Как установить сигнализацию в квартиру?

Охранная сигнализация в квартире сегодня достаточно распространенное явление. Чтобы обезопасить свое жилище от неприятных последствий взлома, следует заранее позаботиться о надёжной защите. Установить сигнализацию в квартире можно самостоятельно, а можно взять в комплекте с установкой и услугами охранной организации.

Видео: GSM сигнализация из Китая для дома, дачи или гаража. Самый подробный обзор. ч.1

Особенностей при выборе системы защиты своей квартиры большое множество. Если настройка охраны производиться самостоятельно, в первую очередь следует определиться с такими вопросами как:

1) что нужно защитить-

Видео: Как отключить GSM сигнализацию. Проблемы Китайских GSM сигнализаций.

2) откуда может произойти взлом-

3) что нужно будет сделать в случае выявления проблемы-

4) какие дополнительные функции хочется иметь.

Разновидности охранных сигнализаций

Установить охранную сигнализацию в квартиру возможно двумя наиболее популярными способами. В первом случае установка производится специалистами в своей области, а во втором – своими руками. Для самостоятельного варианта необходимо иметь элементарные навыки монтажа датчиков и укладки проводки, а также нужные для этого инструменты и материалы. Если же установка сигнализации делается наёмной силой, лучшим вариантом будут специалисты от компании, которая и будет вас охранять.

установить сигнализацию в квартиру

По типу защиты выделяют пультовую и автономную охранные сигнализации. Пультовая названа так не случайно. Так как в случае проникновения или срабатывания какого-либо датчика вся информация поступает на пульт охраны. Дальнейшие действия определяются пунктами договора, заключенного между вами и охранной компанией.

Автономная сигнализация подразумевает самостоятельное реагирование на взлом или проникновение, не зависящее от дополнительных организаций. Результатом может быть как простейший звуковой или световой сигнал, так и звонок на номер телефона, а лучше несколько номеров телефонов.

Преимущества разных типов сигнализаций

Для того чтобы определиться с вопросом: какую же установить сигнализацию в квартиру, рассмотрим главные преимущества и особенности. Пультовая защита жилища привлекает, прежде всего, своевременным реагированием, независимо от нахождения рядом владельца. Поэтому она наиболее удобна в случае частых командировок и отъездов. Серьёзная вневедомственная охрана подразумевает в договоре пункт о выплате компенсации в случае взлома. Заключая договор, следует просмотреть все пункты и сноски, чтобы вовремя добавить или убрать по желанию.

установить сигнализацию в квартире




Автономная сигнализация радует единовременным вкладом. Один раз вложившись, можно спокойно увериться в том, что квартира будет надежно охраняться без ежемесячной абонентской платы. Установить сигнализацию в квартире с дополнительными функциями еще лучше. Гибкая настройка функций позволяет в случае срабатывания любого датчика:

  • послать sms на один или несколько номеров мобильных телефонов;
  • сделать звонок на основной и резервные номера;
  • включить звуковое и световое оповещение;
  • выпустить струю слезоточивого газа.

Пара слов о недостатках

Кроме явных плюсов, каждый тип устанавливаемой сигнализации имеет и недостатки. Например, пультовый вариант имеет более сложную настройку и необходимость в перенастройке всех датчиков и систем. При этом не следует забывать отключать этот вариант при нахождении в охраняемой зоне основных жильцов. Главный минус автономной охраны жилища в полной ответственности за свою квартиру. Скорость реагирования на ситуацию будет зависеть только от самого хозяина и больше ни от кого.

Состав и особенности

Сложная охранная структура любой сигнализации имеет ряд основных элементов. В первую очередь, это сами датчики, которые соединяются проводами или радиоволнами с основным блоком. Чем больше датчиков, тем надёжнее и функциональнее защита вашей квартиры. Основной блок представляет собой контрольное приемо-передающее устройство. В случае срабатывания какого-либо из датчиков, входящих в контур защиты, производятся разнообразные действия, заранее запрограммированные при настройке.

