Выбор бензопилы

Видео: Выбор недорогой бензопилы

Каждый, кому хоть раз приходилось строить дом, заготавливать дрова или серьезно заниматься рубкой леса, знает, насколько универсальным и незаменимым инструментом является бензопила. Однако придя в магазин, можно запросто растеряться от большого выбора моделей. Бензопилы существуют трех видов. В зависимости от области использования, производительности, мощности и уровня сложности конструкции различают бытовые, полупрофессиональные модели и профессиональные бензопилы. Самая большая мощность у товаров третьей категории. Профессиональная бензопила способна работать беспрерывно вплоть до восьми часов подряд. Зато бытовые бензопилы, несмотря на низкую мощность, более удобны в обращении и обладают меньшим весом, а кроме того, стоят гораздо дешевле, чем устройства из профессиональной категории. Такая вещь будет просто незаменимым помощником на даче.

Видео: STIHL MS180 - Лучшая бензопила , как не сломать ?! Мой выбор - STIHL MS180!

Выбор бензопилы – дело ответственное, и нюансов здесь достаточно много. Начиная с того, что нужно определиться с типом работ, для которых она приобретается, сроком эксплуатации, и техническими характеристиками. Например, что касается двигателя. Важно знать, что лучше всего в работе проявляет себя пила с продольно расположенным двигателем. В моделях, где двигатель установлен по отношению к шине перпендикулярно, во время работы придется очень часто выравнивать положение пилы, чтобы линия резки была ровной.




Осуществляя выбор бензопилы, обратите внимание на наличие встроенной антивибрационной системы. Длительная работа с сильно вибрирующим инструментом отрицательно влияет на здоровье, вызывая тяжелые заболевания суставов. Убедиться в том, что вибрация минимальна, следует уже в магазине, попросив включить прибор. Другим важным критерием, от которого зависит выбор бензопилы, является ее мощность, от которой, кстати, зависит и вес инструмента. Если пилу предполагается использовать для бытовых нужд, то не стоит брать прибор мощностью более 2 лошадиных сил. Потому как чем мощнее инструмент, тем он тяжелее.

Видео: Выбор бензопилы

Выбрав ту или иную модель, нужно правильно подобрать к ней расходные материалы, такие, как бензин и масло. Обратите внимание, что у любой бензопилы есть два бака. Один из них предназначен для топлива, другой – для масла, которое расходуется на смазку цепи. Баки неодинаковые по объему, однако, их вместимость рассчитана так, что при одновременной заправке обоих топливо в них заканчивается тоже одновременно. Рекомендуется использовать для заливки в бензопилу бензин не ниже 92-й марки и импортное масло для разбавления топлива. Масло для смазки пильного аппарата может быть и обычным, «жигулевским».

Осуществляя выбор бензопилы, проверьте, чтобы к аппарату, особенно если он импортного производства, прилагалась инструкция, обязательно переведенная на русский язык. Это будет дополнительной гарантией того, что бензопила продается легально и на нее действует гарантия.



Чтобы облегчить себе жизнь в будущем, стоит поинтересоваться в магазине, есть ли у них фирменный сервис, чтобы в случае поломки аппарата можно было быстро вернуть его в строй. Это необходимо даже в том случае, если в качестве бензопилы вы уверены так же, как и в самом себе. Ведь в процессе эксплуатации некоторые детали изнашиваются и требуют замены.

Что касается качественных характеристик, то в каждой категории приборов для каждого человека найдется своя идеальная бензопила. Отзывы и обзоры таких приборов бытового класса особо выделяют такие модели, как Stihl MS 180, Echo CS 350WES или, например, Husqvarna 235 X-TORQ. Из полупрофессиональных моделей, которые больше всего подходят для совершения глобальных строительных работ, таких, как постройка дома, бани, лучшими считаются следующие: Stihl MS 250 или 270- Echo CS-4200ES или 5100 ES.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбор бензопилы