Как сделать арку своими руками?

Арка – один из самых эффектных и простых способов оживить интерьер, украсить его. Она оживит твой дом, сделает его оригинальным. Причиной этому огромное разнообразие форм и визуальных решений. Арку вполне можно сделать своими руками. Если материал подобрать правильно, то сделать это будет совсем не сложно.

Видео: Как сделать ремонтную автомобильную арку в домашних условиях

Наиболее простой и надежный вариант – это гипсокартон, из него довольно легко сделать арку своими руками. Гипсокартон – легкий, прочный и гибкий материал. Он прост в обработке, и если обращаться с ним аккуратно, ему очень просто придать требуемую форму, в том числе его легко согнуть. Конечно, арку можно сделать и из кирпича и бетона, но это значительно сложнее и требует определенных навыков.

К тому же именно гапсокартон обеспечивает максимальное разнообразие внешнего вида. Конечно, чаще всего арки делают простыми круглыми, однако, ограничителем обычно является только фантазия дизайнера. Все эти качества и делают этот материал столь популярным.

Видео: Arch wood make by yourself

Как сделать арку? Ответ на этот вопрос во многом зависит от выбранной формы. Мы поговорим о классической арке. Первое, что необходимо сделать, это рассчитать радиус закругления арки и размер проема. Учитывая, что арка визуально делает меньше высоту проема, будьте готовы к тому, что его придется увеличивать. Учите, что высота проема должна быть минимум 2 метра.




Следующий шаг – установка вертикальных и горизонтальных направляющих. Сделать их можно, например, из металлического профиля. Крепят направляющие обычными дюбелями или болтами. Шаг не более 15 см.

Теперь пора раскраивать гипсокартон. Из листа необходимо вырезать 4 прямоугольных треугольника. Их катеты должны быть немного длиннее радиуса арки. Теперь нужно сделать шаблон. Его делают из листа ватмана, на нем рисуют необходимое арочное закругление. Затем его вырезают по начерченным линиям. Затем по этому шаблону вырежьте закругления на всех треугольниках.

Все четыре заготовки крепят по обеим сторонам дверного проема, по две с той и с другой стороны. Крепить гипсокартон нужно шурупами, размещают их напротив дюбелей. Теперь пора задаться вопросом, собственно, как сделать арку? Именно на этом этапе формируется ее закругление. Необходимо сделать на профиле надрезы на расстоянии 5-7 см друг от друга, теперь профиль выгибают так, чтобы получилась арка.

Видео: Как сделать арку из гипсокартона своими руками.

Эту конструкцию необходимо закрепить. Крепят шурупами между гипсокартонными треугольниками. В том месте, где соприкасается гипсокартон с металлическим профилем, металл необходимо загнуть вовнутрь и закрепить его дюбелем. Остается спилить все выступающие части места.



Из оставшегося гипсокартона вырезают полосу, шириной чуть больше, чем ширина проема, и чуть длиннее проема арки. Затем в ней нужно просверлить отверстия с шагом в 7-8 см. Теперь влажной губкой нужно смочить гипсокартон с одной стороны. Это повышает гибкость материала, и его можно будет согнуть. После высыхания он примет арочную форму. Важно не переувлажнять. Эту полосу аккуратно крепят к профилю, по изгибу арки. На высыхание конструкции необходимо около 12 часов. Вот и все, что можно сказать о том, как сделать арку из гипсокартона.

Видео: Как сделать арку своими руками

Остается зашкурить гипсокартон и можно заниматься внешней отделкой арки.

Как сделать арку в глухой бетонной стене? Лучше всего разрезать бетон болгаркой с алмазными дисками. После окончания процедуры необходимо все зашкурить. Обратите внимание на необходимость соблюдения техники безопасности. Во время таких работ образовывается огромное количество бетонной пыли. Поэтому нужно одевать очки, респиратор и наушники, чтобы защитить уши и слизистые носа, рта и глаз. А еще уточните, не в несущей ли стене вы собираетесь делать арку. Вырезать арочный проем нужно особенно аккуратно, чтобы изгиб получился ровным.

Теперь вам должно быть понятно, как сделать арку своими руками. Удачного вам ремонта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать арку своими руками?