Плазменный резак - заводской или самодельный?

Видео: Самодельный плазменный резак в работе

Технологию плазменной резки изобрели в 60-х годах 20 века. Первые установки были громоздкими и дорогими, поэтому их могли приобрести только промышленные предприятия. Со временем плазменная резка была усовершенствована и стала доступной для многих потребителей. Аппараты модифицировались, приобретали более компактные размеры, но при этом большую продуктивность.Плазменный резак

Видео: самодельный плазменный резак, резка металла плазмой, станок с подачей

Плазменная резка – это вид обработки материалов, при котором вместо резца применяется струя плазмы. Между соплом устройства и электродом или между металлом и электродом возникает электрическая дуга. Газ, подаваемый в сопло под высоким давлением, превращается этой дугой в струю плазмы, максимальная температура достигает 30000 градусов, скорость -1500 м/с. Плазменный резак может резать металл до 200 мм толщиной. Зажигание дуги происходит от импульса высокой частоты или короткого замыкания между металлом и форсункой. Охлаждение форсунок осуществляется воздушным (потоком газа) или жидкостным способом. Воздушные форсунки, как правило, более надежные. С другой стороны, жидкостные дают более качественную обработку металла, в основном их используют в мощных установках. Для получения потока плазмы используют неактивные и активные газы. Кислород и воздух, относящиеся к первой группе, обычно применяют в процессе резки черных металлов, в то время как неактивные газы - аргон, водород, водяной пар, азот – для резки цветных металлов и их сплавов.




Самодельный плазменный резакРучная и автоматическая плазменная резка применяется как для самой простой нарезки металла, например, при утилизации, так и для изготовления различных деталей сложной конфигурации и профильных элементов. Оборудование при этом бывает ручным и автоматическим, стационарным или переносным. Основной частью установки является плазменный резак (или плазмотрон). Источником энергии служит инвертор или традиционный выпрямитель. Кроме того, присутствует аппаратура контроля и очистки воздуха (манометры, фильтры, расходомеры, осушители), компрессор, соединительные шланги и кабели. В случае автоматизации потребуются стол для размещения листов и оборудование для управления и перемещения (ЧПУ), программные средства.



При необходимости раскроить металл или сделать отверстие в цельнометаллическом изделии в домашних условиях плазменная ручная резка металла – лучший вариант. Для ее изготовления потребуется специальный самодельный плазменный резак. Как и резак заводского изготовления, он оснащается специальным соплом.

Плазменный резак своими рукамиПри подключении к источнику питания в нем возникает электрическая дуга. Имея подобный аппарат в домашнем хозяйстве, можно резать не только металл, но и пластик, керамическую плитку, дерево и т.д. Составляющие плазменный резак детали, такие как блок питания и сопло, можно купить в готовом виде. Материалом для плазмы в самодельных устройствах служит воздух, а для охлаждения – жидкая система. Плазменный резак, изготовленный самостоятельно, уступает по мощности заводскому изделию, но при этом является отличным помощником в работе. Одновременно через сопло и электрическую дугу проходит специальный газ или водяной пар. Под воздействием электродуги струя газа/водяного пара ионизируется и превращается в поток раскаленной плазмы с минимальной температурой 6000 градусов. Следует иметь в виду, что плазменный резак своими руками сможет сделать далеко не каждый, а вот резать металл с помощью такого оборудования по силам даже человеку, не имеющему особого опыта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плазменный резак - заводской или самодельный?