Интерьер однокомнатной квартиры 30 кв. М. Однокомнатная квартира-студия. Идеи интерьера

Оформляя интерьер однокомнатной квартиры 30 кв. м., дизайнеры предлагают полезно задействовать как можно больше площади и сделать проживание хозяев небольшого жилища по-настоящему комфортным. Причем практичными и функциональными удается сделать как современные квартиры студии, так и типовые застройки старого образца. Рассмотрим наиболее важные моменты в оформлении дизайна.
Интерьер однокомнатной квартиры 30 кв м

Какой стиль выбрать? Советы профессионалов

Интерьер однокомнатной квартиры 30 кв. м. чаще всего выполняют в стиле минимализм, где каждая объемная вещь многофункциональна и легко трансформируется в другую. В таком помещении присутствует только нужная мебель, которая чаще всего выполняется по индивидуальному заказу с учетом конкретных особенностей помещения и пожеланий хозяев.

Создаем легкость и воздушность интерьера

Для наиболее уютного и комфортного проживания на небольшой территории необходимо зрительно раздвинуть стены, так как с психологической точки зрения это очень важно. Если вы планируете оформить интерьер однокомнатной квартиры, с ребенком проживая, то рекомендуется разделить жилище на две зоны. Иными словами необходимо отделить для малыша уголок для отдыха, игр или учебы. Для этого достаточно поставить или перегородку из матового оргстекла, или ширму из прозрачной ткани.

Видео: Интерьер "изюминки однокомнатной квартиры" - 51 кв.м. Авторский дизайн интерьера.

Совет профессионалов: необходимо использовать в небольшом помещении как можно больше зеркальных поверхностей и элементов мебели из прозрачных материалов.

Идеи интерьера для однокомнатной квартиры

Идеи интерьера для однокомнатной квартиры студии: выделяем обеденную зону




Конечно, в условиях, когда несущие стены между кухней и комнатой отсутствуют, намного легче разделять пространство на функциональные зоны. У профессионалов сложились некоторые практичные наработки. Так, например, разделителем пространства может послужить импровизированная барная стойка, которая к тому же станет отличной обеденной зоной. Еще одно креативное решение – стол-трансформер, который между приемами пищи превращается в компактный журнальный столик.

Цвет интерьера небольшой квартиры

Несомненно, темные и яркие оттенки способны визуально сделать небольшую квартиру закутком. Но даже если вы не можете обойтись без ярких красок, существует альтернатива. Пусть стены будут выдержаны в сдержанных пастельных тонах, пол покрыт черным материалом. В этом же случае можно приобрести мебель, которая бы гармонировала как со стенами, так и с напольным покрытием. Любители красного могут разбавить сдержанный минимализм ярким пятном, коим может стать цвет дивана. Если принимать во внимание идеи интерьера для однокомнатной квартиры в цветовом оформлении пространства, то наиболее необычным является предложение оформить в темных оттенках потолок. На контрасте со светлыми стенами такое решение выглядит современно и свежо.
Интерьер комнаты в однокомнатной квартире

Видео: Дизайн маленькой квартиры студии в белом цвете на 30 кв. м

Идеи для гостевой зоны

Многие из нас любят принимать гостей, а заселение в новую квартиру – отличный повод для встреч и небольших вечеринок. В связи с этим не лишним будет продумать функционал гостевой зоны. Приобретите мягкие пуфы, которые комфортно помогут разместить друзей, также хороши для этих целей многофункциональные банкетки с ящичком-днищем, где можно хранить всякие нужные мелочи. На пол можно постелить мягкий и уютный ковер. А вот телевизор лучше всего размещать на поворотных либо круговых кронштейнах для наилучшего обзора из любой точки квартиры.

Необычные решения для выделения рабочей зоны

В интерьер однокомнатной квартиры-студии легко вписать рабочую зону, нарастив и без того большой подоконник. Под импровизированной столешницей поместите небольшие выдвижные ящички. Чтобы была возможность включить ноутбук или настольную лампу, заранее позаботьтесь о розетках в доступной зоне. Если каждый метр пространства на счету, можно трансформировать в рабочий кабинет лоджию квартиры-студии. Но для этого необходимо будет утеплить пол, подумать над тем, как она будет отапливаться, и в случае необходимости дополнительно застеклить. Также при желании можно сделать из лоджии столовую.Интерьер однокомнатной квартиры с ребенком

Отделяем зону отдыха



Мы уже упоминали о том, что интерьер однокомнатной квартиры 30 кв. м. должен содержать в себе как можно больше зеркальных и прозрачных поверхностей. Также мы коснулись того, что перегородки и ширмы необходимо выполнять именно из такого материала. Постель должна быть трансформирующейся, чтобы при необходимости ее можно было собрать в диван, сэкономив при этом пространство для более комфортного дневного существования.

Видео: Дизайн маленьких квартир

Многоярусность

Если говорить о квартирах в современных жилых комплексах, то несомненным их достоинством является высота потолков. В этом случае есть простор для дизайнерской фантазии и размещении спальных мест практически под потолком. Вообще идею многоярусной мебели можно обыграть как угодно. К спальному месту под потолком может вести небольшая лестница, которая по совместительству является подиумной конструкцией со встроенными шкафчиками. Зона, где помещается кровать-чердак, может располагаться прямо на шкафу. Единственным условием безопасного существования является прочность конструкции, которую лучше выполнить на заказ.

Избавляемся от перегородок

Если интерьер комнаты в однокомнатной квартире располагает стенами, которые не являются несущими элементами конструкции, то для воплощения всех дизайнерских задумок в жизнь целесообразно будет без сожаления с ними расстаться.
Интерьер однокомнатной квартиры студии

Несколько слов об окнах

Занавески на окнах не должны быть тяжелыми и старомодными, а карнизы по возможности отсутствовать. Хорошо экономят пространство рулонные шторы и жалюзи, крепящиеся прямо к окну. Если такое решение покажется не достаточно уютным, лучше использовать римские шторы и вуаль.

Заключение

При правильном, практичном и детальном подходе интерьер однокомнатной квартиры 30 кв. м может зрительно увеличить пространство почти в два раза. А многофункциональная трансформирующаяся мебель будет доставлять хозяевам радость комфортного проживания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Интерьер однокомнатной квартиры 30 кв. М. Однокомнатная квартира-студия. Идеи интерьера