Бытовые вентиляторы: создание эффективного воздухообмена в квартире

Видео: Монтаж системы вентиляции. Доступный вариант монтажа системы вентиляции.

Бытовые вентиляторы являются устройствами, позволяющими создать воздухообмен в помещении. Данный вид изделий используют в различных помещениях, чаще в квартирах и домах. Бытовые системы вентиляции позволяют заменять застоявшийся в помещении воздух на свежий.бытовые вентиляторы

Видео: Приточно-вытяжные установки HELIOS KWL: EcoVent

Однако этого не всегда бывает достаточно. Некоторые модели перед подачей воздуха в дом осуществляют его увлажнение, фильтрацию и подогрев. При этом бытовые вентиляторы не должны создавать шума, а также обязаны препятствовать проникновению с улицы посторонних звуков. Для этого устройства обязательно оснащают шумоглушителями и шумоизоляцией.

Существует большое разнообразие различных модификаций устройств, которые классифицируются по месту монтажа и принципу работы. Различают оконные, осевые, потолочные, центробежные, каминные, приточно-вытяжные, кухонные вентиляторы бытовые (настольные).вентиляторы бытовые настольные




К осевым устройствам относят вентиляционные пропеллерные системы, которые действуют за счет осевого воздушного направления. Данные приборы с большой скоростью перемещают воздух и используются в местах, где отсутствует аэродинамическое сопротивление. Достоинством системы являются невысокие габариты, легкость в эксплуатации, низкая цена и высокий КПД.

Оконные бытовые вентиляторы рассчитаны на удаление воздуха из комнаты без использования воздуховодов. Они встраиваются непосредственно в оконные проемы. Приборы имеют ручные или автоматические жалюзи, защищающие систему от погодных условий. Устройства производятся из сплавов алюминия или оцинкованной стали. Они позволяют перемещать воздух при температуре от минус 40 до плюс 45 градусов.вентиляторы бытовые напольные

Видео: Схема подключения двойного выключателя

Радиальные центробежные устройства забирают воздух извне параллельно оси, а в комнату доставляют его в радиальном направлении. Данные приборы позволяют бороться с застоем воздушных масс. Благодаря специфической форме лопастей вентиляторы бытовые (напольные) способны создавать сильный напор. Радиальная система выпускается с учетом вредных проявлений окружающей среды.



Потолочные бытовые вентиляторы хорошо создают эффект прохлады, производя перемещение воздуха в помещении. Они не взаимодействуют с внешней средой и размещаются непосредственно на потолке. Вентиляторы каминной тяги монтируются в вытяжных или печных трубах. Они включают в свою конструкцию корпус рабочего колеса и алюминиевую крышку, защищающую от снега и дождя. Данные приборы способны выдержать температуру до 200 градусов.

Кухонные вентиляторы устанавливаются в соответствующей зоне квартиры. Именно на кухне чаще всего возникает необходимость в притоке свежего прохладного воздуха. Поэтому в данной части помещения следует устанавливать самые мощные системы вентиляции.

Производительность устройства рассчитывают умножением объема кухни на коэффициент 10, отнимая от полученного значения метры, которые приходятся на мебель и холодильник. Устанавливая вентилятор на окно, можно получить не только вытяжку, но и обеспечить приток воздуха.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бытовые вентиляторы: создание эффективного воздухообмена в квартире