Гостиная в стиле прованс: как оформить правильно

Видео: декор в стиле прованс своими руками

Стиль прованс пришел к нам из Франции, из провинции Прованс, где всегда царит вечное лето. Его можно назвать французским кантри с пасторальным оттенком. Сейчас многие выбирают именно этот деревенский стиль для своих интерьеров. Гостиная в стиле прованс должна максимально подчеркивать гостеприимство хозяев. Эта основная черта жителей одноименной провинции. гостиная в стиле провансКроме того, главное, чем выделяется такое помещение, – удобство, практичность и комфорт.

Видео: Кухня в стиле прованс - настоящий домашний рай. Выбираем мебель и аксессуары

Комнаты с подобным дизайном должны быть максимально освещены естественным светом. Обязательно использование натуральных материалов либо их имитации. Приветствуется обилие растений, неважно, живых или искусственных. Цветовое решение интерьера в отношении оформления стен в идеале должно быть белым. Однако подойдут и другие светлые, нежные тона. Отлично будут смотреться оттенки лимона, лаванды, охры или бирюзы. На стенах также должны присутствовать семейные фотографии в рамочках. Неплохим решением будет отделка их обоями с рисунком из небольших не слишком ярких цветочков.




Потолок обязательно должен быть белым. Очень часто гостиная в стиле прованс оформляется декоративными балками. Иногда они имитируют дерево, а иногда выкрашены в белый цвет. эксклюзивные интерьерыЭто могут быть две параллельные или пересекающиеся большие балки, а также множество более мелких. Что касается люстры, то она в обязательном порядке должна быть металлической и кованой. Небольшие железные цепи на ней будут смотреться просто замечательно.

Видео: Кухни в стиле прованс - 50 стильных и практичных идей

Для пола лучшим решением можно назвать деревянные доски или плитку из натурального камня. На крайний случай подойдет и имитация. Если использовать ковер, то только ручной работы. Эксклюзивные интерьеры, выполненные в стиле прованс, включают в себя также деревянную мебель. Причем она ни в коем случае не должна быть новой. Ее даже специально состаривают при необходимости. При этом лака и краски используется минимальное количество, так как предпочтительны натуральные цвет и структура древесины. Также допустимы и кованые предметы обстановки.



цветовое решение интерьераОчень хорошо, если на одной из тумбочек будет стоять корзина с фруктами. В качестве подобного украшения подойдет и муляж. Кроме того, часто используются такие аксессуары, как веселые пасторальные статуэтки и старинные подсвечники. Гостиная в стиле прованс должна быть чем-то похожа на парижский будуар. Статуэтки могут быть выполнены из светлого фарфора или глины. Посуда из этих материалов также будет смотреться очень неплохо. Можно установить на комоде или одном из столов лампу в тканевом абажуре. Ни в коем случае нельзя использовать темные тона ни в чем - ни в мебели, ни в аксессуарах.

Гостиная в стиле прованс должна иметь романтический оттенок и в то же время быть практичной и комфортной. Тепло домашнего уюта – основная отличительная особенность такого дизайна. Очарование простого деревенского дома в сочетании с шармом древнего Парижа, жизнерадостная, оптимистическая атмосфера и максимальная практичность всех предметов обстановки, декоративных элементов и даже самой планировки в таком жилище способствует умиротворенному и романтическому настроению.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гостиная в стиле прованс: как оформить правильно