Физик-ядерщик: профессия, за которой будущее!

Видео: Александр Литвин - О чем говорит дата рождения человека

Среди основных фундаментальных наук о природе главенствующее место, несомненно, принадлежит физике. Нас окружают физические тела, вокруг нас происходят физические явления, и мы сами являемся частью этого бесконечного процесса. Многогранность этой области знаний трудно переоценить, как и трудно указать пределы её распространения. Практически вся живая и неживая материя может быть объяснена её законами, и это удивительно. Но, пожалуй, наибольшее число загадок и открытий таит в себе ядерная физика.

История появления и специфика профессии

физик ядерщикКто же такой физик-ядерщик, что представляет собой эта профессия? Чтобы ответить на такие вопросы, следует возвратиться в прошлое, на рубеж 19-го и 20-го веков, когда был открыт атом, и учёные определили строение атомного ядра. Сама же ядерная, или атомная физика – одна из областей этой науки, предметом изучения которой являются атом, его структура и свойства, ядерная реакция, радиоактивные распады и многое другое. Первый своего рода физик-ядерщик, хотя такого термина тогда ещё не было, – французский учёный А. Беккерель. Именно он, продолжая опыты великого Рентгена, открыл радиоактивность как физическое явление. Другие знаменитые физики и математики – семейная пара Кюри – продолжили исследования, получив полоний и радий. Неоценимую лепту в изучение этого явления внёс Резерфорд, определив на многие годы вперёд магистральные пути физической науки.




ядерные реакторыНачало, как говорится, было положено. И первая половина 20-го века прошла под знаменем изучения свойств атома, атомной энергии, её разрушительных и созидательных сил. Атомное ядро, протон и нейтрон как его главные составляющие привлекли пристальное внимание не только физиков, но и химиков, биологов, математиков, медиков, техников, что способствовало появлению новых научных отраслей и дисциплин, смежных с основной. А ядерная физика постепенно преобразуется в самостоятельное направление, состоящее из таких разделов, как:

  • знаменитые физикинейтронная;
  • ядерных реакций;
  • элементарных частиц;
  • ядерной спектроскопии и др.

Видео: 10 ИЗМЕНЕНИЙ В ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА БУДУЩЕГО

В конечном итоге, для того, чтобы изучать, как воздействует радиация на окружающую среду и человека, как контролировать термоядерные реакции, что делать с ядерными отходами, как правильно и безопасно эксплуатировать атомные электростанции и разного рода термоядерные установки, и была «создана» профессия физик-ядерщик.



Задача специалистов – выявлять ошибки и устранять их первопричины. Профессия требует от него основательных, прочных знаний и отличной теоретической и практической подготовки. К сферам компетенции относятся, кроме фундаментальных понятий, знание устройства реакторов, технологии их функционирования, умение диагностировать, работать со специальными приборами и многое другое. Именно физик-ядерщик делает заключение о том, насколько ядерный реактор работоспособен и экологически безопасен. Он принимает решение запускать ректор или останавливать, оставить работать в прежнем темпе или перезагружать.

Видео: "Время Союза". ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕДСКАЗАНИЯ

протон и нейтронСфера применения

Профессия ядерного физика востребована, прежде всего, в таких наукоёмких производствах, как работа АЭС, в научно-исследовательских и экспериментальных лабораториях, вузах и т.д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Физик-ядерщик: профессия, за которой будущее!