Фонтанная арматура и ее применение

Фонтанная арматура достаточно часто используется при прокладывании трубопроводов, а также при выполнении работ подобного рода, имеющих место в разных сферах, где необходимо осуществление буровых работ. Следует рассмотреть данный вид оборудования более подробно.

Видео: Фиксаторы арматуры - стульчики. Варианты применения.

Фонтанная арматураФонтанная арматура может иметь следующее назначение. Ее используют для обвязки одного или ряда трубопроводов, для контроля и управления потоком среды в скважинах. С ее помощью можно осуществлять работы по герметизации скважин, а также делать отводы для выкидных линий. Использование этого вида оборудования сильно влияет на продуктивность работы, связанной с прокладкой трубопроводов.




Арматура водопроводнаяФонтанная арматура обычно используется в определенных условиях, к примеру, в условиях избыточного давления, создаваемого большими нагрузками. Используется она и тогда, когда в скважинах имеется вероятность воздействия агрессивных сред. Достаточно часто ее применяют при значительных абразивных нагрузках, когда в воде существует большое количество фракций разных пород. Использование фонтанной арматуры должно производиться с учетом того, что этот тип вспомогательного оборудования должен обладать высокими показателями прочности и долговечности. Данное оборудование применяется при добыче газа и прокладке нефтяных трубопроводов.

Видео: Стеклопластиковая арматура вместо железной. Можно ли заменить.Все по уму.

Арматура фонтаннаяАрматура фонтанная обладает определенными характеристиками. Она может быть разных типов, так как ГОСТом предусмотрено ее использование в разных условиях. В конструкцию данного вида оборудования входят такие элементы, как фонтанная елка и обвязка трубного типа. Обвязка осуществляется непосредственным обвязываем одного или нескольких трубопроводов. Задачами обвязки является управление и контроль среды в скважине, а также в пространстве между трубами. Фонтанная елка контролирует свой скважинный поток, а размещается она на трубной обвязке.

Фонтанная арматура обладает конструктивной особенностью, позволяющей предотвратить и защитить от любого попадания содержимого трубопровода в почву, что обеспечивает защиту окружающей среды. Данный тип оборудования комплектуется разными устройствами запорного характера, а также дросселями. Трубная головка является еще одним конструктивным элементом фонтанной арматуры.

Видео: Применение стелопластиковаой арматуры Испытания арматуры на прочность



Конструкция фонтанной арматуры позволяет подвесить к ней несколько рядов труб, относящихся к компрессорно-насосному типу. При помощи подобного крепления осуществляется свободный доступ к пространству, находящемуся за трубой. Фонтанная арматура бывает крестового или тройникового вида, каждый из которых обладает определенными преимуществами. Арматура тройникового вида позволяет производить ремонтные работы на конструкции без остановки всего потока. Так как подобная конструкция является ассиметричной, не исключена вероятность опрокидывания. Положительными качествами крестовой арматуры являются большой уровень устойчивости, компактность. Однако есть тут и недостаток – в режиме работы скважины невозможно произвести ремонт.

Арматура водопроводная обладает теми же свойствами и характеристиками, что и фонтанная, с той разницей, что рабочая среда может быть только водной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фонтанная арматура и ее применение