Подключение трансформаторов тока. Схема подключения трансформаторов тока

Трансформаторы являются электромагнитными устройствами. Основной задачей их является преобразование постоянного тока. Осуществляется данный процесс при помощи электромагнитной индукции. На сегодняшний день разделают силовые и импульсные трансформаторы.

Видео: Установка и схема подключения трехфазного счетчика через трансформаторы тока

Также существует множество разновидностей разделительных моделей. Счетчики, в свою очередь, делятся на однофазные, двухфазные и трехфазные. Непосредственно на подключение трансформатора будет оказывать влияние его тип, мощность и вид счетчика.

Подключение к однофазному счетчику

Подключение трансформаторов тока к однофазному счетчику осуществляется, как правило, через транзистор. В данном случае большую роль играет параметр напряжения. Если рассматривать импульсный трансформатор 220/ 220 В, то подключение его происходит с помощью лучевого транзистора. Переходник потребуется одноконтактный.

трансформатор 220 220

Для понижения частоты используются разного типа конденсаторы. На сегодняшний день наиболее распространенными принято считать емкостные модели. Однако аналоговые устройства также имеют право на существование. Непосредственно подключение преобразователя осуществляется после проверки отрицательного сопротивления на транзисторы.

Как подключиться к двухфазному счетчику?

Подключение трансформаторов тока к двухфазному счетчику часто осуществляется через широтный транзистор. Однако если говорить о понижающих моделях на 220 В, то они могут подсоединяться только через конденсаторы с большим параметром проводимости. Трансиверы в цепях используются довольно часто. С электромагнитными помехами они борются вполне успешно.

подключение трансформаторов тока

Для того чтобы на транзистор не оказывалась большая перегрузка, используется стабилизатор. Преобразователи для подключения можно встретить в основном аналогового типа. Параметр отрицательного сопротивления в данном случае не должен превышать 60 Ом.

Подключение к трехфазному счетчику

Подключение трансформаторов тока к счетчику данного типа происходит в основном через дискретный транзистор. В магазинах они представлены с разными параметрами проводимости. Если рассматривать импульсный трехфазный трансформатор тока, то в этой ситуации имеет смысл сразу поставить двухконтактный преобразователь.

подключение трансформаторов тока к счетчику




Для того чтобы не происходили сбои в цепи, используются высокоемкостные конденсаторы. Непосредственно соединение со счетчиком осуществляется через дроссель.

Схема с линейным транзистором

Подключение трансформаторов тока через линейный транзистор может происходить только при использовании модуляторов. В данном случае силовые трансформаторы для подключения не подходят однозначно. Непосредственно переходник целесообразнее подбирать двухконтактный. При этом преобразователь многие специалисты рекомендует устанавливать инверторный. Располагаться он должен за транзистором. Однако перед этим проверяется отрицательное сопротивление в цепи. Нормальным считается параметр на уровне 55 Ом. Превышение его говорит о том, что преобразователь установлен низкоомный.

Подключение трансформатора через операционный транзистор

Подключение через операционный транзистор может осуществляться только к однофазному счетчику. Характеристики трансформатора в этом случае особой роли не играют. Проблема заключается иногда в повышении частотности преобразователя. Конденсаторы для цепи используются только открытого типа. Показатель проводимости должен равняться не менее 6 мк.

трехфазный трансформатор тока

Также следует обращать внимание на параметр отрицательного сопротивления. Если он превышает 50 Ом, значит, велик риск перегрева преобразователя. В данном случае переключатель подойдет даже двухконтактный.

Схема с проводниковым реле

Подключение через проводниковое реле осуществляется довольно просто. Характеристики трансформатора в этом случае особой роли не играют. В данном случае переходник не потребуется. Конденсаторы многие эксперты рекомендуют ставить аналогового типа. Преобразователь, в свою очередь, потребуется низкоомный. Благодаря этому проблемы с пониженной частотностью возникают довольно редко. Перед тем как ставить конденсатор, проверяется отрицательное сопротивление на трансформаторе. Указанный параметр должен быть меньше 60 Ом. В противном случае конденсатор может не выдержать.

