Как окна перевести в зимний режим? Основные рекомендации

Эксплуатируя пластиковые окна, мы даже не задумываемся о том, что они, оказывается, работают в двух режимах – летнем и зимнем. Специалисты говорят о том, что это свидетельствует о преимуществах ПВХ-конструкций по сравнению с традиционными оконными системами. А как окна перевести в зимний режим и зачем это вообще нужно?

В чем суть?

Летний и зимний режимы пластиковых окон зависят от фурнитуры, то есть от ее класса. Отметим, что она представлена в трех вариациях. Первая – бюджетная – используется для оснащения пластиковых стеклопакетов класса эконом, основное ее назначение – открытие и закрытие окон. Стандартная фурнитура оснащает окна, которые можно перевести в сезонные режимы. Самая надежная и удобная в эксплуатации – специализированная фурнитура, которая ставится на противовзломные и укрепленные пластиковые окна. Она, как правило, предусматривает возможность перехода с летнего режима на зимний.

как окна перевести в зимний режим

Как проверить?

Как окна перевести в зимний режим? Для начала стоит проверить, есть ли для этого возможность в ваших пластиковых окнах. А для этого в цапфах – они располагаются сбоку окна – должны быть отверстия для ключа или отвертки. Кроме того, должен быть овальный эксцентрик, позволяющий менять режимы. Так что если вы почувствовали, что из окна дует, значит, самое время перевести его на зимний режим. Специалисты советуют: если окно не продувается, лучше не менять режимы, так как это способствует увеличению нагрузки на уплотнитель, который быстрее износится.

как перевести окна в зимний режим

Почему окна теряют герметичность?

Так как окна перевести в зимний режим советуют многие специалисты, попробуем понять, почему конструкции становятся негерметичными. Самая основная причина – это использование некачественных профилей, вторая – неграмотный монтаж конструкций, что приводит к ухудшению теплоизолирующих свойств. Неплотное примыкание створок к раме приводит к тому, что через зазоры в помещение будут попадать пыль, холод, шум, а тепло будет уходить. А в зимний период такие моменты нежелательны, поэтому и требуется перевод окон в зимний режим.




Чтобы не пришлось решать вопрос о том, как перевести окна в зимний режим, доверьте их монтаж профессионалам. Они тщательно измерят проемы, подберут подходящие конструкции, чтобы даже при тепловом расширении материала профиля он максимально плотно занимал отведенный проем. Смена режимов требуется по ряду причин:

  • створки закрываются плохо или неплотно, что происходит из-за провисания петель или уже выставленного зимнего положения на регулировочном винте;
  • через уплотнения в помещение дует ветер, задувается пыль;
  • створки провисают из-за износа петель;
  • створка смещается относительно окна горизонтально;
  • настройка режимов изначально была проведена неправильно.

как перевести окна в зимний режим фото

Особенности перевода

Как окна перевести в зимний режим? Все работы сводятся к вниманию к фурнитуре – если она переведена неправильно, это пагубно отразится на состоянии всего окна. Но помните, что постоянно держать зимний режим не стоит, так как сильный прижим приведет к быстрому изнашиванию уплотнителя. Перевод окон выполняется следующим образом:

  1. Сначала нужно найти цапфы на створке. Их количество варьируется в зависимости от размеров створки – чем она больше, тем больше число цапф, каждую из которых нужно перевести в зимний режим.
  2. Выполняется перевод цапф. Для этого используется специальный инструмент в виде шестигранника, отвертки, плоскогубцев. Каждая цапфа должна поворачиваться в максимально возможное положение, при этом важно регулировать уровень прижима створок. Чаще всего перевод цапфы выполняется по часовой стрелке. Как перевести окна в зимний режим, если фурнитура нестандартная? В этом случае перед регулировкой фурнитуры нужно потянуть цапфы на себя, как заводной механизм на наручных часах, отрегулировать их, а потом вернуть в изначальное положение.
  3. Проверить результат. Для этого закрываем окно, чтобы проверить, насколько туго поворачивается ручка. Зимний режим предполагает более плотное прижимание створки, поэтому оконная ручка будет закрываться туже.

как перевести металлопластиковые окна в зимний режим

Проверить силу прижима можно простым способом: берем лист бумаги и прижимаем его створкой. Затем нужно попробовать вытащить листок. Если окно переведено в зимний режим, листок будет труднее вытащить.

В чем трудности?



Не все конструкции могут быть отрегулированы, поэтому нужно уделить внимание изучению их особенностей, прежде чем решать, как перевести окна в зимний режим. Фото показывает, что процесс этот, по сути, простой, но нужно знать, есть ли технические возможности для проведения подстройки оконных конструкций. Осматриваем створки с боковых сторон – именно здесь располагаются отверстия, рассчитанные под шестигранный ключ. Если отверстий нет, то нужно или поменять фурнитуру, или выбрать более прочный уплотнитель.

как перевести окна рехау в зимний режим

Готовим поверхность

Нужно выполнить ряд действий до того, как перевести окна в зимний режим. Фото показывает, что процесс подготовки простой:

  • стыки и соединения в торцах створок аккуратно очищаются влажной тряпкой;
  • внутренние механизмы должны быть защищены от загрязнений;
  • поверхность фурнитуры очищается кистью с жестким ворсом;
  • все трущиеся детали должны быть вытерты сухой тряпкой;
  • если уплотнитель износился, его нужно заменить;
  • регулировочный винт смазывается силиконовым составом.

Точно такие же действия предпринимаются перед тем, как перевести металлопластиковые окна в зимний режим.

Выводы

Настройка режимов – процесс нужный, так как только это гарантирует правильную установку оконной конструкции. Все мероприятия делают аккуратно, без применения силы, чтобы не повредить ни раму, ни створки. Специалисты говорят, что при плотном прилегании створок к раме и установке новой конструкции смена режимов чаще всего не требуется. В остальных случаях нужно менять режим раз в полгода – с летнего на зимний, и наоборот.

Во многих современных конструкциях установлена качественная фурнитура, позволяющая менять режимы. Так что если вы не знаете, как перевести окна «Рехау» в зимний режим, сначала посмотрите, есть ли на створках цапфы, а затем следуйте приведенной выше инструкции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как окна перевести в зимний режим? Основные рекомендации