Извещатель пожарный дымовой оптико-электронный адресно-аналоговый ДИП-34А

Видео: "ДИП 34А 01-02" Тест с прохождением сигнала "ПОЖАР"!

Движение вперёд механики и электроники, развитие техники не могло не коснуться устройств, механизмов и способов защиты людей и материальных ценностей от пожара. Когда-то в царствование Иоана IV прогрессивным было введение круглосуточного дежурства на специальных башнях – каланчах. Такая «система оповещения» помогала вовремя принять меры и не допустить выгорания от пожара целого города, позволяя ограничиться уничтожением нескольких строений.

Видео: ИП212-132 ESMI 25051EI дымовой извещатель с изолятором КЗ

Сегодня ключевая роль в обеспечении пожарной безопасности принадлежит электронике. Умные машины в состоянии не только обнаружить очаг возгорания на самой ранней стадии и сообщить об этом, но и начать его тушение.

ДИП 34а

«Глазами» любой противопожарной системы являются извещатели – устройства, непосредственно реагирующие на те или иные факторы пожара и формирующие соответствующий электрический сигнал. Устройство ДИП 34А обладает целым рядом уникальных технических характеристик, позволяющим на порядок повысить эффективность противопожарных автоматических систем.

Принцип работы

Самые первые извещатели, используемые в системах, производимых ещё во времена СССР, реагировали только на температуру. Спаянные легкоплавким (около 60 °C) припоем, упругие пластинки разъединялись при нагревании, электрический контакт пропадал, что фиксировалось приёмным устройством.




Современные извещатели, в частности рассматриваемый ДИП 34А, работают по другому. Известно, что оптические свойства газов сильно зависят от наличия в них примесей, а также от температуры.

извещатель дип 34а

Особенно тонко реагируют на малейшие изменения газо-воздушной смеси инфракрасные лучи. Эти физические свойства и использует извещатель ДИП 34А для раннего обнаружения загорания.

Область применения

Состоит прибор по большому счёту из светодиода – источника инфракрасного излучения и приёмника – специальной системы линз и светочувствительного элемента. Небольшая воздушная прослойка между ними – всё, что нужно ДИП 34А для того, чтобы следить за состоянием охраняемого объекта. Рассматриваемое устройство предназначено для непрерывного контроля за состоянием воздуха внутри закрытых помещений и выдачи сигнала в случае каких-либо изменений. Кстати, не только о возникновении пожара может проинформировать ДИП 34А. Характеристики данного извещателя позволяют отличать задымление в помещении от попадания в диффузор пыли. Умная электроника при обработке сигнала отличает даже дым пожара от дыма сигаретного (нерадивые курильщики – настоящий бич противопожарных систем, источник 90% всех ложных сработок).дип 34а характеристики

Видео: ESMI FX 3NET для управления Газового пожаротушения в контейнере Дизель Генератора

Особенности и технические характеристики

С полными характеристиками прибора ДИП 34А можно ознакомиться при прочтении инструкции, вот лишь некоторые отличительные его данные:



- интеллектуальная система обработки сигнала, способная отличать возникновение пожара от запыления помещения, попадания в диффузор насекомых, а также присутствия в воздухе табачного дыма-

- широчайший температурных диапазон (от 30 градусов мороза до плюс 55) делает возможным использование прибора как в отапливаемых помещениях, так и в неотапливаемых-

Видео: ИП212-131 ESMI 25051E и ESMI 25051E/IV (белый и бежевый цвета)

- чрезвычайно маленькая инерционность срабатывания – не более 10 секунд-

- небольшой ток потребления в рабочем режиме – около половины миллиампера-

- срок службы 10 лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Извещатель пожарный дымовой оптико-электронный адресно-аналоговый ДИП-34А