Надежные сигнализации для дачи: советы по выбору и отзывы

Видео: На что обращать внимание при выборе сварочного инвертора (часть 1)

Каждый человек стремится как можно надежнее защитить любое свое имущество и сохранить его. В наше неспокойное время, когда кражи стали одним из самых распространенных видов правонарушений, очень важно обезопасить свой дом от вмешательства извне. За последние несколько лет нападения все чаще и чаще происходят за пределами городской черты, именно поэтому владельцы загородных усадеб задумываются о необходимости сигнализации для дачи. Высокотехнологичное устройство обеспечивает максимально возможную защиту, не требуя при этом физического нахождения людей на объекте

Базовая информация об устройстве

Каковы задачи и основные принципы работы сигнализации для дачи? В первую очередь устройство призвано зафиксировать факт нарушения границ владения и подать сигнал о данном событии (сирена, информация на пульт охраны, СМС владельцу). сигнализация для дачиПростейшая система любого типа будет состоять из следующих элементов:

  • Фиксирующие приборы (датчики различных категорий).
  • Управляющие приборы (клавиатура или брелоки, используются для снятия/постановки в охрану, перепрограммирования и т. д.).
  • Исполняющий прибор (контрольная панель, принимает сигнал тревоги от датчиков и передает его ответственным лицам).

Какие бывают датчики?

Самая простая классификация сигнализации подразумевает деление на две категории - проводные и беспроводные системы. В первом случае все устройства соединены между собой при помощи специального кабеля и запитаны от системы электроснабжения, а во втором источником питания являются индивидуальные батарейки. При желании каждый человек может дооснастить базовую структуру системы при помощи дополнительных девайсов, сирены (звуковой и световой), видеокамер, датчиков утечки воды, газа и прочих излишеств.

На что обратить внимание при выборе сигнализации?

Какими характеристиками и особенностями должна обладать охранная сигнализация для дачи? Если вы не являетесь специалистом в данном вопросе, обязательно проконсультируйтесь на предмет выбора конкретной разновидности устройств у человека знающего. В итоге на ваш выбор могут оказать влияние такие факторы, как:

  • наличие отопления и температурный режим в доме (многие датчики не работают в холодное время года, при отрицательных температурах);
  • наличие бесперебойного электроснабжения (для установки проводной сигнализации);
  • необходимость наличия картинки, звукового сопровождения;
  • площадь помещения (определяется количество датчиков охраны);
  • уровень сигнала GSM-связи, наличие/отсутствие городской телефонной линии.

gsm сигнализация для дачи

Многие отзывы содержат информацию о том, что сигнализация беспроводная для дачи является не самым лучшим вариантом, связано это с распространенным мнением о надежности проводных устройств. На самом деле это далеко не так, и каждая разновидность охранных приборов в наши дни отличается повышенной надежностью.

Особенности GSM-системы

Довольно часто можно встретить мнение, что GSM-сигнализация для дачи является одним из лучших современных решений охраны. Устройства такого типа могут быть как проводными, так и беспроводными, их отличительной особенностью является передатчик GSM, который передает сигнал по сим-карте на мобильный телефон владельца недвижимости или на пульт реагирующей организации.




Охранная сигнализация для дачи такого вида подразумевает наличие довольно большого количества всевозможных датчиков. Наиболее часто встречаются:

  • Датчики движения (инфракрасные устройства, реагируют на передвижение человека или крупного животного во вверенном им периметре).
  • Датчики проникновения через стекло/окно (часто именуются датчиками разбития стекла, не актуальны при стеклопакетах, так как реагируют именно на звон при разбивании).
  • Датчики открытия двери (состоят из двух частей, соединенных друг с другом, при открытии дверного полотна половинки размыкаются и генерируют тревогу).
  • Приборы специфического характера (устройства, реагирующие на дым, воду, газ на кухне).

Видео: Щетки дворников, советы по выбору.

охранная сигнализация для дачи

Установить подобную систему с подходящим для вас набором датчиков вы можете как самостоятельно, так и пригласив в свой дом специалиста. Современная GSM-сигнализация для дачи чаще всего выпускается в виде беспроводных моделей, что облегает монтаж и не нарушает эстетики интерьера.