Качество срабатывания зависит от чувствительности датчиков и их правильной установки. Иногда грамотно установленная система из меньшего количества детекторов оказывается более эффективной против аналогичного варианта с хаотичным расположением большего количества.

установить охранную сигнализацию в квартиру

Установить сигнализацию в квартире, зная состав и особенности, не представляет особого труда. При этом следует помнить о такой важной, хотя и необязательной части системы, как элемент питания. Это значительно повышает надёжность охраны в случае обесточивания.

Для того чтобы в случае взлома сигнализация смогла оповестить вас, в основном блоке располагается модуль сотовой связи. Сложность системы при этом увеличивается, но вместе с тем повышается надёжность защиты в целом.

Видео: Пультовая охрана квартир Установка сигнализации

Разнообразие датчиков для сигнализации

В зависимости от места размещения выделяют:

  • контактные – датчики, срабатывающие при нарушении контакта;
  • акустические – устанавливаемые на стекла;
  • объёмные, или датчики движения;
  • вибрационные.

Контактные детекторы устанавливаются на входную дверь и окна. Представляют собой сам датчик и магнитную часть. Как только контакт магнит-датчик разрывается, происходит срабатывание. Может быть конструктивно выполнен проводным или радио. Беспроводные датчики гораздо легче устанавливать, но проводные до сих пор более надёжны.

установить сигнализацию в квартиру вневедомственная охрана

На случай проникновения через окна на стекла, кроме контактных датчиков, устанавливаются вибрационные и датчики разбития стекла. Установить сигнализацию в квартиру означает разместить датчики движения в прихожей и в комнатах, где есть окна. Окна следует защищать только в тех случаях, когда есть возможность до них добраться. Это касается первого и последнего этажей, а также других вариантов, например, растущего рядом «удобного» дерева.

Охранная сигнализация своими руками



Для того чтобы установить сигнализацию в квартиру своими руками, лучше придерживаться некоторого плана действий.

1. Определиться с составом и типом охраны. Для этого следует взглянуть на своё жилище глазами нарушителя и определить все уязвимые места.

2. Приобрести необходимые комплектующие и материалы, а также подготовить инструменты.

3. Выполнить монтажные работы согласно разработанному плану.

Установить охранную сигнализацию в квартиру с проводами гораздо трудозатратнее, чем аналогичную беспроводную. Если это всё-таки провода – надёжнее всего убирать их в стены. Поэтому лучше всего совмещать монтаж сигнализации со строительными работами. Один раз качественно проложенные провода будут служить бесперебойно долгое время.

установить сигнализацию в квартиру без домашнего телефона

Радиосвязь при беспроводном варианте можно заглушить специальными устройствами. Поэтому особой надёжности такая система охраны не предоставляет. Установить сигнализацию в квартиру без домашнего телефона тоже легко. В таком случае сигнал выводится или к соседям, или напрямую на пульт контролирующей службы.

Вот таким образом решается вопрос: как установить сигнализацию в квартиру самому. Основное преимущество такой схемы в том, что, кроме вас, никто не будет знать расположение датчиков и блока, а значит и возможностей охраны в целом.

Особенности пультовой охраны

Пультовая система охраны довольно распространена, так как решает самые основные вопросы: круглосуточное наблюдение и выезд на место происшествия в случае срабатывания детекторов. Мало установить сигнализацию в квартиру. Вневедомственная охрана – вот самое простое решение по защите жилья. Вся ответственность будет переложена на плечи профессионалов своего дела.

как установить сигнализацию в квартиру самому

Чтобы система защита при помощи частной охранной фирмы работала без сбоев, самое главное предусмотреть в договоре все возможные случаи. Таким образом можно избавить себя в дальнейшем от потенциальных трений и споров.

Видео: Как сделать сигнализацию из мобильного телефона своими руками

В заключение

Установить сигнализацию в квартире – одновременно и простое и сложное мероприятие. Важно продумать сразу несколько вопросов касательно защиты и охраны жилья. Но в любом случае установка сигнализации даст такое необходимое сегодня состояние спокойствия и надёжности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как установить сигнализацию в квартиру?