Вес профильной трубы: расчеты

Видео: BC: Как посчитать балку на изгиб - дерево + сталь.

Когда появляется необходимость вычислить характеристики или вес профильной трубы, специалисты используют специальные таблицы, которые составляются с помощью ГОСТа. В этих таблицах можно найти почти все интересующие вас данные. Если в процессе строительства вам понадобилось вычислить технические или физические характеристики изделия, в частности вес профильной трубы, то существует отдельная таблица для данного материала, которая позволит определить массу по ее размерам. Иногда таблицы используются для вычисления габаритов в зависимости от веса.

вес профильной трубы

Для чего вам может понадобиться узнать массу?

Профильная труба - это изделие, которое, в отличие от стандартных труб, имеет некруглое сечение. Чаще всего встречаются трубы прямоугольного и квадратного сечения. Самыми оптимальными считаются следующие размеры: у квадратных - 20X20 мм, а у прямоугольных - 60X40. В основном такая труба применяется во время изготовления различных элементов конструкции, зачастую вес профильной трубы устанавливают для расчетов, необходимых для заполнения технических документов. Кроме того, нередко встречаются недобросовестные продавцы, которые обманом хотят на нас нажиться. Встречаются случаи реализации труб, где заявленная толщина стенок изделий соответствует лишь размерам по краям, как раз там, где производятся замеры. К примеру, труба с параметрами 100X100X5 на самом деле в середине имеет габариты 100X100X4. Таким образом, осуществляется экономия металла, и, зная вес профильной трубы, легко выявить "недостачу".




труба профильная вес

Видео: Расчёт веса арматуры строительной

Расчет интернет-калькуляторов

Расчет веса трубы возможно произвести с помощью нехитрых калькуляций. В сети существует множество калькуляторов, которые помогают вычистить вес. Все, что вам нужно будет сделать – это внести известные размеры. Вносите длину самой трубы, толщину стенок и сторон профиля. После этого обозначаете марку стали, а затем нажимаете кнопку «Ввод». После этого простого действия на вашем экране появится вес вашей трубы с некоторой погрешностью. Что касается калькулятора, высчитывающего вес, то труба профильная учитывается в них согласно данным, указанным в таблицах. Он рассчитывается по номеру, а не с помощью специальных формул. Кроме определения веса, в зависимости от заданных данных, с помощью калькулятора возможно определить длину, зная массу. Таким образом, становится возможным определение количества труб длиной 80X80 на 1 кг.

Видео: как сварить ферму своими руками часть 2

вес труба профильная



Расчет с помощью формулы

Видео: Solidworks расчет на прочность

Труба профильная, вес которой указан по итогам расчета с помощью специальной геометрической формулы, может иметь фактическую массу, отличающуюся от высчитанной. Обусловлено это тем, что изделия не всегда получаются идеальной геометрической формы. Также с помощью калькулятора можно определять массу различных других изделий: балки, уголка, прута, квадрата, круга и т.д. Если производится строительство с применением большого количества труб, не рекомендуется учитывать вес, вычисленный формулами, так как он может значительно отличаться от настоящей массы. Впоследствии это может привести к чрезмерной перегрузке опоры.

Заключение

Способов измерить массу профильных труб огромное множество, но самым точным будет обычное взвешивание с помощью весов. Только так отпускаются трубы в торговых точках при их реализации. Теперь вы знаете, какой должна иметь вес труба профильная и как это определить!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вес профильной трубы: расчеты