Как приучить ребенка спать в своей кроватке. Несколько советов

В последнее время все чаще говорят о преимуществах совместного сна родителей и детей. Особенно это важно для грудных младенцев. Но это временная мера, с возрастом дети должны спать на своих местах. Не существует идеальной стратегии переселения ребенка в отдельную кроватку. Все зависит от индивидуальных особенностей малыша, его характера и темперамента. Поэтому в этом деле нет точных сроков. Итак, как приучить ребенка спать в своей кроватке? Как приучить ребенка спать в своей кроватке

Самое главное - он должен быть готов. И дело не в его возрасте, а в психическом и физическом состоянии. Но даже их надо уметь определять. Какие изменения должны произойти в физиологическом плане? В первую очередь это касается кормления. За ночь ребенок не должен просыпаться чаще одного-двух раз. Но это необязательный пункт. Многие матери отмечают, что их дети могли сосать грудь до двух лет, а прекращали это делать лишь после переселения в отдельную кроватку.

Нужно обратить внимание и на то, как спит ребенок. Если он прижимается к кому-то из родителей, то ему еще рано переезжать в отдельную кроватку. Важно здоровье малыша. Если у него будут резаться зубы, то это будет причинять беспокойство. Не стоит создавать ему дополнительный стресс. Все для детской кроватки

Видео: Как научить ребёнка спать в своей кроватке. Мамина школа. ТСВ




Как приучить ребенка спать в своей кроватке? Проверьте его психологическую готовность. Понаблюдайте за ним, когда он спит. Когда он пробуждается, ищет ли он родителей? Начинает плакать? Если ответ отрицательный, то его можно переселять. Если ребенок начинает проявлять чувство собственничества к вещам, то это означает его готовность спать в своей кроватке. Важно не совмещать этот процесс с приучением к горшку или с походом в детский сад, так как данные ситуации вызывают эмоциональную нестабильность.

В магазине, где продается все для детей до года, можно выбрать отдельную кроватку. Она будет огорожена специальными решетками, которые не позволят младенцу выбраться. Это поможет приучить малыша спать одному. Гораздо сложнее отселить его, когда он спит на одном ложе с родителями. У такого способа тоже есть масса преимуществ, основное - облегчение процесса грудного вскармливания. В таком случае можно купить все для детской кроватки в магазине, красиво оформить ее. Несомненно, ребенок захочет в ней спать. Мальчику можно выбрать спальное место в виде машинки, девочке - с балдахином. Но ориентируйтесь на мнение малыша.



Все для детей до годаКак приучить ребенка спать в своей кроватке? Поговорите с ним и объясните ему, что он уже большой и самостоятельный. Перечислите уже освоенные навыки (умение ходить, разговаривать, есть самостоятельно и так далее). Подчеркните, что взрослые люди спят в своих кроватках. Спросите, кто из друзей ребенка уже перешел спать на отдельное ложе.

Что делать, как приучить ребенка спать в своей кроватке, если первый способ не помог? Производите особый ритуал. Например, читайте ему сказку на ночь или просто говорите с малышом. Пофантазируйте. Можно послушать музыку. Самое важное - создать у ребенка положительные ассоциации с отдельной кроватью.

Видео: Как приучить малыша спать в кроватке?

Часто родители делают ошибки, когда переселяют малыша. Самая распространенная - это указание на чувство стыда. Нельзя этого делать, ни в коем случае не ругайте ребенка. Вы ничего этим не добьетесь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приучить ребенка спать в своей кроватке. Несколько советов