Подключение через трансивер

С помощью трансивера подключение счетчика через трансформаторы тока осуществляется с однотактными преобразователями. Если рассматривать импульсные трансформаторы, то транзистор потребуется аналоговый. Дополнительно применяются одноконтактные переключатели. В данном случае проводимость тока должна находиться на уровне 5 мк. Если говорить о разделительных трансформаторах, то для них счетчики подходят лишь однофазные. Параметр предельной частоты в цепи, как правило, не превышает 6 Гц. Преобразователи в моделях обычно устанавливаются низкоомные. Благодаря этому сбои в трансформаторах происходят довольно редко. При этом на переходник большой нагрузки не оказывается.

характеристики трансформатора

Также отдельно следует рассмотреть подключение понижающих трансформаторов. Относятся они к классу высоковольтных устройств. В данном случае параметр рабочей частоты в цепи может достигать 80 Гц. Чтобы с нею справиться, преобразователь необходимо устанавливать одноконтактный. Транзисторы при этом используются в основном лучевые. Если говорить о модификации на 500 В, то дополнительно перед счетчиком ставится небольшой стабилизатор. Для увеличения пропускания тока он подойдет идеально.

Видео: Схема подключения трехфазного индукционного счетчика САЗУ-ИТ через ТТ и ТН

Использование вспомогательных тиристоров



С помощью вспомогательных тиристоров подключение счетчика через трансформаторы тока осуществляется только при использовании преобразователей одноконтактного типа. Однако если говорить про импульсные трансформаторы, то можно использовать двухконтактные модификации. В остальных случаях это делать запрещается. Транзисторы для цепи используются без стабилизатора. В данном случае подключение к счетчику происходит при помощи дросселя. Также многие специалисты рекомендуют устанавливать полупроводниковые модуляторы для повышения частотности.

Применение однопереходного стабилитрона

Однопереходные стабилитроны славятся тем, что способны отлично работать с силовыми трансформаторами. Преобразователи для этих целей подбираются одноконтактные. Если рассматривать разделительный трансформатор 220/ 220 В, то стабилизатор в данном случае устанавливать необходимо возле счетчика. Модуляторы в основном используются аналоговые. Однако некоторые отдают предпочтение волновым модификациям.

установка трансформаторов тока

При предельном напряжении в 300 В они считаются более эффективными. Также они значительно снижают риск сбоя в трансформаторе. Подключение к однофазовым счетчикам осуществляется благодаря дросселю. В данном случае напряжение сможет выдержать только двухпроводниковый тип.

Подключение через низкочастотные компараторы

Подключение трансформаторов тока к счетчику иногда осуществляется через низкочастотные компараторы. Предельное напряжение они выдерживают на уровне 500 В. Таким образом, силовые трансформаторы для подсоединения подходят хорошо. Однако понижающие аналоги также можно использовать. Для этого потребуется качественный одноконтактный преобразователь. Без лучевого транзистора в этой ситуации не обойтись. Повысить пропускную способность преобразователя можно только при помощи стабилизатора. Переключатель в такой цепи должен находиться перед счетчиком.

Использование высокочастотных компараторов

Через высокочастотные компараторы установка трансформаторов тока может осуществляться только к трехфазным счетчикам. В данном случае транзисторы разрешается применять лишь магнитного типа. Параметр проводимости тока в цепи не превышает 7 мк. Рабочая частота при этом равняется в среднем 80 Гц. Для повышения чувствительности используются двухконтактные преобразователи.

подключение счетчика через трансформаторы тока

Лучевые транзисторы применяются редко, поскольку с электромагнитными помехами они справляются плохо. Если говорить о понижающих трансформаторах, то их подсоединение происходить может только с участием мощного модулятора. Однако перед его подключением проверяется отрицательное сопротивление в цепи. В конечном итоге оно не должно превышать 50 Ом.

Видео: Трансформатор тока- устройство и подключение

Схема с постоянным тетродом

Постоянные тетроды в цепи не дают преобразователю сгореть, даже если предельная частота превышает 80 Гц. В данном случае многое зависит от типа трансформатора. Если говорить о силовых устройствах, то переходник можно смело брать одноконтактный. Преобразователи при этом часто используются аналоговые. Проводимость их должна быть не меньше 7 мк.

Отрицательное сопротивление в цепи не должно превышать 60 Ом. Если говорить о понижающих трансформаторах, то они могут соединяться через тетрод только с однофазными счетчиками. В данном случае транзистор используется лучевой. В свою очередь, модуляторы устанавливаются волновые. Параметр выходного напряжения не должен превышать 200 В.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подключение трансформаторов тока. Схема подключения трансформаторов тока