Измерение сопротивления изоляции электроустановок

Видео: Измерение сопротивления изоляции розеточных групп мегоомметром ЭСО 202/2-Г.

Электрическая изоляция служит важнейшим средством для обеспечения безопасности работы с электроустановками и их бесперебойного функционирования. Действие переменного тока, не превышающего 0,5 мА, практически неощутимо организмом человека. Согласно действующим нормам переменный ток с частотой пятьдесят герц, протекающий через человеческое тело, не должен превышать показатель 03 мА. Поэтому систематическое измерение сопротивления изоляции является необходимой мерой, призванной обеспечить электробезопасность при работе с оборудованием высокого напряжения.

Видео: UT533 мультиметр для измерения сопротивления ...

Измерение сопротивления изоляции

Наиболее принципиальной характеристикой изоляционного покрытия в данном аспекте становится показатель его электрического сопротивления. В электроустановках высокого напряжения используется несколько различных видов изоляции. Рабочее покрытие предназначено для обеспечения нормального функционирования агрегата. Оно выбирается с учетом технических особенностей каждой электроустановки. Поэтому регулярное измерение сопротивления изоляции такого типа необходимо для контроля целостности покрытия, которое обеспечивает нормальную работоспособность аппаратуры.




Методика измерения сопротивления изоляции

Дополнительная изоляция, выполняющая сугубо защитную функцию, предназначается для исключения даже малейшей вероятности поражения электрическим током в случае каких-либо повреждений основного покрытия. Измерение сопротивления изоляции такого типа имеет ключевое значение в плане безопасной работы с электроустановками.

Кроме того, в некоторых типах электрического оборудования используется двойная изоляция, представляющая собой совокупность двух вышеуказанных видов покрытия. Особенностью такой комбинации является то, что доступные для прикосновения части агрегата не приобретут опасного напряжения даже в случае повреждения одного из изоляционных слоев (рабочего или дополнительного). Измерение сопротивления изоляции этого вида сводится к контролю общей целостности оболочки и каждого из ее компонентов в отдельности.



Прибор для измерения сопротивления изоляции

Необходимость регулярного проведение контрольно-измерительных мероприятий обусловлена факторами, ухудшающими состояние изоляционного покрытия и способствующими его деградации. К таким пагубным факторам причисляются, в первую очередь, повреждения электрического и механического характера- влияние агрессивных химических соединений, что не редкость в условиях промышленного производства- термические повреждения.

Прибор для измерения сопротивления изоляции носит название – мегаомметр. Данный прибор предназначается не только для измерения сопротивления изолирующего материала, но и для проверки его электрической прочности (иначе говоря, испытание на отсутствие пробоев электрического характера). Перед проведением испытаний электрооборудование необходимо обесточить. Сама методика измерения сопротивления изоляции электроустановок заключается в формировании в недрах прибора посредством специального встроенного электромеханического генератора постоянного тока определенного контрольного напряжения, которое прикладывается к испытываемому объекту. При этом измерительное напряжение должно превышать аналогичный показатель электрической сети.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Измерение сопротивления изоляции электроустановок