Святая марта в православии и католичестве

святая мартаВ христианстве, разветвленном на различные направления, часто встречаются святые, канонизированные лишь в одной ветви, то есть возведенные в ранг праведных после раскола церкви. Но в то же время и в католичестве, и в православии есть и такие, чья память почитается обеими ветвями. Это объясняется тем, что святые эти были канонизированы до раскола христианства. Одной из них является святая Марта. Эта праведница Божья жила в одно время с Иисусом Христом и знала его лично, уверовала в Бога еще до его чудесного Воскресения.

Видео: Беседы с батюшкой (ТК «Союз», 1 марта 2015 г.)

Есть одно важное замечание. В католичестве праведница известна как святая Марта. Православие же именует ее Марфой. История ее жизни и добрых дел будет рассказана в этой статье.

Экскурс в историю

Видео: В чём отличие Православия от Католичества

Библия относит нас в далекое прошлое – в то время, когда на Земле жил и проповедовал Иисус Христос. Как известно, не все люди были настроены по отношению к Нему доброжелательно. Но только не сестры Марфа и Мария и их брат Лазарь. Иисус любил гостить у них дома в Вифании.




Две сестры – святая Марта и святая Мария – были абсолютно разными. Первая была олицетворением деятельности. Она постоянно суетилась и хлопотала по хозяйству, желая приготовить для гостей самое лучшее. Вторая же из сестер, Мария, забыв о домашних обязанностях, желала лишь слушать проповеди Христа. Она считала, что все земное бренно по сравнению с божественным промыслом.

Марфа как-то пристыдила сестру при госте. святая марта икона фотоОна посетовала, что увлеченная девушка не желает помогать ей по хозяйству. На эти высказывания обиженной сестры Иисус ответил, что Марфа суетится о многом, а нужно беспокоиться лишь об одном – о спасении души. Второй эпизод, в котором упоминается святая Марта, связан с ее братом – Лазарем, захворавшим и нуждающимся в помощи Иисуса Христа. В то время Сын Божий находился далеко за пределами Вифании и не успел прибыть в город для исцеления больного. Лазарь умер. Сестры его – святая Марта и святая Мария – уже начали оплакивать потерю брата, как Иисус Христос прибыл в город и воскресил умершего.

Роль Марфы в библейских сказаниях

Видео: Чем отличаются православие и католичество?



В христианстве святая Марта является одной из жен-мироносиц. Она считается покровительницей домашнего хозяйства, а также прислуги, официантов, поваров.

Великая святая Марфа вспоминается православными в день 4 июня, католиками же – 29 июля.

Видео: СВЯТЫЕ ОТЦЫ ПРАВОСЛАВИЯ. О "ВОЛКАХ В ОВЕЧЬИХ ШКУРАХ"...

святая марта православиеТакже память праведницы увековечивается и в церквях, монастырях, которым даются названия по ее имени. Так, на Руси в честь святой Марфы обустраивались, да и сейчас существуют молебные дома, построенные в честь жен-мироносиц.

Для обращения к праведнице не обязательно посещать церкви, носящие ее имя. Желателен лишь образ, на котором изображена Святая Марта. Икона (фото можно – это не имеет значения). Если же образа или фотографии нет, то это небольшая беда. Можно произносить молитвы и без иконы праведницы. Святых текстов, посвященных этой святой, достаточно много. Причем необязательно произносить какие-либо церковные тексты, можно молиться и своими словами. Святая Марта обязательно услышит молитвы, искренне идущие от чистого сердца, в которых нет злого умысла.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Святая марта в православии и католичестве