Выбираем удлинитель на катушке

Видео: Как выбрать удлинитель

Несомненно то, что наибольшей популярностью сегодня пользуется бензиновый садовый и строительный инструмент, но не стоит забывать и об электрических моделях. Они куда дешевле, да и в процессе эксплуатации доставляют не столько проблем.

удлинитель на катушкеНо есть у них и один важный недостаток: они постоянно требуют подключения к сети. Соответственно, важно правильно подобрать удлинитель на катушке. Почему такой? Потому что куда удобнее перетаскивать по участку именно компактную катушку, которую при необходимости можно быстро смотать, а не ходить с парой десятков метров кабеля! Какие параметры при этом следует учитывать?

Максимальная нагрузка

Это самый важный показатель. Каждый удлинитель на катушке должен иметь соответствующую маркировку на корпусе. Как правило, для домашнего использования неплохо подойдет средняя мощность (в пределах 2,5 кВт), так как стандартные электрические пилы редко бывают мощнее.

Видео: Homemade удлинитель на катушке

Цвет кабеля




Как ни странно, но это тоже важный показатель. Как думаете, какой кабель вы можете перепилить, стоя на стремянке и подравнивая садовые деревья? Разумеется, тот, цвет которого сливается с корой дерева. Чем это может грозить, напоминать наверняка не стоит.

удлинитель электрический на катушкеКатушка

Так как мы выбираем удлинитель на катушке, неплохо бы было обратить внимание и на нее. Во-первых, нужно попробовать ее покрутить: если механизм выдает кабель без лишнего усилия, но и не слишком легко, то можно покупать. В обоих противоположных вариантах ничего хорошего вас не ждет.

Видео: САМОДЕЛЬНЫЙ УДЛИНИТЕЛЬ НА КАТУШКЕ

Если катушка разматывается слишком туго, вы будете постоянно вынуждены отвлекаться от работы, поддергивая кабель. В случае, когда шнур будет сматываться с нее самопроизвольно, рискуете запнуться о бесчисленные петли. Нормальный удлинитель на катушке должен иметь блокирующий механизм, который стопорит разматывание.

Длина



Вы наверняка удивлены, что мы не затронули этот аспект чуть раньше. Все потому, что здесь сложно давать какие-то рекомендации - выбор длины шнура всецело зависит от ваших потребностей. Но есть единственное замечание. Вы помните, что такое индукция? Если да, то и сами наверняка знаете, что в случае задействования мощного прибора, который потребляет практически ту же мощность, на которую рассчитан сам удлинитель, кабель нужно полностью разматывать. Когда пользователи этого не делают, нередко случаются даже случаи возгорания провода.

удлинитель на катушке 25 мКоличество розеток

Конечно, на дачу хочется взять приспособление, через которое можно подключить побольше приборов. Но так делать не стоит: сам удлинитель электрический на катушке наверняка выдержит потребляемую мощность, но ведь он подключен к единственной розетке. А учитывая стандартное состояние проводки в загородных домах, это и вовсе чревато пожаром!

Видео: Как сделать удлинитель на катушке своими руками

Если вам жаль тратить деньги, покупая удлинитель на катушке (25 м), вполне реально самостоятельно смастерить его аналог. Для этого понадобится только необходимое количество кабеля, штекер и розетка. В качестве катушки можно использовать обычную деревянную шпулю. Так нередко поступают те, кому лишние метры нужны для подключения электропилы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем удлинитель на катушке