Организация свадьбы самостоятельно: несколько советов

Свадьба – это очень важное, знаменательное событие, которое потребует решения многих вопросов. Какого бы масштаба ни был праздник - с размахом или очень простенький – организация свадьбы самостоятельно всегда остается процессом достаточно сложным, она требует особенного подхода и внимания.

Видео: C чего начать организацию свадьбы самостоятельно! Советы и рекомендации

Раньше, согласно традициям, свадьба игралась родителями со стороны невесты. Связано это с тем, что родители невесты обеспечивали девушке приданое, а муж брал молодую жену на пожизненное обеспечение. На сегодняшний день организация свадебного торжества либо ложится на плечи обеих семей, либо той, что более состоятельна.

В первую очередь встает вопрос, где устроить свадьбу. Если гостей немного, и праздник будет проходить дома, как правило, его проводят у невесты. В таком случае главными вопросами являются: уровень праздника и доли затрат для обеих семей.

Важно заранее четко определиться, сколько гостей будет на празднике и кого именно следует приглашать. Именно от ответа на эти вопросы зависит бюджет свадьбы и ее масштаб. Лучше всего, если со стороны жениха и невесты гостей будет одинаковое количество. Это позволит избежать каких-либо обид.




Организация свадьбы самостоятельно потребует много времени и сил, поскольку именно от хорошей спланированности зависит успех всего праздника.

Как правило, после торжественной части в загсе новобрачные вместе со свидетелями и самыми близкими друзьями отправляются на прогулку по городу. Они фотографируются, возлагают цветы к мемориалам. В свою очередь родители отправляются домой или в ресторан и готовятся там к приезду гостей и новобрачных. Время прибытия молодоженов всегда строго оговаривается.

Когда все уже в сборе, начинается застолье с играми, поздравлениями и подарками. Конечно же, молодых при входе встречают с хлебом-солью родители, и только потом все размещаются за столами. Если вы не знаете точно, как проводить свадьбу, можно найти готовый сценарий, но лучше всего позвать тамаду, который не только сможет развеселить гостей, но и провести праздник с соблюдением всех традиций. Также тамадой может быть человек из знакомых или близких гостей, который способен отлично провести праздник. Очень важно, чтобы ведущий свадьбы был смекалистым, веселым и энергичным. Кроме того, организация свадьбы самостоятельно охватывает такой немаловажный аспект, как месторасположение гостей за столами. Существует огромное множество вариантов, как разместить гостей. Их можно посадить семьями, разделить по возрасту, по интересам или усадить всех за один стол. Главное, чтобы рядом были знакомые люди, и никто не скучал.

Видео: СВАДЬБА или КАК ОРГАНИЗОВАТЬ СВАДЬБУ самому?



Согласно свадебным традициям, первым поднять бокал и сказать тост должен отец невесты. После этого гости могут по очереди направляться к новобрачным и вручать им цветы, подарки, говорить слова поздравления.

Новобрачные могут удалиться с праздника, не прощаясь, однако в последнее время наблюдается тенденция, когда молодожены остаются с гостями до самого конца. Иногда молодые прямо с праздника отправляются в свадебное путешествие.

Видео: Несколько советов по организации свадьбы

Важно отметить, что ни одна свадьба не обойдется без фотографа и видеооператора. Не стоит в такой день рассчитывать на друзей с простыми «мыльницами» или «зеркалками». Лучше всего заранее начать искать хорошего профессионального фотографа, чтобы было потом, что показать своим детям. Помните, что у хороших фотографов график расписан на месяц вперед.

Теперь вы понимаете, что организация свадьбы самостоятельно – это достаточно сложная, но вполне посильная задача. В статье мы охватили только несколько самых основных моментов, а со всеми аспектами этого процесса вы сможете познакомиться лично, когда свадьба будет не за горами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Организация свадьбы самостоятельно: несколько советов