Дверной замок: установка, устройство, ремонт, замена. Инструкция по установке дверного замка своими руками

Потребность в обновлении замочной системы входной двери может быть вызвана разными причинами. Весьма ответственной является и первая установка механизма, поскольку она производится в неопробованную с точки зрения надежности дверь. Не менее распространены и монтажные операции, связанные с заменой устройства из-за его поломки. Неисправности могут быть вызваны и нарушениями в эксплуатации изделия, и проявлением заводского дефекта, который получил в процессе изготовления дверной замок. Установка становится необходимостью и в тех случаях, когда система выходит из строя по причине ошибок в предыдущем монтаже. Обезопасить себя от подобных явлений помогут рекомендации по инсталляции таких механизмов, но для начала стоит ознакомиться с конструкциями замочных систем.

дверной замок установка

Общее устройство дверного замка

Для максимальной надежности входную дверь лучше обеспечить устройствами двух разных систем. То есть если есть возможность, то целесообразнее использовать в одном полотне два механизма. Распространена комбинация сувальдного и цилиндрового устройств, которая формирует надежную систему запора. На механический взлом такой двери уйдет немало времени, не говоря о том, что для реализации его потребуется специальное оборудование. При этом устройство и установка дверных замков взаимосвязаны и определяют друг друга – классической является система цилиндрического механизма, конструкция которого включает штифты, корпус, кулачок и личинку.

Видео: Врезка дверного замка своими руками

По схожему принципу устроен и сувальдный замок, но он предусматривает целую систему запорных элементов, что усложняет и конструкцию механизма, и его инсталляцию. А теперь стоит отдельно рассмотреть сувальдный и цилиндровый замки с точки зрения принципа действия.

инструкция по установке дверного замка

Цилиндровые модели

Работа системы основывается на поворотном механизме, в результате чего происходит активация ригеля, и дверь открывается. Секретный элемент в данном случае заключен в цилиндре и представляет собой набор так называемых пинов, определяющих на основе физических параметров принадлежность ключа к своей личинке. В зависимости от количества цилиндрических компонентов и точности их исполнения можно говорить о секретности того или иного уровня. По расчетам специалистов, количество комбинаций для моделей такого типа может достигать миллионов. Тем не менее в одиночном качестве не рекомендуется использовать цилиндровый дверной замок. Установка моделей этого типа обычно производится в комплексе с тем же сувальдным механизмом или броненакладками, что повышает безопасность защитной системы.

Видео: Установка центрального замка ланос сенс № 21

Сувальдные модели




Основу сувальдного механизма составляет комплекс пластин, которые и выступают кодовыми элементами, как и цилиндровые компоненты в предыдущей версии. Это подпружиненные сувальды, которые обычно выполняются из стали. Такие замки относятся к устройствам, массивность которых идет в плюс. Чем больше сувальд, тем дольше злоумышленник будет возиться со вскрытием. Но, опять же, дверной замок, установка которого выполнялась по всем правилам и рекомендациям изготовителя, не оставит рядовому грабителю ни шанса на успех. Особенно если и этот замок будет дополнен цилиндровым механизмом с дополнительными накладками.

ремонт и установка дверных замков

Установка цилиндрового замка

Благодаря упрощенному устройству механики такой замок доставляет меньше хлопот в процессе монтажных операций. У подобных моделей немного плюсов, но они позволяют также экономить на расходниках. Так, при смене замка достаточно обновить только личинку. В целом же инструкция по установке дверного замка цилиндрового типа выглядит так:

  • В первую очередь отмеряется расстояние, на котором будут выполнены пазы для рабочих элементов замка.
  • С помощью долотчатого сверла проделывается отверстие того же диаметра, что и замочный цилиндр.
  • С наружной части в отверстие вставляется цилиндр, после чего его следует прижать установочной пластиной. Затем просовывается соединительный стержень так, чтобы оставался небольшой отступ за пластину.
  • На стержень надевается пластина, кольца и другие фурнитурные элементы, которые выступают фиксаторами в конкретном комплекте.
  • На корпусе замка должна быть кнопка – ее следует нажать, чтобы освободить задвижку и установить механизм на пластину.

замена и установка дверных замков

Установка сувальдного замка

Для начала следует наметить места, где расположатся винты для крепления замка. После этого с помощью электросверла выполняются технологические отверстия для центральной установки замка, то есть его скважины. Затем производится монтаж устройства на винтах, после чего нужно проверить корректность его позиции. Бывает, что двери имеют дополнительные слои отделки. Чтобы не повредить их, следует изначально использовать тонкие сверла. Правда, с такой оснасткой установка дверных замков своими руками может доставить определенные неудобства – например, скважину придется формировать в несколько подходов. Зато в формировании торцов можно вооружиться сверлом оптимального размера – в данном случае создаются ниши для засовов. В финальной стадии крепится замок с помощью винтов и устанавливаются накладки.



установка дверных замков своими руками

Возможные поломки и ремонт

Обычно дверные замки выходят из строя по трем причинам: из-за нарушений в монтаже механизма по отношению к полотну, в силу износа внутренних элементов и в результате механических поломок корпуса. Исправить ситуацию в первом случае можно посредством повторного монтажа. Производится изъятие личинки, откручиваются фиксирующие планки, исправляется позиция устройства, заново осуществляется установка.

В случае внутренних неисправностей также следует выполнить демонтаж, но сам замок разбирается при помощи шестигранника. Следует выкрутить винт для внешней ручки, фиксирующий болт и секрет. Если все элементы исправно работают, то следует произвести повторную установку. Но важно понимать, что ремонт и установка дверных замков не гарантируют, что проблема не повторится. Если механизм заедает и его удалось восстановить, то с большой вероятностью это произойдет снова. Поэтому все же рекомендуется выполнять полную замену.

Произведение замены своими руками

Опять же, проще всего работать с цилиндровыми механизмами. Для замены необходимо с наружной стороны снять броненакладку, а сам замок открыть ключом. Далее с торцевой части откручивается металлическая пластина. Чтобы освободить ригели, запорный элемент вновь следует отвести назад. В центре устройства отвинчивается шуруп и вынимается личинка. Затем может выполняться замена и установка дверных замков уже из нового комплекта. В обратном порядке вставляется новая секретка, после чего закручиваются крепежные и защитные дополнения.

устройство и установка дверных замков

Заключение

Особых сложностей процесс технического обслуживания замков для обычных металлических дверей не вызывает. Традиционная механика отличается легкостью в монтаже и относительной надежностью. Но есть и недостатки, которыми обладает классический дверной замок. Установка требует вмешательства в основу полотна, деформируется его структура. Правда, последние модификации цилиндровых и сувальдных устройств отличаются компактными размерами и аккуратным вхождением в дверную нишу. Но, с другой стороны, не стоит забывать о зависимости уровня надежности тех же сувальдных механизмов от размеров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дверной замок: установка, устройство, ремонт, замена. Инструкция по установке дверного замка своими руками