Безворсовый ковер: искусство мастеров и многовековые традиции

Видео: Sicis лучшей производитель в мире мозаики. Салон ArtHouse. Иркутск

Уют и комфорт в доме зависят от многих вещей, в том числе и от теплого и красивого ковра на полу. Но он, как известно, помимо достоинств имеет и недостатки. Например, является отличным сборщиком пыли, а вычистить его не так-то просто. Но этих проблем удастся избежать, если выбрать безворсовый ковер.

Видео: Твоё Ремесло. Часть 13: Ковроткачество.

Безворсовый ковер

Особенности безворсовых ковров

Полотно такого ковра образуется простым переплетением нитей основы и утка, поэтому поверхность его гладкая, без ворса, а рисунок может быть не только на лицевой части, но и на изнанке.

Благодаря особой счетной технике мастера на полотне создают не только разнообразные узоры, но даже настоящие картины, как, например, в вышивке крестом. Такие ковры-картины, как, например, гобелены или шпалеры, чаще используют не в качестве полового покрытия, а для декора стен. Кстати, наряду с декоративной безворсовый ковер и в этом случае выполняет функцию дополнительного утеплителя.

Считается, что такие ковры происходят от обычной циновки, но сейчас, конечно, используются другие, в том числе и синтетические материалы. Например, безворсовые ковры машинного производства часто ткутся из акриловых волокон или даже искусственного шелка. Но лучшим и традиционным материалом является натуральная шерсть.

Из глубины веков

Искусство ковроткачества родилось много тысяч лет назад. Об этом свидетельствуют и письменные источники, и археологические находки. Так, на Алтае в кургане Пазырык был найден ковер, которому 2500 лет. Благодаря вечной мерзлоте он прекрасно сохранился, можно любоваться и ярким цветом, и замысловатым узором, и изображениями грифонов, ланей и всадников.




Наиболее древними считаются шерстяные безворсовые ковры, которые ткали в Древнем Египте и Персии. Да и в более поздние времена лучшими считались изделия арабских мастеров. Эти ковры были очень дорогими и являлись не только предметом роскоши, но и своеобразным символом величия. Их стелили перед тронами властителей, и видимо, с тех давних времен появился обычай в торжественных случаях перед почетными гостями расстилать ковровые дорожки.Безворсовый ковер ручной работы

В Европе ковроткачество появилось в Средние века. Причем изготовлялись почти исключительно безворсовые ковры – гобелены и шпалеры, которыми декорировали стены. Самыми лучшими европейскими изделиями такого рода были брюссельские шпалеры.

В настоящее время безворсовый ковер уже не является предметом роскоши, хотя изделия ручной работы до сих пор ценятся очень высоко.

Хранящие тепло рук

С распространением машинного производства безворсовый ковер ручной работы не утратил своей актуальности. Во все времена труд мастера уважался и ценился выше машинного.

В настоящее время центры ручного ковроткачества сосредоточены в странах Ближнего Востока, Индии, а также в Дагестане и Азербайджане. Там сохраняются даже не многовековые, а многотысячелетние традиции, и мастерицы (ковроткачеством в основном занимаются женщины) используют техники и приемы, не меняющиеся с глубокой древности. Даже станки, на которых делаются великолепные по красоте ковры, максимально простые и кажутся пришедшими из эпохи пирамид и воинственных кочевников.шерстяной безворсовый ковер ручной работы



И рисунки этих ковров тоже традиционные. Основные элементы орнамента, узоры и композиция не менялись веками и сохранялись не одним поколением мастеров. По рисунку знатоки без труда могут отличить азербайджанский джеджим от турецкого килима или дагестанского сумаха.

Виды безворсовых ковров

Существует множество разновидностей таких ковровых изделий, но самыми известными и распространенными являются килимы и сумахи.

Килим – это шерстяной безворсовый ковер ручной работы с гладкой поверхностью. Особенность его в том, что он не имеет изнанки, и яркий узор рисунка одинаково хорош как с лицевой, так и с изнаночной стороны. Слово «килим» турецкого, точнее даже персидского, происхождения и означает покрытие для пола.Шерстяные безворсовые ковры

Сумахи имеют пушистую изнаночную сторону, которую образуют оставленные во время работы концы шерстяных нитей. Безворсовый ковер, сделанный в этой технике, мягче и значительно теплее килима, и ткут такие ковры в Дагестане.

А вот разновидности азербайджанских ковров – джеджимы, шедде и зили отличаются не столько техникой, сколько орнаментом. Наиболее яркими и декоративными являются зили.

Интерес и уважение к ручной работе поддерживают существование и развитие древнего искусства ковроткачества. А мастера, сохраняющие традиции своих предков, дают нам возможность насладиться красотой и удобством произведений своего искусства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Безворсовый ковер: искусство мастеров и многовековые традиции