Охранная сигнализация на даче: выбор, инструкция, установка

Дача была и остается привлекательным объектом для воров разного калибра. Краже подвергаются не только ценности, но и садовый инвентарь, сельхозпродукция, техника, а в некоторых случаях злоумышленники уводят и живность. И даже соседи с собакой порой не могут обеспечить защиту имущества на должном уровне, вынуждая хозяев использовать современные технологии для создания барьера перед ворами. И в этом есть смысл, поскольку современная охранная сигнализация на даче способна обеспечить эффективную защиту от разных угроз. Несмотря на слухи о сложности подобных систем, практика свидетельствует, что установить их может рядовой домашний мастер, знакомый с общими принципами монтажных и электротехнических работ. Достаточно приобрести набор компонентов, выполнить их установку и подключение. Впрочем, начинать решение этой проблемы следует с выбора подходящей аппаратуры.

Системы GSM

охранная сигнализация на даче

Работа таких систем базируется на управлении информацией, поступающей от датчиков. Как правило, GSM-сигнализация для дома представляет собой контрольную панель, которая выступает пунктом приема сигналов и оповещения. Например, от сработавшего датчика отправляется сигнал на панель, которая, в свою очередь, оповещает доверительное лицо или нескольких человек через предусмотренные средства связи.

Простейшим способом контакта с соседями или родственниками, которые могут близко находиться к объекту, станет SMS-сообщение. Кроме этого, в более продвинутых комплексах предусматривается звуковое обращение к пробравшимся ворам или даже видеонаблюдение. Такие системы чаще ставят целью отпугивающее воздействие, но существует и охранная сигнализация на даче, которая может рассеивать слезоточивый газ. Разумеется, эти действия осуществляются только после соответствующей команды от доверительного лица.

Видео: Как настроить GSM сигнализацию PoliceCam G10A | Охранная сигнализация | GSM сигнализация

Виды датчиков

сигнализация для дома

Датчики движения или сенсоры являются наиболее совершенным средством обнаружения злоумышленника. Это устройства, задача которых сводится к выявлению изменений в обстановке, которую они контролируют. Существуют различные сенсоры, охватывающие определенные зоны объекта. На данный момент выделяют датчики сигнализации, которые предназначены для контроля внешней территории и нахождение злоумышленника уже внутри помещения. В частности, существуют вибрационные, инфракрасные, ультразвуковые, дуальные и другие типы сенсоров.




К наиболее популярным стоит отнести датчики разбития стекла и модели, действующие на основе инфракрасного излучения. В первом случае сигнал отсылается при попытке механического воздействия на окно, а во втором охранная сигнализация на даче активизируется в момент проникновения вора в помещение. В обоих случаях после активации сенсора происходит отправка сигнала на пульт управления. Как уже говорилось, это может быть панель GSM-приемника.

Как выбрать оптимальный вариант?

инструкция по сигнализации

Практика показывает, что наиболее эффективная защита реализуется в комплексном виде. То есть, чем больше уровней защиты, тем надежнее охранная функция. Это значит, что целесообразно использовать как минимум два типа датчиков и функциональную панель управления. Кстати, лучшая сигнализация на даче – это та, которая связана с центральным блоком управления в конкретном товариществе. В данном случае есть шанс не просто предотвратить грабеж, но и поймать злоумышленников. Другое дело, что такие комплексы даже в наши дни встречаются редко и каждый хозяин вынужден уповать на свои силы. Так или иначе, будет не лишним предусмотреть внешние сенсоры обнаружения воров и внутренние, а также продумать средства взаимодействия с панелью управления и возможные меры воздействия на преступников.

