Дюбеля для бетона: виды и монтаж

Дюбеля для бетона приобрели обширное распространение в роли крепежного основания для применения шурупов и анкеров. Классифицируются такие элементы на виды по прочности бетона, так как от их качества зависит надежность крепления. Бетонная основа может быть тяжелой и легкой (пористой), при этом последняя отличается низким сопротивлением к сжатию, а тяжелая – наоборот, по этой причине она может долго находиться под давлением.

дюбеля для бетона

Характеристики

Принцип действия дюбеля имеет сходство с клином. На корпусе присутствуют усики, расположенные против обратного хода, благодаря этому его невозможно вытащить после монтажа в стену. Окончательное и полное закрепление наступает после того, как в него будет вставлен шуруп. За счет расклинивания крепление долгие годы надежно держится в стене.

Используемый для изготовления дюбеля материал, зависит от массы объекта, требующего закрепление. Дюбеля для бетона пластмассовые подходят для конструкций небольших размеров, к примеру, мебели. Стальные варианты используются для более внушительных объектов, их принцип работы аналогичен пластиковому элементу.

Область использования

Предназначение заключается в крепеже сантехнических приборов, трубопроводов, электрического оборудования. Необходимо предварительное высверливание отверстия подходящего размера, которое отмечено в инструкции к эксплуатации, очищение от мелкой пыли, только после этого вставляется дюбель и анкер.

При необходимости подвеса тяжелого груза на основание из бетона используется максимальный диаметр шурупа. Важно соблюдение соотношения длины дюбеля для определенной эксплуатационной нагрузки и правильный подбор самих крепежных элементов, так как они должны быть несколько длиннее.

анкер хилти

Видео: Анкерный болт. Установка принцип работы.

Вчера и сегодня

До изобретения подобных устройств использовалась &ldquo-пробка&rdquo- из древесины. Она вставлялась в сухое отверстие, либо обмазанное клеем, цементным раствором или алебастром. Такая конструкция не отличалась долговечностью и надежностью, ввиду усадки раствора и усыхания дерева.

В настоящее время для изготовления дюбеля для бетона используется качественный пластик (к примеру, полиэтилен), либо сталь в сочетании с несущими деталями (саморезы, гвозди и их вариации) со стойким покрытием, предотвращающим возникновение коррозии, либо произведенными из нержавеющей стали.

Дюбель-гвоздь является самым простым вариантом. В отличие от стандартных гвоздей, для его установки используется метод ввинчивания.

дюбеля для бетона цена

Классификация




По методу использования все элементы разделяются на две группы. Стандартные дюбеля вставляются в пробуренные (рассверленные) отверстия в основе без закрепляемых конструкций.

Из-за того, что такая методика используется только в двух местах монтажа, ввиду несоответствия отверстий детали и массива, выпускаются рамные дюбели, предполагающие одновременную выработку в основе и конструкции. Благодаря этому исключается возможность несовпадения.

Такие варианты нашли свое применение в обширном спектре работ, но наибольшая эффективность отмечается в монтаже дверных и оконных коробок в пустотелых и полнотелых основах. Также за счет их использования есть возможность быстрого демонтажа при сохранении прежнего вида короба.

Условно дюбель строительный разделяется на две группы по применению:

  • с анкерующим принципом крепежа для многопустотных и слоистых стеновых конструкций;
  • разжимные варианты для стен массивного вида.

анкерный дюбель для бетона

Универсальное крепление

Предназначается новая система для применения в промышленности и быту. Она приобрела обширное распространение за счет отличительных технических свойств, высокой технологичности и удобства эксплуатации.

Химический анкер Хилти используется для стержневых несущих деталей разного предназначения. Композитный материал, созданный из синтетических прочных смол, обеспечивает достаточную прочность. Среди отличительных характеристик стоит отметить значительное увеличение уровня качества элементов при растяжении и изломе. Химические свойства повышают качество установки изделий из стали и превосходят стандартные варианты. Таких результатов позволяет достигнуть отличная адгезия стержневой части и основания, с застывшим составом синтетической смолы.

