Лак по дереву для наружных работ – красота материала под надежной защитой

Деревянные поверхности отлично выглядят, а грамотно подобранный лак по дереву для наружных работ позволит сделать их еще прекраснее и также защитит их от массы внешних воздействий. Из-за огромного разнообразия, представленного на рынке, часто возникает проблема с выбором подходящего состава. Давайте рассмотрим требования, которые к нему предъявляются.

Лак по дереву для наружных работПо сути, лак по дереву для наружных работ представляет собой раствор веществ, которые способны образовать на обработанной поверхности защитный слой в виде тончайшей пленки. Однако не любой лак оказывается способным защитить древесину. Итак, можно рассмотреть основные критерии его выбора. Сначала следует поговорить об износостойкости. На данный момент в продаже представлены составы, которые отличаются повышенным показателем прочности. Их обычно применяют в качестве защиты для напольных покрытий, которые испытывают на себе значительные нагрузки от постоянного трения и ходьбы. Второй важный момент – время полного засыхания. И тут вам предстоит выбрать лак по дереву для наружных работ среди традиционных составов, способных сохнуть до 30 часов, и быстросохнущих, которые позволят вам завершить работы за один вечер. Нитролаки сохнут быстрее составов на основе воды.




Акриловый лак для дереваЕще одним параметром является токсичность. На данный момент большинство лаков отличаются неприятным запахом, что связано с наличием в их составе растворителей. Их использование в жилом помещении может стать причиной сильной головной боли. В таком случае лучше выбрать состав на водной основе. Степень глянца – это тот параметр, выбор которого зависит исключительно от ваших предпочтений. Лак по дереву для наружных работ может придавать поверхности красивый блеск либо делать ее матовой. Пожаробезопасность – параметр, который зависит от того, насколько сильно подвергается воздействиям высоких температур обрабатываемая поверхность. Термостойкий состав следует приобрести в том случае, если велик риск возгорания.

Лак для дерева цветаСтоит обратить внимание на способ нанесения лака: можно ли наносить покрытие непосредственно на древесину, либо необходимо предварительно обрабатывать ее грунтовкой. Этот критерий нельзя назвать основным, так как чаще всего в продаже встречается именно первый вариант, но обратить на него внимание все же стоит.



Степень влияния внешних факторов – вот основной критерий выбора. Если древесина находится на открытом воздухе, подвергается интенсивному облучению УФ-лучами, не защищена от осадков и прочих явлений, она требует специального лака. Качественный состав позволит материалу выдержать многочисленные увлажнения-высыхания, а также морозы и жару. Акриловый лак для дерева в данном случае не подойдет, так как он быстро растрескается, пожелтеет, а его поверхность утратит привлекательный глянец. Специалисты говорят о необходимости присутствия в составе лака компонентов, защищающих от ультрафиолета.

Итак, теперь вы знаете, как выбрать лак для дерева, цвета которого могут быть достаточно разнообразными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лак по дереву для наружных работ – красота материала под надежной защитой