Заглушка для розетки от детей: описание, преимущества, фото. Как сделать заглушки на розетки своими руками

Если в вашем доме живут маленькие дети, то использование этого предмета становится необходимостью. О чем идет речь? Это заглушка для розетки, являющаяся эффективной защитой от удара током. При ее наличии взрослые могут не беспокоиться о безопасности юных исследователей. Продается изделие в магазинах электротоваров и отличается разнообразием моделей.

Как обеспечить эффективную защиту?

Несмотря на внушительный ассортимент, в котором представлена заглушка для розетки, следует подходить к выбору изделия серьезно. В большинстве случаев она выглядит как пробка с плоской поверхностью, включает в себя несколько штырей из специального пластика. Силовое воздействие электрического тока не угрожает ребенку, если в доме повсюду установлен вышеописанный предмет.

заглушка для розетки

Дети порой проявляют чудеса изобретательности. В частности, родители рассказывают о случаях, когда примитивные модификации были с легкостью вскрыты непоседливыми малышами. Если вы подозреваете, что ваш ребенок преподнесет вам аналогичный неприятный сюрприз, лучше отдать предпочтение особым моделям. Такая заглушка для розетки имеет в комплектации ключ. За ним тоже нужен глаз да глаз. Оставлять его следует там, где ребенок не сможет его обнаружить ни при каких обстоятельствах.

Классификация

Зачем нужны заглушки для розеток? От детей, особенно непоседливых и любопытных, можно ждать чего угодно. Они способны найти неприятности там, где, казалось бы, им ничего не угрожает. Одним из наиболее опасных объектов является электрическая розетка. Чтобы уберечь чадо от поражения током, и прибегают к помощи рассматриваемых нами устройств. Изделия условно разделяют на три типа:

  • внутренние;
  • поворотные;
  • замковые.

Первая разновидность состоит из пластикового устройства, осуществляющего блокировку розетки путем защелкивания. Второй тип поддается извлечению за счет физического давления. Третья модификация открывается только после использования специального ключа.

заглушки для розеток фото

Модели с простейшей конструкцией входят в самый низкий ценовой сегмент. Заглушка для розетки с более сложным устройством обойдется дороже. Выше всего стоимость у замковых систем высокой прочности.




На рынке электротоваров представлены не только заглушки для розеток от детей. Здесь есть еще и такие виды:

  1. Гидроизолирующие. Отличаются повышенной плотностью. Изготавливаются из пластика. Оснащены дополнительной защитой из резины или силикона. После их установки поступление влажного воздуха к внутренним частям розетки полностью перекрывается.
  2. Декоративные заглушки для розеток. От детей, проявляющих любопытство к этим ярким и красивым деталям, лучше спрятать ключи. Иначе попытки открыть с их помощью изделия не заставят себя ждать. Функция таких моделей — сделать интерьер комнаты более привлекательным. Образцы отличаются необычными цветами и формами. Позволяют замаскировать розетку.
  3. Заглушки, предназначенные для подрозетника. Их обозначают как разновидность предыдущего типа изделий. Если после ремонта у вас остались открытые входы в стене, используйте эти модели, чтобы закрыть их.

Заглушки для розеток: фото, рекомендации по выбору

Благодаря четкому разделению по видам, подобрать оптимальную модификацию не составит труда. Достаточно только понять, какая защита требуется в вашем случае.

Вы должны быть абсолютно уверены, что приобрели правильную модель. С таким изделием ребенок не справится. Учтите, что самыми простыми являются поворотные механизмы. Их лучше избегать.

заглушки для розеток от детей

Некоторые модификации внутренних заглушек тоже не совсем надежны. Вообще, чем старше дети, тем легче они получают доступ к розетке.

Свести к минимуму возможность контакта способны замковые устройства. С другой стороны, если ваш ребенок еще совсем мал, можно пока ограничиться более простыми вариантами. При покупке модели со сложной конструкцией в распоряжение передаются ключи. Всегда существует вероятность потерять их.

Качество — главный критерий!

Выбирайте изделия, выполненные из высококачественного пластика. Только они обеспечивают надежность. На что еще обратить внимание?

  1. Присмотритесь к герметизирующим вставкам. Они должны прочно держаться. Особенности уплотнителей играют важную роль в данном случае.
  2. Элементы крепления должны соответствовать по размеру входу розетки. Таким образом, вы исключите ситуацию, когда купленное изделие не подходит под имеющееся оборудование.
  3. Критерий, занимающий не последнее место по важности, — тип электрической розетки. Допустим, вряд ли вы сможете использовать описанную в данной статье заглушку для телефонного входа. То же самое можно сказать относительно радиоточек и иных аналогичных объектов.

Самостоятельное создание изделий

При желании вполне возможно соорудить заглушки для розеток своими руками. Такой способ позволяет сэкономить средства, хотя и требует больше времени и сил. Алгоритм следующий.

  1. Начинать надо с внутренней части розетки. Определите ее размеры.
  2. Приготовьте лист пластика. Его толщина должна составлять как минимум 2 мм.
  3. Из него необходимо изготовить круглую планку определенного диаметра.
  4. В ней, в свою очередь, нужно сделать отверстие. Оно предназначено для входов и центрального шурупа.
  5. В коробке следует снять имеющийся шуруп и заменить его более длинным. Стандартные его виды подходят в некоторых случаях.
  6. Осталось прикрутить к коробке внутреннюю планку. Вслед за этим необходимо развернуть ее на 90 градусов.


Как видите, для того, чтобы изготовить заглушки на розетки от детей своими руками, не требуется ничего особенного. В результате нехитрых действий вы получаете самодельный предмет, способный защитить ребенка от контакта с электрическим током.

заглушки для розеток своими руками

Помимо прочего, он становится барьером перед различным мусором. Открывается изделие очень просто. Достаточно для этого поворачивать планку вокруг оси.

Свойства

Заглушки достаточно крепкие, поэтому им по силам выдержать серьезное давление и любые другие нагрузки. Водонепроницаемость способны обеспечить далеко не все модели. Если вы хотите, чтобы изделие защищало еше и от влаги, придется доплатить.

Преимущества такого рода изделий очевидны:

  • возможность пребывать в спокойствии за безопасность маленьких детей;
  • высокая степень прочности;
  • более привлекательный, эстетичный внешний вид розетки;
  • возможность монтажа в ванной комнате за счет противодействия влажности.

Подобное изделие не будет лишним ни в одной квартире. Стоит оно очень дешево, при этом приносит исключительно пользу. Установка заглушки отличается максимальной простотой. По этой причине с ней может справиться любой человек.

заглушки на розетки от детей своими руками

Видео: Установка и подключение посудомоечной машины (english)

Монтаж изделий допускается в любой зоне жилища. Фиксация детских защитных элементов осуществляется обычно при помощи шурупов. Отдельные разновидности достаточно просто вставить в коробку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заглушка для розетки от детей: описание, преимущества, фото. Как сделать заглушки на розетки своими руками