День строителя

Видео: День строителя

День строителя - один из немногих праздников, так широко отмечаемых по всей России. Сейчас уже мало кто навскидку вспомнит, когда и по какой причине появился он в календаре. День строителя в Советском Союзе впервые был официально отмечен двенадцатого августа тысяча девятьсот пятьдесят шестого года. Накануне, шестого сентября тысяча девятьсот пятьдесят пятого года был выдан Указ Президиума ВС СССР, об учреждении ежегодного празднования «Дня строителя». Предписывалось праздновать его в августе, во второе воскресенье месяца.

Видео: Профессиональный праздник — День Строителя. 12.08.2016, "Панорама"

Почему же день строителей появился именно в те годы?

Просто в то время власти, наконец-то обратила внимание на ужасную ситуацию с жильем, которая сложилась в стране, и приняла решение о значительном ускорении темпов строительства. Эта цель была сродни покорению космоса, ведь обеспечить до 1980 года жильем, и не просто жильем, а отдельной квартирой, планировалось миллионы семей. Это было начало строительства так называемых «хрущевок». Позже последовало ещё одно постановление, которое касалось устранения излишеств при проектировании и при строительстве. В то время начали борьбу с культом личности Сталина, поэтому было запрещено то, что называли «сталинский ампир»: портики, колоннады, башенки. Оправдывали такой запрет тем, что, мол, эти излишества сильно замедляют темпы строительства. Также рекомендовали значительно уменьшить площади вспомогательных помещений.




Эти законодательные акты и привели к появлению такого праздника, как День строителя. Сразу же организовали всесоюзное празднование, да это и не удивительно. Ведь в те времена весь Союз напоминал одну огромную стройку. В газетах того времени писали, что в Москве отмечали праздник День строителя массовыми гуляниями, докладами выставками, лекциями. Главные действа разворачивались в парке имени Горького, где собрались строители Ленинского района Москвы, сооружавшие ансамбль зданий Московского Государственного Университета, стадион имени Владимира Ильича Ленина и юго-западные спальные районы столицы. На этом собрании было принято обязательство – сдать двести десять тысяч квадратных метров жилой площади к двадцатому декабря текущего года.

По сложившейся в то время традиции, перед праздниками разворачивались социалистические соревнования. Благодаря ударному труду в тот период мы до сих пор пользуемся такими замечательными строениями, как, например, стадион «Лужники», который возвели к первой годовщине празднования Дня строителя.

Видео: День строителя

Как и у многих других праздников, у этой даты сформировались свои традиции. И одна из самых лучших среди них – сдача на День строителя новых объектов. По сей день ни один из этих праздников не проходит без открытия новых жилых комплексов, мостов, больниц и школ. А к двухтысячному году в Москве был сдан храм Христа Спасителя.



Также существует традиция посвящения в строители. Обычно она происходит таким образом: для начала новенького кормят хлебом с солью, что символизирует тот «пуд соли», который придется съесть, пока освоишь свою специальность. После этого он должен будет подержать свои руки над чашей с горящим в ней огнем для того, чтобы почувствовал, насколько «горячая» работа ему предстоит в будущем. Потом ему на голову надевают каску, и он произносит клятву строителя. Иногда при этом неофиту стучат по каске кирпичом.

А, например, в Заполярье, этот шутливый обряд проводит сам Норд - владыка Севера со свитой. Он выходит из прилетевшего вертолета перед рядами юных строителей, его свита хватает командиров студенческих отрядов и со смехом тащит их внутрь бутафорской скалы, откуда они выходят уже с дипломами посвящения, также каждому вручают по куску норильской руды, укрепленного на подставке.

В наши дни отрасль строительства начинает возрождаться, так как жилищное строительство получило статус Национального приоритетного проекта. А это означает значительное увеличение объемов строительства и ещё более масштабное празднование Дня строителя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День строителя