Психология цвета в интерьере

Уже не для кого не секрет, что цвет влияет на наше настроение. И от него зависит наше психологическое состояние и душевный комфорт. Поэтому психология цвета в одежде и интерьере является актуальной и важной для здоровья на сегодняшний день, когда вокруг такой широкий выбор цветовой гаммы.

Видео: Психология цвета в интерьере особенности применения цвета в помещениях разного назначения

Психология цвета в интерьере поможет вам создать нужную атмосферу в помещении. Важно при этом учесть следующее – лучшим выбор будет остановиться на трех цветах и их оттенках (не более), выбрать цвет который будет доминировать, а затем цвета которые будут его подчеркивать.

Цвет в интерьере

Видео: Цвет в интерьере. Основы цветоведения

Красный цвет дарит ощущение радости, жизни, сексуальности, однако в тоже время довольно агрессивный цвет, поэтому его лучше использовать в банкетных залах, в местах проведения вечеринок. Слишком много красного цвета в спальне может воздействовать угнетающе.

Желтый излюбленный цвет на Востоке символизирующий величие и вечность. Этот цвет несет в себе бодрость и жизнерадостность и отлично подойдет для кабинета, детской комнаты или столовой. Желтый цвет прекрасно сочетается с другими цветами.

Желто-зеленый цвет подходит для жилых помещений, это сочетание цветов несет в себе уют и приветливую атмосферу.

Оранжевый цвет подойдет тем, кому не хватает желтого для поднятия настроения.

Оранжево-бежевый желательно использовать в комнатах где мало солнца, таких как столовая, рабочий кабинет или детская.




Оранжево-красный, желто-красный, красно-фиолетовый - все это цвета праздничной атмосферы и используются при оформлении банкетных залов.

Зеленый цвет дарит покой и гармонию и желателен во всех помещениях где принято расслабляться, отдыхать или же наоборот сосредоточиться. Хорошо использовать в помещения очень шумных районов. Идеально подходит для спальни и рабочей комнаты.

Голубой цвет холода и спокойствия дарит свет и ощущение чистоты. Подойдет для ванны, рабочего кабинета или кухни. Отлично подходит для комнат находящихся на солнечной стороне.

Голубовато-зеленый несет в себе сильной воздействие, поэтому используется в представительных помещениях.

Синий цвет один из самых популярных цветов «холодной» гаммы. Психология этого цвета во всех оттенках нестет в себе покой, холод и расслабление. Бледно голубой оттенок – молодость, морсой – бесконечность и совершенство, иссиня-черный власть и авторитет.

Фиолетовый представляет собой сочетание красного и синего, что создает уникальный психологический эффект сдержанной неожиданности. Подходит для праздничных залов и комнат юных девушек.

Белый дарит эффект воздушности и невесомости, расширяет границы помещения.

Черный отлично подойдет для подчеркивания какого-либо яркого оттенка. Как основной его выбирать не рекомендуется, так как обилие черного несет в себе ощущение подавленности.



Серый подойдет для любого помещения, где необходим нейтральный фон.

Видео: 5 Психология дизайна Практические советы.

Коричневый цвет дарит ощущение уюта и тепла.

Психология цвета в разных комнатах

При оформлении кухни желательно использовать красный, желтый или оранжевый. Эти цвета вызывают и усиливают аппетит.

Спальня - место отдыха и расслабления, где традиционно используются пастельные цвета. Однако, если вы холосты, то можно поэкспериментировать с яркими и агрессивными цветами для создания нужной вам атмосферы.

Детская комната - место, где растет ребенок, и на разных этапах здесь нужна разная цветовая гамма. Так грудному ребенку нужна спокойная пастельная гамма, а далее и вплоть до того как ребенок пойдет в школу – яркая и разнообразная цветовая гамма. И только, когда ребенок пойдет в школу, его должны окружать строгие и спокойные цвета.

Гостиная является местом совместного времяпрепровождения, и поэтому здесь вы можете воплотить все, что вашей душе угодно, только знать меру необходимо, помните, комната не должна быть в дисгармонии со всем домом.

Психология цвета поможет вам избежать ошибок и создать идеальную атмосферу в каждой комнате своего дома.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Психология цвета в интерьере