Кабель для обогрева труб саморегулирующийся: обзор, виды, особенности монтажа и отзывы

Для того чтобы исключить выход из строя трубопроводов в регионах с холодными зимами, укладывается кабель для обогрева. Такие системы регулируют работу в зависимости от внешних температурных условий, что обеспечивает поддержание нормального тока воды по трубам. Они располагаются под землей, например, в случае с водопроводными и канализационными системами.

Основные виды греющих кабелей

кабель для обогрева труб саморегулирующийся

В качестве главного элемента любой кабельной сети для обогрева труб выступает греющий кабель, который может относиться к одной из двух разновидностей: резистивный греющий и саморегулирующийся кабель. В первом случае речь идет об изделиях, которые имеют более низкую стоимость и отличаются простотой. Благодаря этому, их можно использовать в условиях быта при обустройстве систем теплого пола и обогрева труб незначительного диаметра, последний параметр не может превышать показателя в 40 мм.

Если же рассматривать саморегулирующийся греющий кабель, то он наиболее часто используются при обогреве труб и емкостей, диаметр которых превышает 40 мм. Сюда также можно отнести наружные электрощиты, водостоки и кровли. В качестве уникальной характеристики, которой обладает саморегулирующийся кабель, выступает возможность нагреваться или охлаждаться в соответствии с изменениями температуры, при этом нет необходимости использовать датчики температуры и электронные регуляторы.

Обзор основных особенностей

греющий кабель саморегулирующийся для обогрева труб

Кабель для обогрева труб саморегулирующийся обладает в основе проводящей матрицей, которая имеет вид непрерывного полимерного элемента на базе углерода. Проводящие характеристики изменяются в зависимости от температуры, когда столбик термометра ползет вниз. На конкретном участке ток увеличивается, выделяемая тепловая мощность становится более интенсивной. Когда температура повышается, то процесс происходит в обратном порядке.

Рассматривая схему кабеля, можно выделить основные элементы, среди них:

  • параллельные проводники;
  • термостатическая оболочка;
  • оплетка из металла.

Проводники изготавливаются из медных жил в большом количестве, которые гарантируют постоянное напряжение по всей длине кабеля. Термостатическая оболочка изолирует и защищает изделия от влаги и истирания. Металлическая оплетка экранирует, заземляет и защищает проводники, а также матрицу от механических повреждений. Саморегулирующиеся кабели имеют множество преимуществ перед резистивными.

Видео: Обогрев труб водопровода греющим саморегулирующимся кабелем

Отзывы о простоте и экономичности




греющий кабель саморегулирующийся для обогрева труб цена

Выбирая кабель для обогрева труб саморегулирующийся, потребители отмечают, что при понижении внешней температуры изделия снижают тепловой выход, это позволяет сокращать потребление электроэнергии и отказаться от использования датчиков температуры. Помимо прочего, термостаты тоже нет необходимости устанавливать, ведь кабель можно напрямую подключить к электрической сети. Иногда покупатели подчеркивают, что саморегулирующийся кабель имеет более внушительную цену по сравнению с резистивными аналогами, однако использование первых оправдывается, ведь расходы при эксплуатации снижаются. Если в трубе отсутствует вода или лед, использование кабеля позволяет исключать обледенение и снижает потребляемую мощность в два раза.

Отзывы о преимуществах

саморегулирующийся кабель для обогрева труб цена

Видео: Выбрать трубы для отопления дома.

Кабель для обогрева труб саморегулирующийся, по мнению покупателей, имеет множество преимуществ, среди них следует выделить:

  • высокая устойчивость к скачкам напряжения;
  • способность к саморегулированию;
  • возможность нарезать кабель на куски нужной длины.

Стоит отметить еще и то обстоятельство, что резистивные кабели предполагают необходимость однородности среды по всей длине, что сложно обеспечить на практике. Это довольно часто способствует перегреву изделия и выходу всей системы из строя. Тогда как кабель для обогрева труб саморегулирующийся способен уменьшить температуру в зонах с меньшим теплоотводом, температуры на других участках при этом остаются неизменными. Такие кабели не сгорают при повышении напряжения, что позволяет использовать их в течение длительного периода.

Потребители отмечают, что возможно выполнить перехлёст, что требуется при обогреве запорно-регулировочного оборудования. При сравнении с резистивными кабелями потребители отмечают, что саморегулирующиеся можно нарезать, тогда как первые имеют фиксированную длину. Однако максимально этот параметр достигает 150 м.

Видео: Монтаж греющего кабеля для обогрева трубы канализации 110

Внутренний монтаж кабеля

саморегулирующийся кабель для обогрева труб монтаж



Греющий кабель саморегулирующийся для обогрева труб может быть установлен двумя способами, один из них предполагает внутреннее расположение. Этот способ используется при наличии труб диаметра, который не превышает 50 мм. При этом будет отсутствовать доступ к трубе, что относится к функционирующим трубопроводам под землей. В таком случае кабель необходимо протолкнуть в трубу, его длина должна быть равна длине трубы.

Совет специалиста по внутреннему монтажу

саморегулирующийся кабель для обогрева труб freezstop

Саморегулирующийся кабель для обогрева труб, монтаж которого может быть осуществлен по технологии внутренней установки, должен выводиться для подключения к электросети с помощью специальной муфты. Такая технология не применяется, если трубопровод транспортирует питьевую воду.

Особенности внешнего монтажа

При таком монтаже кабель необходимо зафиксировать на поверхности трубы. Длина может быть равна длине трубы или оказаться несколько больше, все будет зависеть от способа, по которому укладывается кабель. Если используется линейный способ укладки, то длины кабеля и трубы должны быть равны. Актуальна данная технология при небольшом диаметре трубопровода. Если этот параметр внушителен, то допустимо уложить второй кабель, расположив его с другой стороны. Стоит признать, что второй метод является более эффективным.

Греющий кабель саморегулирующийся для обогрева труб может быть уложен спиральным методом, при этом длина кабеля будет больше длины трубы. Укладка осуществляется вокруг, по спирали. Этот метод используется для труб среднего или внушительного диаметра.

Особенности крепления

В двух вышеописанных случаях крепление кабеля осуществляется с помощью алюминиевого скотча. Когда укладывается саморегулирующийся кабель для обогрева труб, цена которого будет упомянута в статье, важно обеспечить равномерное распределение тепла. Для этого после фиксации кабеля нужно обмотать трубу алюминиевым скотчем. Для снижения теплопотерь и гарантии большей эффективности работы системы необходимо использовать утеплительный материал.

Стоимость

Важно выбирать кабель не только по производителю, но и по стоимости. Например, саморегулирующийся кабель для обогрева труб Freezstop будет стоить 1000 руб., при этом длина одной секции может изменяться в пределах от 1 до 20 м, тогда как длина установочного провода равна 3 м. Максимально возможная рабочая температура достигает +65 °С, тогда как минимальная температура установки равна -15 °С.

Заключение

Греющий кабель саморегулирующийся для обогрева труб, цена которого была упомянута выше, необходим в тех зонах, где система была уложена неправильно, например, недостаточно заглублена. Иногда такой обогрев требуется и для систем трубопроводов, которые не были хорошо теплоизолированы, имеют открытые участки и места соединений внутренней и наружной канализации. Лучше всего выбрать греющий кабель саморегулирующийся для обогрева труб, цена которого окажется выше по сравнению с резистивным, но работа будет эффективней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кабель для обогрева труб саморегулирующийся: обзор, виды, особенности монтажа и отзывы