Доступная безопасность и автономность

Автономная сигнализация для дачи – отличное решение для многих людей, желающих сэкономить на ежемесячной оплате охраны. Читая отзывы многих пользователей о системах такого типа, можно отметить следующие качества:

  • Экономичность (подобные устройства дешевле в установке и обслуживании).
  • Надежность (система редко дает сбои и отлично справляется с возложенными на нее обязанностями).

В рамках такой сигнализации логично использовать только охранные датчики. Специальные девайсы, отвечающие за сохранность жизни человека, в обязательном порядке должны иметь выход на сторонние службы помощи. Речь идет о датчиках защиты от пожара или утечки газа.
сигнализация беспроводная для дачи

Отличительные характеристики автономной сигнализации сводятся к тому, что сигнал тревоги не поступает на пульт при нарушении нормального режима датчиков, они генерируют сигнал, который выражается либо во включении сирены, либо в отправке СМС на телефон владельцу.

Сигнализация для дачи своими руками



Если вы очень хотите обезопасить свои владения, но не можете позволить себе такую систему из-за недостатка финансов, то, вполне вероятно, вам подойдет и альтернативное решение - самодельная охранная сигнализация. Принцип ее действия во многом схож с работой автономной системы. Установленные вами приборы должны выполнять две задачи:

  • генерировать работу сирены;
  • информировать владельца в случае его отсутствия о незаконном проникновении.

Приобрести все составные части сигнализации для дачи вы можете на рынке или в специализированном интернет-магазине. Вам потребуется несколько датчиков различного типа, например, на дверь и на окно. Количество таких приборов определяется площадью вашего дома и числом комнат в нем. В среднем цена одного устройства составляет примерно 15-25 долларов за датчик движения и 5-10 долларов за геркон на открытие двери. Безусловно, существуют и более бюджетные, а также более дорогостоящие варианты, отличающиеся по своим техническим характеристикам.автономная сигнализация для дачи

Очень важный момент – хорошее звуковое оповещение, которым должна обладать сигнализация. Сирена для дачи должна иметь громкий и резкий звук, который вспугнет грабителей и переполошит соседей с других участков.

Где разместить датчики и сирену?

Итак, каким образом проводится установка элементов? Для начала следует смонтировать датчики. Для небольшой комнаты с одним окном и одной дверью будет достаточно двух устройств: одно – на объем, размещенное возле окна, второе – на открытие дверей. Следующий шаг – монтаж сирены. Мощные модели звукового оповещения требуют значительного питания, поэтому сигнализации с такими устройствами часто делают проводными. сигнализация для дачи своими рукамиРазмещают устройство в труднодоступном месте, такая мера позволяет сирене работать как можно дольше, пока злоумышленники пытаются добраться до нее и отключить. Провода, идущие от прибора, должны быть надежно скрыты в коробе таким образом, чтобы максимально не испытывать воздействия внешних условий (сырости, ветра, влаги). Помимо прочего, для того чтобы сигнализация заработала, необходимы будут адаптер, реле, определенное количество провода.

Видео: Тест сигнализаций Scher-Khan, Pandora, Starline (Старлайн)

Монтируем систему

Итак, приступим к пошаговому плану подключения сигнализации, состоящей из одного геркона, одного объемного датчика и одной сирены. Примерные этапы будут выглядеть следующим образом:

  • проверка работоспособности геркона (закрытые двери – контакты замкнуты, открыты – наоборот);
  • подключение датчика к источнику питания через реле (обязательно соблюдать полярность);
  • подключение сирены (плюс к адаптеру, минус - к реле в замкнутом состоянии, при размыкании срабатывает звуковой сигнал);
  • установите инфракрасный датчик, подключите его через реле к адаптеру и сирене, отрегулируйте сработки.

сигнализация сирена для дачи

В завершение

Если вы еще не стали обладателем сигнализации для дачи, обязательно задумайтесь о столь нужном и полезном приобретении. Незначительные траты на систему и ее установку, безусловно, не идут в сравнение с вашими переживаниями о сохранности и целостности имущества. Многообразие вариантов сигнализации позволит вам выбрать подходящую модель (с передатчиком GSM, автономную, проводную и беспроводную). Если предложения фирм вас не устраивают, собрать охранное устройство можно самостоятельно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Надежные сигнализации для дачи: советы по выбору и отзывы