Домашний мастер: размеры ванн и выбор подходящего варианта

Современная ванная комната должна отвечать многим требованиями и критериям. Далеко не самые последние из них – эстетический вид помещения, удобство расположения всех предметов и аксессуаров, гармоничный дизайн элементов, практичность и долговечность сантехники. В ванной мы не только совершаем традиционные гигиенические процедуры, но и очищаем свою энергетику, смываем с души накопившийся негатив, просто получаем удовольствие от тёплой воды и ароматной пены. Однако всю эту красоту ещё нужно уметь у себя в доме организовать.

Ванны: типовые размеры

Из какого материала лучше ванна, какой ее размер оптимален – над такими вопросами, думается, многие ломали головы, растерянно путешествуя из одного магазина сантехники в другой. Действительно, что же выбрать, чтобы вещь вписалась в общий антураж ванной, была комфортной и достаточно стильной, и размер не подкачал, и качество порадовало?

Размеры ванн отечественного производства традиционно размеры ваннопределяются ещё по стандартам советского ГОСТа. Длина их, как правило, от тысячи пятисот до тысячи семисот миллиметров (1,50-1,70 см). Глубина, соответственно, от четырёхсот до пятисот миллиметров. Конечные бортовые спинки делаются под углом в 55 и 80 градусов. Подобные размеры ванны подойдут как небольшим ванным комнатам, так и достаточно просторным или совмещённым с санузлом.




Существуют варианты ванн сидячего типа. Они значительно короче: их длина равна 1,40 см. В то же время они значительно глубже обыкновенных, и любители понежиться в пенке по горлышко тут явно выиграют. Если сантехника устанавливается импортная, необходимо обратить внимание на такой нюанс: зарубежные фирмы тоже придерживаются своих стандартов, но у них стандартные размеры ванныпримерно такие же, как наши. Естественно, здесь больший выбор в фасонах и формах сантехники, дизайнерских решениях, чем у отечественных производителей. Например, из-за границы к нам пришла мода на ванны округлой формы с ассиметрией соотношений верхних кромок и диаметра дна.

Видео: Монтаж угловой,акриловой ванны ч,1

Размеры ванн нужно определять по специальной методике. Максимальную длину ванны высчитывают при замере её вместе с бортиками. Ширина внутреннего пространства чаши вымеряется в районе сливного гнезда, по верхней области, но без учёта бортиков. Ширина может колебаться в пределах 50/51/55/60 см. Глубина тоже замеряется в области слива, параметры берутся от самого дна до верхнего бортика.

Ванны: материал и качество

Видео: Потолочная сушилка для сушки белья Floris. Установка на балконе

Несколько разобравшись с размерами, поговорим о материале наших «чаш для омовения».

стандартные размеры ваннСамый традиционный и стандартный вариант – старый добрый чугун. Такими ваннами пользовались ещё наши дедушки и бабушки, да и во многих домах и квартирах они установлены по сей день. Самый большой их плюс – долговечность. Прослужить такая ванна может несколько десятков лет и при соответствующем уходе и обращении сохранит хороший внешний вид. Чугунные ванны устойчивы, не отходят от стен, не грозят перевернуться вместе с вами. Нагреваются они не моментально, но и тепло сохраняют долго. Недостатки – слишком большой вес (минимум – 120 кг, что не совсем хорошо при наличии жилья на верхних этажах), затруднительный косметический ремонт, если повредится эмалевое покрытие. Для чугунной ванны нежелательно использовать в качестве чистящих средств агрессивные вещества. Стандартная их форма – прямоугольная. Более авангардный дизайн из чугуна «изобразить» трудно.



размеры акриловых ваннБолее современный и творческий в дизайнерском отношении материал для ванн – акрил. Размеры акриловых ванн, равно как и их формы, и цветовая отделка, отличаются достаточно большим разнообразием. Благодаря этому среди обилия сантехнической продукции всегда можно будет подобрать оптимальный вариант. К тому же акрил гораздо легче чугуна, а значит, такую «посудину» проще доставить и установить. Энергосберегающие параметры у акрила выше, чем у чугунных «старушек»: температура воды падает на 1 градус за полчаса. Вот уж где можно плескаться в своё удовольствие! Любителям «навороченного» дизайна стандартные размеры ванн тоже подойдут, но стоит запомнить: если вам нужна вещь прочная, основательная, лучше обойтись без излишеств. Ванна, у которой много выпуклостей, выступов и т. д., не будет отличаться долговечностью. Ведь акрил укрепляется либо слоями стекловолокна, либо металлической сеткой. При этом материал лишается особой гибкости. Следовательно, чем вычурнее форма ванны, тем меньше ее прочность. Зато моется акрил очень хорошо, цвет с годами не теряет. Главное – не чистить акриловую ванну порошками и не протирать ее поверхность растворителями.

Есть ещё и стальные ванны – самые лёгкие и дешёвые. По прочности они превосходят акрил, а дизайн позволяет разгуляться фантазии. Вот только важно, чтобы стенки не были слишком тонкими, иначе они будут просто прогибаться под весом воды и тела. Да и вода остывает в них быстро. Но цена искупает эти недостатки, поэтому такой тип ванн весьма популярен.

По-своему привлекательны квариловые ванны и мраморные, но их установка и эксплуатация связаны с некоторыми особенностями.

Выбирая ванну, современный потребитель ориентируется не только на параметры и исходный материал, а учитывает и её функциональность. На рынке предоставлены джакузи, ванны с гидромассажем простые и лечебные, ванны с аэромассажем... В зависимости от своих возможностей и габаритов ванной комнаты, можно установить, в принципе, любой тип ванны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Домашний мастер: размеры ванн и выбор подходящего варианта