Химический двухэлементный анкер Хилти позволяет осуществлять крепление элементов с большим весом на любых бетонных и каменных плоскостях. Высокий уровень герметизации является дополнительным преимуществом. Это играет особую роль при эксплуатации в условиях повышенной влажности. Некоторые виды основ не дают возможности формирования качественного закрепления изделий из металла при помощи стальных или пластмассовых дюбелей. Это относится к рыхлым строительным материалам, среди которых находится природный камень, пустотелый кирпич и газобетон.

Видео: Крепление подвеса для гипсокартонного листа в бетон при помощи дюбель-гвоздя pdg

Дюбели, предназначенные для больших нагрузок, изготавливаются из сплавов металлов, и оснащаются резьбовыми элементами (болтами и шпильками). Они пригодны для установки грузоподъемной тали, ворот для гаражей, а также солнцезащитных маркиз. В соответствии с техникой безопасности, для закрепления подвесного потолка должны применяться металлические варианты, так как при пожаре пластик может расплавиться, и возникнет угроза падения потолка.

Элементы для пористого материала могут монтироваться без сверления отверстий. Дюбель для бетона и кирпича с легкостью входит в стену при помощи стандартной отвертки за счет крупной резьбы на внешней стороне и острия, имеющего сходство с перовым сверлом.



дюбель для бетона и кирпича

Бабочка

Характерной особенностью является конструкция. Она представляет собой нераспорный элемент, имеющий продольные выступы. Последние необходимы для предотвращения проворачивания. Также присутствует стопорный борт и складные закрепляющие ребра. Ребра расширяют плоскость соприкосновения с опорой, а бортик не дает провалиться в имеющееся отверстие. Такой вариант приобрел обширное распространение в креплении плинтусов, полок и элементов освещения. Стандартные размеры дюбелей такого типа составляют 14х35 и 5х25 мм.

дюбель строительный

Дюбель для пено- и газобетона

Обладает высокими ребрами, существенно увеличивающими площадь соединения отверстия и элемента. При этом требуется предварительное изготовление отверстий.

Нейлоновые классические дюбеля для бетона, цена которых начинается от 200 рублей за 100 штук, получившие наибольшее распространение, позволяют избавиться от основной части монтажных сложностей. Они пригодны для любых стеновых конструкций и применяются с шурупами с размером до 15 мм.

Дюбель удерживается в отверстии соответствующего диаметра при помощи усиков, обращенных назад, после расклинивания крепко держится имеющимися крупными зубьями.

Также традиционными элементами являются дюбели, используемые для газобетона. Для них высверливаются отверстия в соответствии с их диаметром сердцевины. Крепеж забивается в отверстие при помощи молотка, удержание в основе обеспечивается расклиниванием шурупом и наличием ребер в виде спирали.

Отличительная особенность универсальных дюбелей заключается в том, что при закреплении к пустотелому основанию они &ldquo-вычисляют&rdquo- полое пространство. Анкерный дюбель для бетона расширяется в полости и закрепляется в ней. При использовании в бетонной или кирпичной основе он после разжимания плотно соприкасается со стенками высверленного отверстия.

Видео: Как вставить дюбель в стену

размеры дюбелей

Особенности

Грамотное использование дюбеля для бетона требует выбора подходящего сверлильного, монтажного оборудования. Во время работ важно отслеживать перпендикулярное направление сверла к материалу, при этом запрещено использование изношенного сверла или не подходящего к конкретной основе.

Вырезанное отверстие должно быть тщательно очищено от пыли и остатков материалов. Важное значение имеет соответствие глубины и диаметра. Сверла, выпускаемые для выработки строительных материалов твердого типа, не должны применяться для плит и листов. Работы с газобетоном характеризуются рассверливанием отверстий меньшего размера, по сравнению с самим дюбелем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дюбеля для бетона: виды и монтаж