используется на 6,5 мк. В первую очередь для подключения прибора зачищаются клеммы. Затем подбирается динистор с высокой проводимостью тока. Если рассматривать стандартный счетчик на 15 А, то стабилизатор можно не использовать. Особое внимание при подсоединении модели важно уделить изоляторам. Выходные контакты транзистора должны быть закрыты.

Видео: Установка и подключение электросчетчика СЕ101 S6 - Энергомера

схема подключения однофазного электронного счетчика

Схема моделей на две клеммы

Схемы подключения счетчика на две клеммы подразумевают использование высокопроводного реле. Для того чтобы бороться с перегрузками в сети, используют различные динисторы. Наиболее распространенными на сегодняшний день принято считать расширительные устройства. Встречаются они на рынке с изоляторами и без них. Если рассматривать модификацию на 10 А, то транзистор целесообразнее использовать однополюсного типа. Непосредственно подсоединение модификации осуществляется через выпрямитель, который соединяется с реле.

Если говорить про счетчики на 20 А, то в этом случае не обойтись без полупроводникового тиристора. В первую очередь это позволяет решить проблему с перегревом реле. Также он используется для повышения точности работы счетчика. Еще на рынке представлены модификации на 25 А. Для подключения приборов применяются транзисторы открытого типа. Проводимость у реле обязана составлять не менее 7 мк. В данном случае динистор применяется расширительного типа. Для борьбы с электромагнитными помехами используются выпрямители.




схема подключения электрического счетчика однофазного

Подключение устройств на три клеммы

Схема подключения счетчика на три клеммы включает в себя два выпрямителя. Реле в данном случае используется с низкой проводимостью. За счет этого повышается точность измерений прибора. Расширитель устанавливается на транзистор. Для этого применяются выходные контакты. Если рассматривать модификации на 15 А, то динистор используется расширительного типа. В данном случае реле применяется на 4 мк. Если говорить про счетчики на 20 А, то расширитель можно устанавливать открытого типа. Однако реле понадобится на 6 мк.

схема подключения однофазного счетчика меркурий

Счетчики на четыре клеммы

Схема подключения электрического счетчика (однофазного) подразумевает использование расширительных динисторов. Непосредственно транзистор применяется открытого типа. Параметр проводимости тока обязан составлять не менее 6,5 мк. Если говорить про счетчики на 5 А, то в этой ситуации не обойтись без качественного выпрямителя. Однако в первую очередь крепится транзистор. Если говорить про счетчики на 10 А, то динистор можно использовать без изоляторов. Подключение реле осуществляется через выходные контакты.

Подключение счетчика "Меркурий"

Схема подключения однофазного счетчика "Меркурий" включает в себя динистор расширительного типа. Для борьбы с перегрузками в сети устанавливаются не только транзисторы, но и стабилизаторы. В данном случае расширитель используется с обмоткой. Для того чтобы зафиксировать реле, применяются зажимы. Параметр проводимости тока обязан составлять не менее 4,5 мк. Для того чтобы электромагнитные помехи не оказывали влияния на точность измерений, используются изоляторы.

Модель АСЕ 2000

Схема подключения однофазного электронного счетчика АСЕ 2000 содержит расширительный динистор. Основной проблемой модификации принято считать высокий параметр выходной перегрузки. В связи с этим точность измерения у счетчика не сильно высокая.

Видео: как подключить счетчик электроэнергии

Для того чтобы улучшить параметры модели, применяются выпрямители открытого типа. Чтобы закрепить элемент на панели, используются проводники. Транзисторы для подключения можно брать однополюсного либо двухполюсного типа.

Модель NIK 2102



Схема подключения счетчика электроэнергии (однофазного) NIK 2102 подразумевает использование реле на 4 мк. Динистор чаще всего подбирается открытого типа. Показатель выходной перегрузки в данном случае равняется 10 А. Расширитель по схеме крепится за реле. Транзистор разрешается применять однополюсного типа. Стабилизатор для подключения счетчика не потребуется. Система защиты у него установлена надежная.

схема подключения двухтарифного однофазного счетчика

Модель МЕ172

Схема подключения однофазного счетчика этой марки содержит различные транзисторы. Если рассматривать вариант с однополюсной модификацией, то реле применяется на 3 мк. В данном случае динистор потребуется расширительного типа. В этом случае параметр выходного напряжения будет лежать в районе 10 А. Также следует рассмотреть схему с двухполюсным транзистором. В этом случае динистор понадобится аналогового типа. Выпрямитель устанавливается непосредственно за транзистором. Реле используется в сети на 6 мк. Показатель выходной перегрузки не превышает 15 А.

Модель МТХ1А10

Схема подключения однофазного счетчика содержит однополюсный транзистор. Реле за ним установлено на 3,5 мк. Непосредственно стабилизатор устанавливается с изоляторами. Реле подключается к щитку через выходные контакты. Также счетчик можно подсоединять через двухполюсные транзисторы. Стабилизатор в данном случае не используется. Динистор для реле подбирается открытого типа. Проводимость тока в среднем равняется 6,5 мк.

Модель ED 2500

Схема подключения однофазного счетчика предполагает использование реле на 3,3 мк. В данном случае транзистор применяется открытого типа. В некоторых случаях используются стабилизаторы. Также важно отметить, что разрешается устанавливать однополюсные транзисторы. В этой случае динистор применяется расширительного типа. Параметр проводимости тока в среднем равняется 5,6 мк. Как правило, пороговая перегрузка составляет не более 15 А. Если говорить про двухполюсные транзисторы, то они используются очень редко. В данном случае проблема чаще всего заключается в уменьшении точности измерений.

схема подключения счетчика электроэнергии однофазного

Модель АСЕ 300

Схема подключения однофазного счетчика данного типа подразумевает использование реле на 3 мк. Непосредственно транзистор применяется однополюсного типа. Динистор чаще всего используется с изоляторами. В некоторых случаях устанавливается стабилизатор линейного типа.

Однако следует отметить, что стоит он на рынке довольно дорого. Если рассматривать схемы с двухполюсными транзисторами, то в этом случае динистор устанавливается открытого типа. Непосредственно реле для счетчика подбирается на 7 мк. В данном случае показатель выходной перегрузки лежит в районе 20 А.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Схема подключения однофазного счетчика электроэнергии