Монтаж

стоимость сигнализации

Порядок установки можно рассмотреть на примере оптимального по эффективности комплекта, включающего блок управления, инфракрасный датчик, сирены и контактрон – так называется магнитный сенсор. Итак, начинается монтаж сигнализации с установки датчиков. Главная задача – правильно найти место для его расположения, заранее продумав точки, привлекательные с точки зрения злоумышленника. Например, дверные и оконные проемы. По такому же принципу устанавливается контактрон, после чего к обоим сенсорам подводится питание. Обычно применяется сетевой тип электроснабжения, но можно использовать и батарею.

Отдельно стоит рассмотреть установку сирены. Обычно уже в комплектации предусматривается длинный кабель, посредством которого выполняется подключение. Если монтаж сигнализации осуществляется снаружи, то устанавливать сирену необходимо в защищенном месте, недоступном для случайных контактов. Это требование связано с тем, что сирены редко имеют прочный корпус и нуждаются в соответствующей защите.

Видео: Установка охранной сигнализации для дома Часть 1

Тестирование сигнализации

монтаж сигнализации



В готовом виде система должна представлять собой связку датчик-блок управления-пользователь. На каждом этапе следует предусмотреть механическую защиту и возможные альтернативные способы выполнения функций. Работа системы проверяется посредством запуска извещателей в режиме автономного пользования. Это можно выполнить с помощью радиоуправляемой клавиатуры. В частности, современная охранная сигнализация на даче может снабжаться пультами ДУ, ключами, мобильным телефоном и брелоками. Вместе с этим тестируется и функция сопряженного оборудования, в составе которого могут предусматриваться световые и звуковые оповещатели и та же панель управления. После успешной проверки можно приступать к программированию устройств на эксплуатацию в определенном режиме. Аппаратуру можно настроить на выполнение и других задач, кроме охранной функции, например, обеспечение пожарной безопасности или управление отоплением.

Инструкция по сигнализации

датчики сигнализации

Видео: #СУПЕР!!! GSM сигнализация из Китая The SUPER!!! The GSM alarm system from China

Настройка устройства на статус активности выполняется с помощью пульта ДУ или специальной кнопки. В первом случае это делается после того, как помещение покинули все люди. Использование кнопки предполагает установку таймера с задержкой, которая дает время на выход из дачи. Снять устройство с охраны можно с помощью пульта или SMS-сообщения. Важно отметить, что каждое действие с прибором должно сопровождаться сигнальной или звуковой индикацией. В стандартных моделях инструкция по сигнализации предусматривает и вывод на дисплей панели соответствующих текстовых сообщений о статусе устройства. На случай тревоги следует заранее предусмотреть формат работы сигнализации. В первую очередь необходимо занести в память блока управления данные телефонов, на которые будут рассылаться сообщения, а также совершаться дозвоны. Далее следует выполнить настройки по работе сирены и, возможно, других средств местной защиты.

Вопрос цены

Конечная стоимость сигнализации зависит от комплектации. Минимальный набор может включать панель управления и один датчик. Однако в большинстве случаев используется несколько сенсоров – их количество зависит от площади объекта, конфигурации помещения и других параметров. С одним датчиком стоимость сигнализации может варьироваться от 7 до 10 тыс. руб. Это начальный диапазон цен для бюджетных моделей. Но панель управления сама по себе может стоить и более 10 тыс. Ее могут дополнять несколько датчиков ценой 5 тыс. Соответственно, в расширенной комплектации качественное оборудование может стоить порядка 20 тыс.

лучшая сигнализация

Заключение

Использование электронных средств защиты себя оправдывает только в случае грамотно организованного монтажа. Бывают случаи, когда сигнализация для дома или дачи оказывается неэффективной из-за мелочей. К примеру, преждевременный расход заряда в батарее или неудачно выбранное место установки датчика могут свести на нет все старания по наладке системы. Специально для этого профессионалы рекомендуют отдельное внимание уделять вопросам проектирования. Конечно, для небольшой дачи можно ограничиться простыми схемами, но если дело касается объекта большой площади, то придется рассчитывать сложную конфигурацию многокомпонентного комплекса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Охранная сигнализация на даче: выбор, инструкция, установка